Почему ребенок обманывает?
статья на тему

Шерстобитова Оксана Алексеевна

Родительское собрание на тему "Почему ребенок обманывает?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_obmanyvaet.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

        Почему ребёнок обманывает?

Наверное, нет на свете человека, у которого не возникал бы вопрос: почему дети обманывают? Честность входит в набор качеств, которые родители испокон веков стремятся привить подрастающему поколению, а потому каждый случай лжи нас так огорчает. Отношение к детскому вранью может быть различным. Однако следует помнить, что если ребенок лжет постоянно, то потом ему будет очень сложно остановиться. Детская ложь сначала забавляет нас, а потом начинает огорчать. Давайте разберемся в истоках этого явления. Что приводит малышей к тому, что они начинают лгать?

         Одной из больших проблем является ложь во спасение, направленная на то, чтобы защитить другого человека, оградить его от беды. Обман не будет пороком, если он заменит правду, которая несет боль близким людям. Наказание за ложь в таких случаях не дает желаемого эффекта.

         Причиной детской лжи может явиться и страх разочаровать взрослых. Ребенок старается во всем соответствовать их требованиям. Ожидая от малышей, что они будут хорошо себя вести, станут примерными учениками, мы неосознанно оказываем на них сильное психологическое давление. Оно может исходить как от родителей, так и от учителей. Многие дети считают, что от хороших оценок зависит их будущее. И если они не оправдывают ожиданий взрослых, не успевают в школе, то чувствуют, что у них нет другого выхода, кроме как обманывать. В таких случаях ложь выполняет функцию защитного механизма от чрезмерного прессинга.

                Кроме этого, причины детской лжи могут быть следующими:

- попытка избежать наказания;

- стремление привлечь к себе внимание;

- наличие у ребенка проблем, требующих решения;

- защита от стрессовых ситуаций;

- дурной пример окружающих - как детей, так и взрослых.

         Чтобы дети не врали, необходимо исключить причины, порождающие обман. Ведь ребенок становится лжецом поневоле, так как ему не хватает нашего внимания, любви, заботы.

         Одна из главных причин лжи маленького человека - его недоверие к  взрослым. Ребенок говорит неправду, поскольку боится, что его накажут за проступок. Этот страх не появляется в душе малыша беспричинно. В нем виноваты мы, взрослые. Не слишком ли мы скоры на расправу с детьми?

Другой причиной детской лжи может быть желание малыша самоутвердиться. Такое болезненное стремление порой тоже развивается в ребенке из-за антипедагогического обращения с ним взрослых. Это приукрашивание черт собственного характера и качеств своих близких, это потребность выдавать желаемое за действительное. Нужно внимательно прислушаться к подобной лжи и попытаться найти в ней истину. Но начинать следует не с ребенка; в первую очередь необходимо перевоспитать самих себя.

Следующий вариант детской лжи - откровенная игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы. Это значит, что у ребенка живой, любознательный ум. И такую замечательную способность необходимо развивать и поощрять. Можно присоединиться к малышу и пофантазировать вместе с ним. Общение с ребенком поможет лучше понять его желание мечтать, создаст основу для взаимного доверия и духовной близости. Не путайте в данном случае ложь и фантазию.

Иногда можно принять за ложь фантазии ребенка. К обману фантазии никакого отношения не имеют.

Как предотвратить проблему?

  • При всякой возможности старайтесь показать ребенку разницу между миром фантазии и реальным миром: «Конечно, играть в Бэтмена интересно, но он ненастоящий, его придумал писатель, а потом сняли фильм».
  • Постарайтесь не ставить ребенка в ситуации, когда он будет вынужден оправдываться. Не спрашивайте: «Почему ты так сделал?», лучше спросите: «Когда вы поссорились, что произошло?»
  • У ребенка должно развиваться чувство собственного достоинства. Это возможно только тогда, когда он будет твердо знать, что его любят и принимают в любых ситуациях.

Как справиться с проблемой, если она уже есть?

• Если ребенок врет вам прямо в глаза, не уличайте его, не ругайте.

• Если вы твердо знаете, что ребенок сейчас лжет, скажите ему: «Ты рассказал очень интересную занимательную историю», – давая ему понять, что отличаете ложь от правды.

• Никогда не спрашивайте у ребенка, правда ли то, что он сейчас рассказывает, потому что это как раз и поставит его в ситуацию обмана.

• Упорное вранье – сигнал того, что ребенок сильно неуверен в себе, он испытывает потребность «сочинить себя», чтобы быть более значимым для окружающих.

• Если обман связан с отрицанием совершения поступка, скажите: «Мы все иногда поступаем не так, как нужно. Ты хороший человек, давай вместе решим, как нужно сделать».

                                       Если ребенок сочиняет небылицы?

Рассказывая друзьям о своих новостях, один семилетний ребенок нарисовал такую картину: «Сначала мы долго-долго ехали в поезде, потом летели на самолете, потом дядя Вова вез нас на красной машине, потом еще ехали на лошадке и наконец приехали к бабушке». Вот такое путешествие к бабушке… которая живет в соседнем микрорайоне.

Откуда такие фантазии? От внутренних нереализованных желаний ребенка, от воображения, вырывающегося за пределы обыденности, от бурно развивающейся фантазии. 

Что делать…

• Поддержать. Дать понять, что вы разгадали в этом придуманную историю, но поддержать идею и предложить всем детям отправиться в длительное путешествие, то есть организовать игру. Это в определенной мере уравняет возможности всех детей, создаст атмосферу сотворчества, сопереживания и, конечно же, придаст новый импульс для развития воображения.

• В ходе совместного обсуждения выбрать направление путешествия (куда отправимся) и изготовить плакат с темой путешествия.

• Записать идеи о том, что дети хотят увидеть, узнать и как, на их взгляд, это можно сделать. Поместить записи в приемной для ознакомления с ними родителей.

• Вместе с детьми написать печатными буквами план и повесить его на видном месте.

• Следовать плану, отмечать действия, достижения, полученные знания записями рассказов, рисунками и т. п. материальными свидетельствами.

 

         Ребенок видит и понимает, что любая честность избирательна, поэтому родительское требование «всегда говорить правду» работает далеко не всегда. Лучше сразу обозначить, в каких случаях ребенок обязан отчитываться, постепенно сужая границы строгости, объясняя: «Больше я не буду об этом спрашивать, сам расскажешь, если захочешь». Зная, что родителям можно доверять, он обязательно захочет рассказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок не хочет учиться?

Иногда родители сталкиваются с такой проблемой,как нежелание ребенка идти в школу.В статье раскрываются причины такого поведения ребенка и даются рекомендации,как поступать в таких ситуациях....

Родительский лекторий:"Почему ребенок не хочет читать и плохо пишет"

Родительский лекторий : "Почему ребенок не любит читать и плохо пишет?"...

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛОХО УЧИТСЯ.

Статья раскрывает нейропсихологические причины проблемы школьной неуспеваемости младших школьников...

Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей)

Статья содержит рекомендации для родителей тех  детей, которые не испытывают интереса к учению. (источник: интернет-ресурс)...

"Почему ребенок начинает плохо себя вести?"

Вариантов ответа несколько. Это и возрастные кризисы, и перенесенная или начинающаяся болезнь, и резкая смена стиля воспитания, сильный стресс......

Почему ребенок лжёт?

Материал  можно  использовать  для  родительского  собрания....