Родительское собрание "Ваш ребёнок идёт в первый класс"
материал на тему

Данный материал поможет родителям правильно распределить время, оставшееся до школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_dolzhen_umet_pervoklasnik.doc22.5 КБ
Microsoft Office document icon chtoby_rabotalos_legche.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен уметь будущий первоклассник

-        Ученик 1 класса должен знать: свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, свой домашний адрес, телефон; ФИО родителей, место работы родителей; путь от дома до школы и обратно; уметь самостоятельно, выполняя правила дорожного движения, переходить дорогу; уметь отпереть и запереть дверь квартиры, позвонить по телефону.

-        Первоклассник должен самостоятельно одеваться, учитывая при этом изменения погоды, раздеваться, следить за своей одеждой, обувью; уметь тщательно умыться, причесаться; самостоятельно подогреть себе пищу, аккуратно поесть, убрать со стола; без напоминания мыть руки перед едой, после пользования туалетом, по мере необходимости.

-        Умение быть хорошим товарищем - одно из условий успешного вхождения ребенка в новый школьный коллектив. Учите ребенка быть хорошим товарищем, хотеть и уметь оказывать помощь, выручать из беды, охотно делиться книгой, игрушкой, доброжелательно относиться к ошибкам других и с готовностью прислушиваться к замечаниям в свой адрес...



Предварительный просмотр:

Чтобы работалось легче

1.Долг родителей - позаботиться о том, чтобы отвечающие гигиеническим требованиям условия освещенности были созданы дома.

2.Стол, за которым работает ребенок дома, надо правильно расположить по отношению к окну. Свет должен падать слева. Параллельно окну ставить стол нельзя - естественный свет, направленный прямо в глаза, ослепляет ребенка, особенно в безоблачные дни.

3.Окно не следует занавешивать сплошными занавесами, на подоконник ставить высокие цветы. Чаще протирайте и мойте окна.

4.Осенью и зимой необходима настольная лампа. Свет ее также должен падать слева. Мощность лампочки - 50 Вт, причем она должна быть так прикрыта абажуром, чтобы глаза ребенка не видели светящиеся нити. Абажур должен также создавать равномерную освещенность.

5.Наилучшие условия для умственной деятельности: температура воздуха 18-20 °С в хорошо проветриваемом помещении, при относительной влажности - 40-60 %.

6.Для занятия физкультурой и трудом температура воздуха не должна превышать 16-18 °С.

7.Быстрое улучшение качества воздуха в помещении достигается сквозным проветриванием (ребенок должен выйти из комнаты!), однако следует соблюдать осторожность. Сквозняки опасны, особенно в сырую осеннюю погоду, когда широко распространены ОРЗ.

8.Полезно для здоровья детей, если свежий воздух поступает в комнату непрерывно, круглые сутки - через приоткрытую оконную фрамугу или форточку.

9.Менее всего утомительна переменная поза от прямой  до слегка наклонной.

10.Соответствие стола и стула пропорциям тела школьника - основное условие, позволяющее сохранить наименее утомительную позу. Для домашних занятий лучше всего приобрести специальный учебный стол, у которого можно было бы менять высоту крышки от уровня пола и высоту стула.

Размеры высоты стола и стула в сантиметрах.

рост ребенка

высота переднего края стола над полом

высота сидения стула над полом

глубина сидения стула

110-119

52

32

27

120- 129

57

35

29

130- 139

62

38

29

140- 149

67

41

34

11.Большое значение имеет расстояние от глаз до верхней и нижней строк на странице книги и тетради. Если уроки готовятся за обычным столом, хорошо бы самим сделать деревянную подставку с доской, наклоненной под углом 12 - 15°.

12.Тетрадь должна лежать против средней линии туловища.

13.Если вы заметили, что ребенок склоняет над столом голову, с тем чтобы уменьшить расстояние до книги до 25 см, или, наоборот, откидывает голову, чтобы увеличить это расстояние до 40 см и более - это тревожный сигнал. Необходимо срочно обратиться к врачу.

14.Следует обращать внимание и на то, как дети стоят, как ходят, как носят книги в школу, как переносят тяжести, занимаясь общественно полезной работой.

15.Нужно следить чтобы дети брали в школу только те книги и тетради, которые им необходимы в этот день на уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Ваш ребёнок идёт в 1 класс"

Круглый стол для родителей будущих первоклассников, на котором рассматриваются проблемы готовности детей к обучению в школе и даются ответы на часто задаваемые вопросы....

Ваш ребёнок идёт в первый класс

Как сделать так, чтобы начало трудного пути познания для ребёнка не было стрессом? (Несколько советов родителям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения)....

Родительский всеобуч "Ваш ребёнок идёт в 1 класс"

Начало учебного года является серьезным испытанием, как для школьников, так и для их родителей. Итак, как пойти в школу без стресса и страха?...

Родительское собрание "Ребёнок идёт в первый класс"

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого человека. Начало школьного обучения кардинально меняет весь их образ жизни. Начинается жизнь, наполненная множеством ограничений, к которым ребё...

Выступление на родительском собрании для будущих первоклассников: "Ваш ребёнок идёт в первый класс"

Данный материал содержит практические советы для родителей по подготовке детей к школьному обучению....

Первое родительское собрание в 1 классе «Ребёнок идёт в первый класс»

Цели:познакомить родителей с первым учителем и друг с другом,рассказать родителям о требованиях школы в учебно-воспитательном процессе,помочь семье подготовиться к обучению ребенка в первом классе,про...

Родительское собрание на тему: "Ребёнок идёт в первый класс"

Знакомсмтво  родителей с первым учителем и друг с другом. Рассказать родителям о требованиях школы в учебно-воспитательном процессе, помочь семье подготовиться к обучению ребенка в первом классе....