ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРЕТИЙ КЛАСС! (собрание-встреча) «МОЙ РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ ТРУДНЫМ…»
презентация урока для интерактивной доски (3 класс) на тему

Переведенцева Мария Викторовна

Цели: познакомить родителей с психологическими и физиологическими особенностями детей-третьеклассников; обозначить проблемы характера для данного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 3 КЛАССЕ 17.11.14 года «МОЙ РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ ТРУДНЫМ…» Учитель : Переведенцева М.В.

Слайд 2

«МОЙ РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ ТРУДНЫМ…» СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ РАЗБИЛОСЬ ВДРЕБЕЗГИ ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО КТО-ТО КОМУ-ТО НЕ СКАЗАЛ: «ИЗВИНИ»? И. Д. ВИЛЬДЕ

Слайд 3

ЗАДАЧИ СОБРАНИЯ: 1. Познакомить родителей с причинами, которые стимулируют плохое поведение детей. 2. Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в воспитании их ребёнка. 3. Развивать умения поиска выхода в трудных ситуациях общения с такими детьми. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ.

Слайд 4

. Анкета для родителей. - Что вы понимаете под словами «трудный ребёнок»? - Как вы думаете, почему ребёнок становится трудным? - Если у вас в общении с ребёнком появляются трудности, как вы их решаете? - Как вы считаете, для того, чтобы преодолеть трудности в общении с детьми, нужны решительные меры? - Какие меры воспитательного воздействия вы могли бы предложить родителям, у которых есть проблемы в воспитании ребёнка?

Слайд 5

Трудный ребёнок Ни в чём не знает меры; Нарушает распорядок дня; Портит домашнее имущество; Издевается над младшими и стариками; Дерётся и издевается над другими детьми в школе; Мешает проводить уроки и т. д.

Слайд 6

Причины детской неуправляемости. Причина первая – борьба за внимание родителей. Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание, заявить о себе, если о тебе забыли взрослые. Внимание необходимо любому человеку для эмоционального благополучия, а тем более – ребёнку.

Слайд 7

Причина вторая – борьба за самоутверждение. Ребёнок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Он ждёт доверия к себе. Он хочет решать сам, это заложено в его природе – нельзя прожить жизнь на опыте старших.

Слайд 8

Причина третья – жажда мщения окружающему миру, взрослым . Ребёнок мстит за: - неверие в его способности и возможности. Это относится и к педагогам в том числе: «Ты не мог решить эту задачу! Ты списал!» - сравнение не в его пользу со старшими и младшими братьями и сёстрами; - за унижение друг друга в кругу семьи; - за потерю одного из родителей в результате развода; - за появление в доме нового члена семьи, который становится более значимым, чем сам ребёнок. - за несправедливость по отношению к себе и невыполненные взрослыми обещания; - за родительскую ложь и хамелеонство; -за чрезмерное проявление взрослыми любви друг к другу.

Слайд 9

Причина четвёртая – неверие в свой успех. Причинами неверия в собственный успех могут стать: низкие школьные результаты низкая самооценка, поощряемая педагогами и семьёй плохие взаимоотношения в классе со сверстниками, откровенная изоляция ребёнка отсутствие возможности проявить себя, свои способности и умения.

Слайд 10

Итог собрания. Родители намечают планы совместных действий по оказанию помощи тем родителям, чьи дети отнесены к разряду трудных детей. Задача родителей – проанализировать свои подходы к воспитанию, посмотреть на себя, приступая к воспитанию собственного ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Добро пожаловать в 3 класс"

Познакомить родителей с психологическими и физиологическими особенностями детей-третьеклассников,обозначить проблемы характера для данного возраста....

Добро пожаловать в 3 класс (собрание-встреча)

Познакомить родителей с психологическими и физиологическими особенностями детей-третьеклассников; обозначить проблемы характера для данного возраста....

Добро пожаловать в третий класс: рекомендации родителям

Материалы для первого в 3-м классе родительского собрания-встречи с участием школьного психолога.  Обозначены проблемы характера детей в данном возрасте и даны практические рекомендации родителям...

Родительское собрание "Добро пожаловать в третий класс!"

Родительское собрание "Добро пожаловать в третий класс!."...

Родительское собрание Добро пожаловать в 3 класс

Родительское собрание Добро пожаловать в 3 класс...

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРЕТИЙ КЛАСС!

Цели: познакомить родителей с психологическими и физиологическими особенностями детей-третьеклассников; обозначить проблемы характера для данного возраста....

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРЕТИЙ КЛАСС!

познакомить родителей с психологическими и физиологическими особенностями детей-третьеклассников; обозначить проблемы характера для данного возраста....