Презентация к родительскому собранию "Воспитание ребенка в семье"
учебно-методический материал (2 класс) по теме

Поможет классному руководителю правильно определить стиль и методы воспитания в семье своих подопечных и скорректировать дальнейшую работу как с родителями , так и с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_rebenka_v_seme.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час.

Воспитание ребенка в семье

Цель :помочь родителям осознать качества характера своего ребенка.

Ход собрания.

1.Слово учителя.

Я предлагаю вам сейчас обратиться к вашему родительскому опыту с целью осознать качества характера своего ребенка.

2.Тренинг.

Упражнение 1.

Подумайте, пожалуйста, в течение одной минуты, как можно продолжить фразу «Мой ребенок …».А теперь свяжите эту фразу с чертами характера своего ребенка и в течение  5 минут 10 раз продолжите ее в разных вариантах, указывая черты характера своего ребенка. Например, «Мой ребенок аккуратен», «Мой ребенок невнимателен».

    Родители выполняют задание.

    Посмотрите на качества, которые вы написали. Разделите их на 2 группы.

1 – те. которые вас устраивают в вашем ребенке;

2 – те, которые  вы бы хотели изменить.

    Посмотрите ,каких из них больше – положительных или отрицательных? Выберите, с какими из отрицательных качеств вы хотели бы сейчас поработать.

Упражнение 2.

 Теперь я предлагаю вам обратиться к своему житейскому опыту. Представьте, что вы сейчас находитесь перед большим современным супермаркетом. В нем три  этажа.

1 этаж. Продаются товары с заведомым браком, низкого качества.

2 этаж. Обычные товары средней цены и качества.

3 этаж. Продаются самые лучшие, качественные ,добротные, шикарные вещи.

-На каком этаже вы бы хотели приобрести товар?(Родители отвечают по очереди).

     Когда  у нас появляется ребенок, мы всегда хотим, чтобы они соответствовали «третьему этажу» - был умным, добрым, посещал музыкальную школу или школу с углубленным изучением иностранного языка. Может быть, воплотил бы наши несбывшиеся мечты.

    Но к сожалению, в жизни не всегда так бывает. Каждый ребенок уникален.

    И ваш ребенок не исключение. В нем есть то, что вам , и то, что вам хотелось бы изменить.

Упражнении 3.

    Работа проходит в группах по 5-6 человек. Группы делятся по любому признаку – на усмотрение учителя. Посмотрите на качества ,которые вы бы хотели изменить. Выберите 2 из них, которые являются общими для группы.

   Я предлагаю вам сейчас прорекламировать эти качества с целью продажи – то есть найти в этих качествах, чертах характера положительные моменты, чтобы другие захотели их купить. Время для работы – 10 минут.

Процедура: один человек от группы представляет качества, которые он хотел бы продать , участники остальных групп отмечают те качества, которые они хотели бы купить.

Упражнение 4

Обсуждение в кругу.

-легко ли вам было выполнять эту работу? В чем сложность?

-увидели ли вы что-то новое в этом качестве характера вашего ребенка?

-согласны ли вы с тем .что эти черты характера нужны в жизни?

  В процессе обсуждения учитель подводит участников группы к пониманию того, что все эти качества необходимы в жизни каждого человека; происходит смена иррациональных родительских установок.

3.Заключительная часть.

Притча о двух ангелах.

     Однажды по земле путешествовали 2 ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные.они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.

   Там было холодно, сыро, темно. Несмотря на усталость, молодой  ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, его вдруг разбудил какой-то шум.

   Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой  ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому ангелу бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получил упорный отказ.

   На следующий день ангелы остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил им единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.

     Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь у них умерла корова – единственная кормилица  и надежда семьи.

     Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:

- Почему ты не поможешь бедному человеку ?

На что старый ангел ответил:

-Не все  является тем, чем кажется.

  Продолжая путешествие молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его  и не мог смириться с происшедшим.

- Не все является тем, чем кажется. В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад – и замуровал его, чтобы тот не мог его найти. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее ,отдав корову.

    Хочется надеяться, что эта притча поможет переосмыслить то, что происходит между вами и вашими детьми. Нужно помнить ,сто в мире нет абсолютно хорошего и абсолютно плохого. Все зависит от того, как ты на это смотришь.

Классный час.

Стиль поведения и методы воспитания ребенка.

