Как нужно обращаться с книгой!
статья на тему

Кузовкина Татьяна Александровна

Дорогие родители! Надеюсь, эта статья поможет вам научить детей правильно обращаться с книгами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nuzhno_obrashchatsya_s_knigoi.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогой друг!

Всегда и везде тебя окружают книги: дома, в школе, в библиотеке.

 Ты любишь читать, а умеешь ли ты беречь книгу?!

Если бы она заговорила, то сказала бы тебе:

  «Пожалуйста, не трогай меня грязными руками: мне это очень неприятно. Я не привыкла быть неряхой.

  Дома найди для меня место на книжной полке.

«Одень» меня в обложку, прячь от дождя и снега – я боюсь влаги.

  Переворачивай мои страницы за правый верхний уголок.

 Не пиши на мне ни ручкой, ни карандашом: это портит мой внешний вид.

 Не ставь на меня локти во время чтения.

 Чтобы не выпадали листы, не перегибай меня.

  Не загибай уголки у страниц, не клади в меня карандаш, линейку – пользуйся закладкой.

 Не вырывай мои листы, не вырезай картинки.

Не читай во время еды».

 Пока книга здорова

  Книги, как люди: рождаются, живут, страдают. И как люди они болеют. Для больных людей есть поликлиника, больница, санатории. Для больных книг тоже есть «больница», только называется она по-другому: реставрационная мастерская. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому книжные доктора советуют беречь здоровье книг. А для этого необходимо забыть плохие привычки.

 Давайте поговорим про то, что с книгами нельзя делать.

  1. Нельзя перегибать книгу. 
  2. Нельзя загибать страницы. 
  3. Нельзя класть в книгу карандаши. 
  4. Нельзя брать книгу грязными руками. 
  5. Нельзя читать книгу во время еды. 
  6. Нельзя читать книгу на солнце.  

  Книги боятся грязи, влагу, солнечных лучей. Еще они боятся пыли и насекомых-точильщиков.

  Больше всего книги любят уважительное отношение. Очень любят чистоту. Поэтому класть их надо на чистый стол или парту. Переворачивая страницу, держите ее за верхний угол. И никогда не слюнявьте палец.

  Запомните еще один совет. Стоять книжки должны не лишь бы как: есть особенные правила. В тесноте ( когда на полке стоит книг больше , чем нужно) книги задыхаются. Доставая книги с такой полки, можно порвать обложку. Кроме того, в школьных книгах чаще заводятся жуки-точильщики. Если книги стоят на полке совсем  свободно (криво и косо), им тоже плохо: они перекашиваются и сами по себе начинают рваться.

  Книги должны стоять на полке не очень тесно, но и не очень свободно, слегка соприкасаясь одна к другой – тогда им хорошо.

  Если читать толстую книгу, удобно пользоваться закладками. Наипростейшая закладка –полоска толстой бумаги такой длины, чтобы верхний край немного выступал над страницами книги. Закладку можно разрисовать разноцветной тушью. Цветные карандаши или акварельные краски для этого не  очень подходят: они могут запачкать страницы. Можно придумать другие оригинальные закладки.

Книжкина больница

  Представьте себе, у книг бывают заразные болезни: плесень и жуки-паразиты. Бывают «врожденные» болезни, когда в типографии  могут перепутать или не прошить некоторые листы.

  Со временем книги неминуемо портятся даже от правильного, аккуратного пользования: желтеет, и становиться ломкой бумага, портиться обложка.

  От неправильного пользования даже новая книга может за две-три недели развалиться на части: если ее перегибать, класть что попало вместо закладки, загибать страницы .

 Но от чего бы ни болела книга, ее нужно лечить. Ни одна болезнь сама по себе не проходит. Поэтому, как только вы заметили у книги что-то не так, сразу помогите ей. Чем раньше вы поможете книге, тем лучше.

  Вам помогут эти полезные советы.

Книжкина аптечка.

  Как и в аптеке для людей, в аптеке для книг большинство лекарств уже готовы. А некоторые придется готовить самим по рецепту. Для хранения лекарств выделите специальную банку. Часть готовых лекарств вы купите в настоящей аптеке , часть в магазинах. В аптеках продаются: лимонная кислота, перекись водорода, глицерин, формалин, вата, марля, бинт, лейкопластырь, одеколон. В хозяйственных магазинах продается «Антимоль», «Дихлофос», клей ПВА, очищенный бензин.

