Оформление письменных работ по русскому языку.
консультация (1 класс) по теме

При переходе в 1 классе от прописей к рабочим тетрадям в линейку, многие дети трудно запоминают правила оформления письменных работ. Но ещё труднее оказывается запоминание оформления работы по математике: сколько клеток пропустить между столбиками примеров, между заданиями и т.д.  Надеюсь, данная статься поможет и ученикам, и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oformlenie_pismennykh_rabot_po_russkomu_yazyku.docx226.76 КБ

Предварительный просмотр:

Оформление письменных работ по русскому языку

  1. Между работами пропускаем 2 строчки.  
  2. Дата и запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска) по центру и оформляется как предложение.
  3. В ходе работы строчки не пропускаются.  
  4. При оформлении красной строки  делается отступ вправо не менее 1 см (один палец). Соблюдения красной строки требуется с первого класса при оформлении текстов, начала нового вида работы.
  5. Справа строка дописывается до конца. Использование правил переноса обязательно. Не допускается необоснованное наличие пустых мест на строке.
  6. В работе, требующей записи в столбик, первое слово пишется с маленькой буквы. Знаки  препинания (запятые) не ставятся.
  7. При выполнении подобного вида работы в строчку первое слово пишется с красной строки, с большой буквы, через запятую.
  8.  При выполнении различных видов разбора требуется соблюдение принятых норм сокращений слов, обозначений терминов. Сокращается слово только на согласные.
  9. Следует определить, что обозначения над словами выполнять простым карандашом или ручкой с пастой зелёного цвета. Все подчеркивания делаются только по линейке.

                 C:\Users\Жанна\Desktop\р.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление письменных работ по русскому языку и математике.

Оформление письменных работ по русскому языку и математике....

3 класс стандартизированная письменная работа по русскому языку

3 класс стандартизированная письменная работа по русскому языку...

Критерии оценивания письменных работ по русскому языку

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ...

Критерии оценок Оценка письменных работ по русскому языку

Критерии оценокОценка письменных работ по русскому языку...

Использование новых приёмов фиксации ошибок в письменных работах по русскому языку как эффективное средство повышения грамотности младших школьников

Формирование прочных орфографических навыков у школьников - одна из основополагающих задач при обучении русскому языку.  Как научить ребёнка грамотно писать? Этот вопрос волнует каждого учителя, ...

Оценивание письменных работ по русскому языку

Оценивание письменных работ по русскому языку...