Советы родителям первоклашек
статья (1 класс) на тему

           Лето кончается. Ваш ребёнок скоро идет в первый класс. Нужно его не только обуть и одеть соответствующим образом, но и выбрать канцтовары для школы. А какие именно? Что нужно приобрести? Давайте рассмотрим по порядку, что нужно купить из предметов в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_pervoklashek.doc483.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям первоклашек. 

           Лето кончается. Ваш ребёнок скоро идет в первый класс. Нужно его не только обуть и одеть соответствующим образом, но и выбрать канцтовары для школы. А какие именно? Что нужно приобрести? Давайте рассмотрим по порядку, что нужно купить из предметов в школу.

        Прежде всего первоклашке необходим портфель. Сейчас магазины предлагают множество разнообразных портфелей, но нужно выбрать практичный, удобный, вместительный. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок имел проблемы с позвоночником, а также почками и т.д., не покупайте ему портфель, который носят в одной руке. Это должен быть обязательно ранец с двумя лямками. Ранец должен быть легким – не более 700 грамм. Чем он легче, тем легче вашему ребенку. (Ребенку нельзя носить груз, превышающий 10% собственной массы) Ремешки должны быть прочно пришиты и широкими. Лямки должны быть не уже 4–8 см с мягкими «подушечками» (чтобы уменьшить давление рюкзака на плечи). Детали, фиксирующие ремешки по длине должны быть прочными, иначе они прослужат не долго. Также помимо прочности, они должны при максимальной нагрузке хорошо удерживать ремешки на необходимой длине. Обязательно примерьте ранец на ребенка, он не должен выступать шире и выше плеч. Ранец нужно выбирать с уплотненной задней стенкой, но не жесткой. Ортопедическая спинка позволяет оптимально распределять нагрузку на позвоночник. Задняя стенка должна плотно прилегать к спине, быть укрепленной, с мягкой подушкой. Выбирайте ранец с многочисленными карманами и отделениями. Обращайте внимание на молнии, они должны быть качественными и легко застегиваться, чтобы малыш не мучился при их расстегивании. 1 — в хорошем ранце ручка выполнена так, что ребенку неудобно носить портфель в руке, и он вынужден надевать его на спину (а мы помним, что тяжелый портфель нужно носить на спине, причем на двух лямках, чтобы не создавать ассиметричную нагрузку на позвоночник). 2 —ремни должны быть не прямыми, а с легким изгибом. Они должны регулироваться по длине, чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду. 3 — мягкие, дышащие подушки на спинке ортопедического рюкзака не дадут вспотеть спине ребенка, смягчат давление рюкзака на спину. 4 — жесткий каркас рюкзака (внутри – алюминиевая рама) не даст портфелю перекашиваться в разные стороны, вес рюкзака равномерно распределится по спине ребенка. К тому же если ребенок поставит ранец на землю, он не упадет, как это обычно бывает с мягкими рюкзаками. 5 — жесткое, моющееся дно не истреплется раньше времени, его можно мыть, а портфель ставить куда угодно, не боясь, что он упадет, испачкается или промокнет. 6 — светоотражающие элементы являются необходимым элементом безопасности ребенка в темное время.

         Главное требование к пеналу — прочность и жёсткость. Пластмассовые нередко раскалываются после двух-трёх падений. В мягких пеналах-кошельках карандаши ломаются. Лучше покупать пенал с отделениями для ручек, карандашей, резинок и линейки. И всё. При таком расположении ребенок всегда без труда найдет нужный ему предмет. Чтобы не создавать шума во время урока, пенал лучше купить мягкий на застёжках-молниях. Не покупайте пенал "с наполнением" - состав и качество содержимого часто не соответствуют тому, что нужно ребёнку.

 Для первоклассников лучше покупать тетради с самыми простыми обложками, чтобы не создавать дополнительных возможностей для отвлечения. При этом хотелось бы, чтобы ребенку нравилось работать в его тетради. Придется искать компромисс. Пусть обложка будет в ярких тонах, но без рисунка. Обязательно должно быть место для подписи. Важнее всего в тетрадке не цвет обложки, а качество бумаги и четкость разлиновки. Ослепительно белая, а также желтая или серая бумага плохо влияют на зрение. Если вы видите, что бумага, из которой сделана тетрадь, шероховатая, неровная, воздержитесь от ее приобретения. Для ребёнка со сниженным зрением покупайте тетради с яркими линеечками и клеточками. Ему будет хорошо их видно, и буквы и цифры не будут "уползать" вверх или вниз. Если же у ребенка проблем со зрением нет, то остановите свой выбор на бледной разлиновке серого или голубого цвета. Он ее и так увидит, а от очень яркого рисунка может начать рябить в глазах. Плотность листа - это главный критерий при выборе тетради. Чтобы чернила не просвечивались на другой стороне листа, его плотность должна быть высокой.

