Советы для родителей
консультация на тему

Самодурова Юлия Владимировна

Данный материал содержит информацию для родителей о том, как научить ребенка ответственности. Сделать его самостоятельным человеком, умеющим отвечать за свои поступки. Контролировать свои потребности и расходы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx13.68 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

Немного советов родителям о том, как научить ребенка ответственности.

       Кажется, что еще вчера ваш ребенок ни в чем не мог обойтись без вашей помощи. А уже сегодня он заявляет: «Я уже взрослый!».Взрослый- это очень хорошо, а готов ли отвечать за свои действия и поступки?

      Отрочество - это самое лучшее время для обучения ребенка ответственности. Воспитать это качество в ребенке очень трудно, так как надо найти баланс между контролем, свободой и благоразумностью. Вот некоторые правила, которые помогут воспитать в ребенке ответственность:

  1. Не путайте ответственность с послушанием и исполнительностью. Родители очень хотят, чтобы ребенок был в состоянии отвечать за себя, но в то же время их строго контролируют и требуют тотального повиновения. Но ответственность – это ответ за каждый свой поступок, а не ваш контроль выполнения всего, что вы сказали.
  2. Думайте о ребенке как о человеке ответственном, говорите ему и окружающим об этом. Запомните, что дети в оценках самих себя ориентируются на оценки взрослых. И когда вы убеждены, что ваш ребенок никогда сам ничего не сможет сделать, он принимает от вас эту же установку.
  3. Определите, с какого возраста ребенок должен будет обеспечивать себя сам.
  4. Не скрывайте от подростка информацию о том, сколько вы на него тратите. Многие родители не считают, во сколько им обходится ребенок, полагая, что « у него должно быть все, и самое лучшее». Когда ребенок становится старше, расходы возрастают – родители часто вынуждены ограничивать себя. Но ребенок об этом порой не подозревает, привыкая к тому, что все его потребности удовлетворяются всегда.
  5. Не спешите удовлетворять все потребности  детей. Если у вашего ребенка все есть и появляется само сабой , то у него не возникает никакого стимула становиться самостоятельным.
  6. Учите детей обращаться с деньгами. Для этого вначале вам придется побеседовать с ребенком о том, каким он видит свое будущее , на какую зарплату рассчитывает, какие потребности у него есть и т.д. Затем оговорите правила финансового отчета обо всех выданных вами деньгах. Именно так дети научатся контролировать свои расходы и нести ответственность за траты.
  7. Не поддавайтесь на провокации. Вполне естественно , что первое время ребенок будет пытаться вернуться « в прежнее теплое место», где ему все давали и ничего не требовали. Но вы должны проявить силу воли, вы ведь даете ребенку понять, что дальше он сам несет ответственность за себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей первоклассников.

Советы для родителей первоклассников....

Советы педагога родителям первоклассников.

О чём же необходимо помнить родителям? Особенности адаптации детей к школе. Режим дня первоклассника...

Советы для родителей

Чего делать нельзя...

Дефектолог советует. Рекомендации родителям. Сборник статей и памяток для родителей учащихся начальной школы

Пособие предназначено для родителей учащихся начальной школы. Авторы статей раскрывают причины некоторых школьных трудностей и способы их преодоления. В брошюру вошли рекомендации психологов, логопеда...

«Советы для родителей будущих первоклассников и младших школьников». Курс консультаций для родителей.

В данном материале даны рекомендации учителя-логопеда, педагога-психолога для родителей будущих первоклассников и младших школьников....

Как помочь ребёнку (Памятки и советы для родителей) Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей.

Советы для родителей по организации режима дня, обучения детей, повышению уровня школьной мотивации....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА"...