Цель:выработать вместе с родителями оптимальные требования и условия воспитания для благоприятного психического развития ребенка.

Ход собрания.

1.Слово учителя.

Я знаю,сегодня на встречу спешили,

Дела на потом в суете отложили.

Конечно,нельзя нам с вами иначе,

Воспитание детей – первоочередная задача.

2.Тренинг.Анализ конкретных ситуаций.

Упражнение «Знакомство».

    Родителям предлагается разбиться на группы и предложить вариант выхода из ситуации с позиции того или иного стиля воспитания,затем следует обсуждение.

Ситуации:

-вам необходима помощь ребенка, а он занят каким-то интересным для него делом.Как поступите?

-к вам пришли гости.Что делать с ребенком?Отправить его погулять?уложить пораньше спать?

-ребенок плохо ведет себя на улице или в гостях,то есть в тот момент,когда на вас устремлены взоры других  людей.Как вы поступите в такой ситуации?

-у ребенка нет желания делиться с вами своими мыслями и бедами.Что делать?

-ваш ребенок сообщает вам,что за его неуспеваемость по некоторым предметам вас вызывают в школу.Что вы скажете своему ребенку?

-в доме собрались друзья вашего ребенка.Как можно их организовать,чем занять?

Упражнение «В гостях у сказки».

Родителям предлагается продолжить сказку на воспитательную тему.

Разноцветная семья.

   В одной коробке с карандашами родился маленький карандашик.Взрослые карандаши – папа,мама,бабушка и дедушка – были цветными.Причем у каждого из них был свой цвет.Маленький карандашик еще не имел своего цвета,ему еще предстояло стать цветным.

   Каждый день синяя его мама учила его ,как быть синим.Красный папа – как окраситься в красный цвет,потому что чаще всего его выбирают,рисуя прекрасные картины.Желтый дед спорил со всеми,говоря о важности желтого цвета, а зеленая бабушка брала внука за руку, и на какое –то мгновение он зеленел.Так проходил день за днем ,и вот…

Упражнение «Скажи «нет».

   Выбирается водящий,он идет по кругу,  и каждый участник,напротив которого он останавливается,высказывает ему свои просьбы с детской точки зрения9можно попросить родителей озвучить то ,что чаще всего просят у них дети).Задача водящего – дать достойный отказ.

Упражнение «Мои сильные стороны».

Каждый из родителей по кругу называет сильные свои стороны.которые помогают ему справляться с трудными ситуациями в воспитании ребенка.

Упражнение «Задумаемся о себе».

  Участникам предлагается по кругу продолжить предложение: «Я хороший родитель,потому что…»

Упражнение «Обратная связь».

    Проводится в завершение занятия. Каждый родитель говорит о том, что он вынес из родительского собрания.

Заключительная часть .

Советы детей своим родителям.

-нам не хватает свободы,конечно,не безграничной , а в определенных рамках.Поэтому позволяйте нам больше,ребенка нельзя всегда держать на «коротком поводке»,он должен учиться жить сам.

-мы знаем.что не всегда ведем себя примерно  и нередко достойны хулы из ваших уст. Но очень уж обидно,когда  родители срываются на нас по пустякам просто потому.что уних плохое настроение.Конечно,вы устаете на работе и настроение вам тоже кто-то испортил,но мы же не всегда в этом виноваты.

-родители,почему вы такие? Почему вы видите в каждом из нас не человека, а лишь своего ребенка?С одной стороны,это хорошо, но это убивает доверие и откровенность. А мы хотим говорить со своими родителями на любые темы, как с обычными людьми, а не только как с родителями.

-наказание - один из методов воспитания,но наказание угнетает нашу личность,вызывает обратную реакцию.Конечно, вы знаете об этом, на почему же вы так часто им пользуетесь и даже не пытаетесь его заменить на другие, например на поощрение?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"

Презентация к родительскому собранию "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"...

Родительский всеобуч по теме: «Родительский авторитет и особенности общения с ребенком в семье»

Цель: способствовать формированию доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми.Задачи:          обобщить знания родителей об и...

презентация к родительскому собранию "Законы жизни семьи - законы жизни класса"

В презентации представлены материалы к родительскому собранию....

Родительское собрание на тему :«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

В семейном кругу мы с вами растемОснова основ – родительский дом....

Презентация для родительского собрания «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Презентация для родительского собрания «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»...