          Когда ребенок только начинает учиться писать и вырабатывается его почерк, важно правильно подобрать ручку. Чем проще ручка первоклашки, тем она лучше. Не покупайте авторучку, которая умеет «щелкать». Нужна простая шариковая ручка. Ручка должна удобно лежать в руке, поэтому покупать её надо вместе с ребенком. Пусть попробует написать несколько букв, почёркать. И выяснится, какую ручку ему удобно держать. Не стоит приобретать первокласснику толстую или ребристую ручку. Чтобы избежать мозолей на среднем пальце (от нажима), купите ручку, у которой есть прорезиненная накладка или рифленая поверхность в месте прижатия пальцев, хорошо, если эта накладка будет трёхгранной. Покупать первоклассникам гелевые ручки не рекомендуется: писать ими слишком легко, а чтобы писать шариковой ручкой, малыш должен прилагать определенные усилия, что полезно для развития пальцев. Срок службы шариковой ручки и чистота письма при ее использовании зависят от диаметра шарика, который находится на конце стержня. Хотите, чтобы тетрадки вашего малыша были аккуратнее, - ищите ручку с тонким стержнем. Оптимально для школы – 0.5 -0.7мм.

          Цветные карандаши требуются в начальных классах почти на каждом уроке. При выборе таких карандашей нужно обращать внимание на мягкость. Имеют хорошую мягкость и яркие цвета акварельные карандаши. Рисунки, сделанные ими всегда яркие и выразительные, а работать с такими карандашами легче - нажим требуется меньший, а поэтому они ещё и реже ломаются. Подойдет набор из 12 или 18 карандашей. Для урока лучше всего выбирать карандаши, обладающие средней степенью мягкости грифеля. Этот вариант грифеля называется твердо-мягким, и на деревянном покрытии он обычно обозначается специальными аббревиатурами «ТМ» или «НВ». Также специалисты часто рекомендуют карандаши из кедра – дерева, которое является достаточно гибким и эластичным и при этом легко поддается заточке. Более твердыми труднее рисовать и писать, а более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу.
Очень хорошо зарекомендовали себя карандаши компании марок KOH-I-NOOR.
Простых карандашей достаточно будет 1-3 штуки. Не забудьте про точилку для карандашей. Научите ребенка ей пользоваться. Еще понадобится ластик (стерка). При выборе ластика предпочтение отдайте тому, который будет хорошо стирать след карандаша, но не в коем случае не стоит выбирать ластик по внешнему виду. Лучшим вариантом будет каучуковый ластик.

       Первокласснику достаточно обычной деревянной линейки длиной 15-20 см. Главное, чтобы было четко видно цену деления и цифры. Покупайте линейку где цифра 0 не совпадает с её краем ! Для тетрадей понадобятся папки: большие и маленькие на молнии. Также не забудьте приобрести прозрачные обложки для учебников и тетрадей. Пусть ваш первоклашка приучается к бережному отношению к вещам и аккуратности. Для урока технологии нужна папка с отделениями. Остальное покупать не торопитесь. Так как обычно на этот урок закупается всё организованно в классе, чтобы материал был одинаковый. В первом классе удобнее работать, если у детей одинаковая бумага, клей, пластилин. Вы можете купить дополнительно или для работы дома.

Цветная бумага ( яркая, двухсторонняя)– 2 упаковки
Цветной ( яркий ) и белый картон– по 1 упаковке
Ножницы с закруглёнными концами– 1 шт.
Клей-карандаш - 1 шт.
Клей ПВА с наконечником-дозатором – 1 шт.
Кисть для клея - 1 шт.
Пластилин ( яркий, восковой, 8-12 цветов ) – 1 коробка.
Доска для лепки – 1 шт.
Влажные салфетки - 1 упаковка.


         Фартук для работы. Небольшие советы: как выбрать
пластилин? · Хороший пластилин должен: · легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки; · быстро согреваться в руках и становиться мягким; · не крошиться, но и не размазываться, не таять в руках; · кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней; · с помощью пластмассового стека без усилия сниматься с любой поверхности, не оставляя пятен; · один кусочек пластилина должен легко лепится к другому и хорошо держаться впоследствии; · легко лепиться к бумаге, картону, дереву; · достаточно долго находиться на открытом воздухе, не меняя своих качеств; · легко отмываться с рук теплой водой. Для уроков изобразительного искусства купите отдельную папку. Понадобится гуашь из 8-10 цветов. Выбирая гуашь, посмотрите на дату выпуска (она должна быть отпечатана на коробке) - такие качества как яркость и однородность покрытия при рисовании, сохраняются в течение 1 года. Понадобится палитра небольшая. Кисточки лучше всего подойдут те, которые сделаны из натуральных материалов - белки, колонка, пони. Они обладают достаточной мягкостью, но в то же время упругостью волокон. Номер 8 – для закрашивания больших поверхностей, номер 3,5 - для прорисовки мелких деталей. Нужен альбом 40 листов и стакан-непроливайка. Все канцтовары должны иметь гигиенический сертификат, соответствовать нормам Санпина. Абсолютно все принадлежности должны быть подписаны или выделены знаком, понятным для ребёнка. (Даже ручка, ластик и т.п.) Не нужно подписывать тетради, так как они подписываются по-особому образцу. Альбом нужно подписать карандашом с внутренней стороны, так как потом будет подпись напечатана.

         Когда портфель собран, обязательно научите ребенка правильно собирать его. Пусть грамотно собранный портфель принесёт Вашему маленькому ученику удачу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей первоклашек.

В данной разработке содержатся советы специалистов для родителей , у которых дети собираются идти в 1 класс....

Советы родителям первоклашек

Советы родителям в перид адаптации первоклашек...

полезные советы родителям 1 первоклашек

Памятки, советы родителям первоклассников...

полезные советы родителям первоклашек

Памятки, советы родителям первоклассников...

Для родителей первоклашек

Что нужно знать о готовности ребенка к школе...

5 ошибок родителей первоклашек

Материала для родительского собрания в 1 классе...