Консультация для родителей «Заповеди мудрого родителя»
консультация на тему

Якуткина Валентина Дмитриевна

Публикуемые рекомендации помогут наладить взаимоотношения с самым дорогим существом в жизни- вашим ребёнком!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchitel_oktyabr_ns_portal.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

                          Заповеди мудрого родителя.

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание- процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходиться. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

  1. Не пытайтесь сделать из ребёнка «самого-самого».

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?» или «Я в твои годы на турнике 20 раз подтягивался, а ты тюфяк». Зато ваш ребёнок клеит бумажные кораблики, разбирается в компьютере. Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

  1. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми.

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды(ваш ровесник, между прочим) награждён очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Машенька из второго подъезда непревзойдённо играет на скрипке», происходит в присутствии вашего ребёнка, найдите, за что можно похвалить и его.

      3. Перестаньте шантажировать.

Навсегда исключите из своего словаря фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж, и это- самая несчастная и неэффективная из всех попыток устыдить. На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я не просил меня рожать!»

  1. Не ругайте ребёнка прилюдно.

Если действительно возникает ситуация, вгоняющая вас в краску(ребёнок нагрубил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести малыша с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут пристыдить ребёнка вполне уместно. Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Если вы будете соблюдать эти нехитрые рекомендации, возможно, у вас получиться наладить взаимоотношения с самым дорогим существом в жизни- вашим ребёнком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заповеди мудрого родителя

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходи...

Памятка для родителей "Заповеди мудрого воспитателя"

В памятке содержатся  несколько важных правила воспитания ребёнка....

Десять заповедей мудрых родителей.

Рекомендации для родителей...

Четыре заповеди мудрого родителя

советы родителям начальной школы...

Рекомендации для родителей "Четыре заповеди мудрого воспитателя"

Четыре заповеди мудрого воспитателя Ребенка нужно не просто лю­бить (этого мало!). Его нужно уважать и видеть в нем лич­ность! Не забывайте также о том, что вос­питание - процесс «долгоигра­ющий»...

Заповеди мудрого родителя

Материал в уголок для родителей...