Консультация для родителей.Наказывать ребенка:как и зачем?
методическая разработка по теме

Одинцова Ольга Викторовна

Можно ли наказывать ребенка,и если да,  то как? Наказывать ребенка всегда неприятно. Приходится вызывать на себя "огонь" его недовольства,обиды и даже гнева. Мирные отношенияпортятся. Он тебя "больше не любит", в его глазах "ты плохой","обидчик","желаешь ему зла". Некоторые родители не выдерживают роли "недруга" и вообще не хотят доставлять ребенку неприятности.Они предпочитают путь увещеваний и объяснений. Короче говоря,они хотят воспитывать ребенка,не огорчая его. Это установка мягких родителей.Противоположную позицию занимают жесткие,авторитарные родители.Они считают,что с ребенкомне следует церемониться,его надо наказывать,а иногда и как следует-"чтобы знал!" Это часто приводит к озлоблению ребенка,а порой и к еще большему непослушанию.

     Наказание-это прежде всего сигнал о нарушении правила,нормы или установленног порядка.Смысл его-сделать более весомыми слова взрослого,подчеркнуть их серьезность.

Хотя наказание может огорчить ребенка,дело не в том,чтобы его обидеть,расстроить или напугать,а в том,чтобы дать ему возможность задуматься над проступком,понять,что именно он нарушил и почему это плохо.Родитель оказывается в позиции проводника и защитника жизненного правила или моральной ценности,а не фигуры,диктующей свою волю.

Поэтому выделим общие правила того,что нельзя делать и о чем,напротив,надо помнить и делать,если возникло желание наказать ребенка:

-Нельзя пропускатьили надолго откладыватьнаказание.Оно должноследовать сразуза нарушениемправила,за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребенка:чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила,тем лучше.

-Нельзя делать наказание чрезмерным. Оно -сигнал о важности правила,а не "акт возмездия". Поэтому классические "стояния в углу" или "сидения в дедушкином кресле" вполне подходят.

-Нельзя наказанием унижать ребенка.Это значит,что наказание не должно сопровождаться грубым тоном,недоброжелательной критикой или обзыванием.

-Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают,но и ожесточают ребенка. Они ничего не првивают,а,напротив,разрушают отношения с ребенком и тормозят развитие его личности.

 

-Важно помнить,что смысл наказания-сообщить серьезность и непререкаемость установленных правил.Поэтому надо реагировать на их нарушения,по возможности не пропуская.

-Нужно объяснить ребенку (повозможностикратко) смысл недовольства взрослого и сказать,что конкретно от него ждут.

-Наказание нужно назначать в относительно спокойном доброжелательном тоне.

Будем надеяться,что при соблюдении этих правил,вопрос о наказании станет не актуальным.Ведь главная воспитательная сила взрослого-в его авторитете,а последний достигается правильным образом жизни,умением грамотно и бесконфликтно общаться,заботой о развитии собственной личности!

 Но если все-таки речь зайдет о наказаниивсерьез,то это будет сигналом чего-то упущенного или запущенного.Очень хочется пожелать Вам спохватиться вовремя!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khuynya.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Можно ли наказывать ребенка, и если да,  то как? Наказывать ребенка всегда неприятно. Приходится вызывать на себя "огонь" его недовольства, обиды и даже гнева. Мирные отношения портятся. Он тебя "больше не любит", в его глазах "ты плохой", "обидчик", "желаешь ему зла". Некоторые родители не выдерживают роли "недруга" и вообще не хотят доставлять ребенку неприятности. Они предпочитают путь увещеваний и объяснений. Короче говоря, они хотят воспитывать ребенка, не огорчая его. Это установка мягких родителей. Противоположную позицию занимают жесткие, авторитарные родители. Они считают, что с ребенком не следует церемониться, его надо наказывать, а иногда и как следует-"чтобы знал!" Это часто приводит к озлоблению ребенка, а порой и к еще большему непослушанию.

     Наказание-это прежде всего сигнал о нарушении правила, нормы или установленного порядка. Смысл его-сделать более весомыми слова взрослого, подчеркнуть их серьезность.

Хотя наказание может огорчить ребенка, дело не в том, чтобы его обидеть, расстроить или напугать, а в том, чтобы дать ему возможность задуматься над проступком, понять, что именно он нарушил и почему это плохо. Родитель оказывается в позиции проводника и защитника жизненного правила или моральной ценности, а не фигуры, диктующей свою волю.

Поэтому выделим общие правила того, что нельзя делать и о чем, напротив, надо помнить и делать, если возникло желание наказать ребенка:

-Нельзя пропускать или надолго откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за нарушением правила, за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребенка: чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила, тем лучше.

-Нельзя делать наказание чрезмерным. Оно -сигнал о важности правила, а не "акт возмездия". Поэтому классические "стояния в углу" или "сидения в дедушкином кресле" вполне подходят.

-Нельзя наказанием унижать ребенка. Это значит, что наказание не должно сопровождаться грубым тоном, недоброжелательной критикой или обзыванием.

-Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают, но и ожесточают ребенка. Они ничего не прививают, а, напротив, разрушают отношения с ребенком и тормозят развитие его личности.

-Важно помнить, что смысл наказания-сообщить серьезность и непререкаемость установленных правил. Поэтому надо реагировать на их нарушения, по возможности не пропуская.

-Нужно объяснить ребенку (по возможности кратко) смысл недовольства взрослого и сказать, что конкретно от него ждут.

-Наказание нужно назначать в относительно спокойном доброжелательном тоне.

Будем надеяться, что при соблюдении этих правил, вопрос о наказании станет не актуальным. Ведь главная воспитательная сила взрослого-в его авторитете, а последний достигается правильным образом жизни, умением грамотно и бесконфликтно общаться, заботой о развитии собственной личности!

 Но если все-таки речь зайдет о наказании всерьез, то это будет сигналом чего-то упущенного или запущенного. Очень хочется пожелать Вам спохватиться вовремя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация родителям первоклассников. «Ваш ребенок первоклассник»

Скоро в школу. Этой осенью  ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих д...

Консультация для родителей "Учим ребенка общаться"

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам ...

Консультация для родителей «Мой ребенок левша — правша».

Когда в семье появляется малыш, родители не задумывается о том, правша он или левша. Но постепенно с взрослением малыша родители начинают понимать, что их ребенок не совсем такой, как все де...

Консультация для родителей незрячего ребенка "Если у вас в семье ребенок с тяжелыми нарушениями зрения"

Данный буклет-консультация для родителей незрячего ребенка "Если у вас в семье ребенок с тяжелыми нарушениями зрения" оформлена по материалам учебно-методического пособия "Организация занятий в специа...

Консультация для родителей незрячего ребенка "Как помочь ребенку с тяжелыми нарушениями зрения учиться"

Данный буклет-консультация для родителей незрячего ребенка "Как помочь ребенку с тяжелыми нарушениями зрения учиться" оформлена по материалам учебно-методического пособия "Организация занятий в специа...

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...

Почему родители наказывают своих детей?

Учебно- методический материал по внеурочной деятельности "Психология здоровой жизни". 3 класс....