Консультация "Воспитание без огорчений"
консультация по теме

Богданова Людмила Анатольевна

"Воспитание без огорчений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_bez_ogorcheniy.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание без огорчений».

Я думаю, что вы согласитесь со мной – ребенок испытывает страх. У каждого ребенка есть страхи. Ребенок маленькое существо. Он постоянно нуждается в защите. Ребенок еще новичок в этом чудесном мире наполненном шумом, техническими средствами и ярким светом.

Как же ему не боятся всего этого? Без сомнения, можно допустить, что каждый ребенок подвержен изрядному количеству страхов, и родителям не следует мучиться по этому поводу.

Часто с возрастом страхи усиливаются – ребенок боится темноты, животных (собак), высокой лестницы, врача, звонка, который есть в доме и .т. д. не нужно из –за этого создавать большой проблемы и говорить ребенку – так темно, высоко, иди – собака укусит. Если ребенку страшновато, то с ним надо побеседовать и убедить в том, что никакого страха там нет.

И вот, по поводу темноты – чем раньше вы отучите своего ребенка спать отдельно, в другой комнате, тем вам же будет легче и ребенок быстрее взрослеет. Чаще просить ребенка сходить в соседнюю комнату – принести книгу, очки, платок и т. д. ребенок перестанет замечать, что там темно, никого нет. Перед сном можно рассказать сказку, о лампочки которая трудилась весь вечер, светила нам. И теперь она устала и желает отдохнуть вместе с Сережей её надо выключить.

Если плаксивые дети, которые любят, чтобы их пожалели, погладили по голове, по плечу, прижали к себе, подержали за ручку – им становиться теплее и у таких детей появляется желание улыбнуться, заговорить. Робкий ребенок – это абсолютно нормальный ребенок. Но, он тоже имеет страх. Поэтому в своем лексиконе никогда этого слова не произносит. Ведь есть дети которые бояться даже фотоаппарата, от нажатия кнопки у ребенка появляется какой то страх. Даже к выбору сказок надо подходить осторожно. Некоторые сказки способны наносить душевные травмы. Не надо перегружать его психику. Больше юмора с ним, находить общий язык, разговаривать как с равным, вести доверительные беседы только о добром.

 Вообщем, больше радости, жизнелюбия, терпения в ваших семьях


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как пережить огорчение

В материале даны рекомендации для ребят....

Смайлики "Огорчение" и "Радость"

Для использования на уроках в 1 классе...

методика диагностики "радости и огорчения"

методика диагностики "радости и огорчения"...

методика диагностики "радости и огорчения"

методика диагностики "радости и огорчения"...