  Если книга намокла – поставьте влажную книжку, раскрыв в виде веера в сухом, теплом и очень хорошо проветриваемом помещении. Как только книга просохнет, положите ее под пресс. Склеенные страницы бережно перегните то в одну, то в другую сторону. Если они не расклеятся, подержите их над паром. Поможет здесь и тонкая пластмассовая пластинка. Просуньте ее между склеенными страницами и бережно двигая ее туда-сюда, разделите страницы, стараясь не повредить текст.

  Если обложка книги запачкалась: блестящую обложку можно протереть влажным ватным тампоном. Следите , чтобы она не попал на бумагу.

  А если страницы книги запачкались? Следы от пальцев и карандаша стирают мягким ластиком. Жирные пятна выводят (на открытом воздухе) чистым бензином. Можно так же попробовать вывести их кашкой из толченого мела или зубного порошка и бензина. Эту кашку наносят на пятно, дают просохнуть и потом бережно очищают. Свежее пятно можно вывести утюгом через папиросную бумагу или промокашку. Если пятно не выводиться, его присыпают сухим мелом, прикрывают чистым листом и прогревают утюгом. Пятна ржавчины выводят лимонной кислотой.

  Пятна плесени нельзя вытирать тряпкой, потому что можно втереть плесень в бумагу. Эти пятна замачивают 2-3 % раствором формалина. А сами пятна обесцвечивают перекисью водорода, потом через некоторое время перекись водорода убирают промокашкой. А если страницы книги помялись? Не беда – помятую бумагу кладут между листами не очень плотной бумаги и гладят, причем каждый лист отдельно.

  Помятые книги гладят так: два листа тонкой бумаги белого цвета с одной стороны протирают влажным ватным тампоном. Сухой ватой снимают лишнюю влагу и прикладывают эти листы (сухим боком) к помятой странице книги. Потом к каждой странице прикладывают еще по два листа такой же бумаги. И все это гладят до тех пор , пока бумага не высохнет. Но следует гладить бережно, чтобы не пересушить страницы, иначе они станут ломкими.

  Что следует делать, если страницы порвались? Одинарный лист книги, оторванный на парной странице, накрывают листом бумаги, отступив от правого бока 3-4 мм, и старательно намазывают клеем. Край листа, что выступил, отрезают относительно формы книги. Двойные страницы книги, которые выпали из середины, также намазывают клеем, по порядку в книгу и выравнивают относительно блока металлической линейкой, чтобы приклеенные листы нигде не торчали. Если страницы книги порвались – возьмите кусочек стекла и подклейте под него лист цветной бумаги формата книжного блока. На таком стекле удобно обновлять формат книжных листов.

  Проще подклеить надорванный лист. Намазанную клеем полоску кладут клеем вверх под надрыв, загибают по краю бумаги и приклеивают на книжный лист.

 Двойной лист, что разорвался на сгибе и выпал из середины, склеивают полоской папиросной бумаги. Для этого намазанную полоску бумаги кладут клеем вверх на лист белой бумаги с линией, проведенной карандашом так, чтобы она находилась посередине полоски. Сверху на эту полоску кладут сначала один лист бумаги, потом рядом другой. Карандашная линия, которая просвечивается сквозь папиросную бумагу, является хорошим ориентиром во время накладки листов книги.

 А вот еще несколько важных советов:

1. Чистота и опрятность. На столе не должно быть ничего лишнего, а только то, что необходимо для работы.

2. Нанося клей во время ремонта книг, обязательно подкладывайте старые газеты и часто меняйте их.

3. На полоску бумаги клей наноситься кисточкой дважды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как мы обращаемся друг к другу

Данное внеклассное мероприятие обогатит опыт детей в ведении диалога, расширит знания о правилах хорошего тона. Подобранный материал даст возможность применить теоретический материал на практике....

Праздник здоровья "Чтоб к врачам не обращаться, надо правильно питаться."

Праздник здоровья в рамках реализации программы " Разговор о правильном питании"...

Правила и умения обращаться с книгой

Материал содержит разговор о первом посещении библиотеки, о понравившихся книгах, беседу о выставке, знакомство с оформлением книги (внешним и внутренним)...

"100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других."

Список книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других"....

Презентация "Их нужно спасти.Красная книга России"

Презентация "Их нужно спасти.Красная книга России" для уроков окружающего мира....

Проект "Нужна ли Красная книга" по предмету окружающий мир

Проект "Нужна ли Красная книга" по предмету окружающий мир. Цель: создать свою Красную книгу и свод правил по охране окружающей среды...

Зачем нужна Красная книга?

Из-за постоянно меняющихся условий окружающей среды: климата в целом, загрязнения, изменения флоры и фауны, и агрессивного поведения человека по отношению к природе многие виды растений и животных сей...