Родительское собрание в 1 классе "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Прокопенко Наталья Владимировна

Целью данного родительского собрания является знакомство родителей класса друг с другом, сплочение родительского коллектива, формирование доброжелательных и доверительных отношений между родителями первоклассников и педагогов школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"

Цель:

- познакомить родителей друг с другом

- способствовать сплочению родительского коллектива, формированию доброжелательных и доверительных отношений между родителями первоклассников и педагога

- избрать родительский комитет класса

Ход собрания.

1. Организационная часть.

2. Игровые задания.

Задание 1. "Давайте знакомиться"

Классный руководитель держит в руках игрушку-символ "Сердце класса", называет свое имя и передает "сердце" родителям. Каждый родитель называет свое имя т отчество и имя своего предыдущего соседа, а затем передает "сердце2" следующему и т. д.

Задание 2. "Наши дети"

Классный руководитель предлагает встать и пожать друг другу руки тем родителям, у которых в классе учится сын. Затем встают и жмут руки те, у кого в классе учится дочь. Затем родители называют имя своего ребенка и его любимое занятие (хобби).

Задание 3. "Разминка"

Классный руководитель встает в круг и убирает один стул, просит пересесть, занять другое место по заданию.

Задания:

1) пересаживаются все те, у кого есть сын

2) кто умеет вязать

3) кто любит сладкое

4) кто любит читать

5) у кого больше двух детей в семье

6) у кого дома есть домашние животные

7) кто любит танцевать

8) кто умеет рисовать

9) кто умеет печь пироги

10) кто любит своих детей

Задание 4. "Семейные альбом"

Участники собрания делятся на 4 группы: 1 группа - те, кто любит весну, 2 группа - зиму, 3 группа - лето и 4 группа - осень. Каждая группа садиться отдельно. Каждый родитель рассказывает своей группе о какой-либо принесенной с собой семейной фотографии (кто? где? с кем? когда?). Фотографии помещаются на стенд и формируется "Семейные альбом"

Задание 5 . "Продолжи фразу"

Каждая группа родителей получает конверт с заданием: продолжи фразу.

1 группа - "Счастливая семья - это...."

2 группа - "Счастливые родители - это...."

3 группа - "Счастливые дети - это...."

4 группа - "Счастливый учитель - это...."

Задание 6. "Обмен мнениями"

Родители возвращаются в большой круг. классный руководитель передает по кругу клубок и просит поделиться впечатлениями.

3. Памятка-совет родителям "Азбука воспитания"

1. Завтра, когда Ваш ребенок проснется, скажите ему: "Доброе утро!" и ... не ждите ответа. Начинайте день бодро, а не с замечаний и ссор.

2. Когда Вы браните ребенка, не употребляйте слов "ты всегда...", "ты вообще...", "вечно ты...". Ваш ребенок вообще всегда хорош. он лишь сегодня сделала что-то не так. Об этом и скажите ему.

3. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

4. Обычно, когда ребенок возвращается из школы, его спрашивают: "Тебя вызывали? Какую отметку ты получил?". Лучше спросите его: "Что сегодня было интересного?"

5. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: "А все-таки как хорошо у нас дома!"

6. Когда ребенок выходит из дома, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: "Не торопись, будь осторожен."

7. Когда сын или дочь возвращаются домой, встречайте их у дверей. ребенок должен знать, что Вы рады его приходу, даже если он провинился.

8. Внушите ребенку давно известную формулу психического здоровья: "Ты хорош, ноне лучше других"

9. Никогда не попрекайте ребенка ни его возрастом: "Ты уже большой.", ни полом: "А еще мальчик", ни куском хлеба: "Мы тебя кормим".

10. Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня Вы скажете дурное о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о Вас.

11. Вспомните, давно ли Вы слышали детский смех в Вашем доме. Чем чаще смеются дети, тем лучше идет воспитание.

4.Заключительное слово классного руководителя.

Не смотря на то, что мы все такие разные, имеем разные семьи, интересы, доходы, что-то нас все-таки объединяет. Как Вы думаете. что? (Ответы родителей, возможны варианты: дети, любовь к детям, воспитание детей  и т. д.)

Сегодня наше собрание мне хочется закончить словами И. Беляевой о том, в чем состоит рецепт счастья:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предложите каждому, кого встретите на своем пути.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Азбука воспитания Классный руководитель 1 «Г» класса Прокопенко Н. В.

Слайд 2

Завтра, когда Ваш ребенок проснется, скажите ему: "Доброе утро!" и ... не ждите ответа. Начинайте день бодро, а не с замечаний и ссор. Когда Вы браните ребенка, не употребляйте слов "ты всегда...", "ты вообще...", "вечно ты...". Ваш ребенок вообще всегда хорош. он лишь сегодня сделала что-то не так. Об этом и скажите ему.

Слайд 3

Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам. Обычно, когда ребенок возвращается из школы, его спрашивают: "Тебя вызывали? Какую отметку ты получил?". Лучше спросите его: "Что сегодня было интересного?" Когда ребенок выходит из дома, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: "Не торопись, будь осторожен."

Слайд 4

. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: "А все-таки как хорошо у нас дома!" . Когда сын или дочь возвращаются домой, встречайте их у дверей. ребенок должен знать, что Вы рады его приходу, даже если он провинился.

Слайд 5

Внушите ребенку давно известную формулу психического здоровья: "Ты хорош, ноне лучше других" Никогда не попрекайте ребенка ни его возрастом: "Ты уже большой.", ни полом: "А еще мальчик", ни куском хлеба: "Мы тебя кормим".

Слайд 6

Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня Вы скажете дурное о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о Вас. Вспомните, давно ли Вы слышали детский смех в Вашем доме. Чем чаще смеются дети, тем лучше идет воспитание.

Слайд 7

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предложите каждому, кого встретите на своем пути. И. Беляева