"Как помочь ребёнку научиться грамотно писать." Рекомендации для родителей младших школьников.
консультация на тему

Полещук Галина Владимировна

Пожалуй, ни один предмет школьного курса не доставляет столько беспокойства, сколько русский язык (прежде всего грамотное письмо). Что нужно делать,чтобы помочь ребёнку научиться грамотно писать? Ответ на это вопрос, возможно, вы найдёте в этих рекомендациях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Как помочь ребёнку научиться грамотно писать.»

Рекомендации  для родителей младших школьников.

Пожалуй, ни один предмет школьного курса не доставляет вам столько беспокойства, сколько русский язык (имеется в виду прежде всего грамотное письмо).

Бывают дети, которые пишут грамотно, как они говорят, по интуиции, сами не зная, почему пишут именно так, а не иначе. Встречаются, конечно, и такие. Правда, очень редко, как правило, у этих ребят исключительно хорошо развита зрительная память. Они много читают и просто по ходу чтения запоминают правильное написание многих слов. Однако и у этих немногих счастливцев плохо обстоит дело с пунктуацией.

И все-таки огромное большинство детей овладевают навыками грамотного письма с большим трудом. Загляните в страницу классного журнала, где выставлены оценки. Самая распространенная отметка за диктанты и изложения - тройка. Очень часто обеспокоенные мамы и папы приходят к учителям с тревожным вопросом: как помочь сыну или дочери научиться писать грамотно?

Когда вы вернулись с работы, обязательно попросите показать вам дневник. По русскому языку задано упражнение. Не пожалейте времени, пусть ребенок достанет свою тетрадь и учебник, прочитает вслух задание и упражнение. Чаще всего в нем надо вставить пропущенные буквы или расставить знаки препинания. Пусть объяснит вам, почему он вставляет именно эти буквы, а не другие. Он припомнит правила (если затруднится в объяснении какого-нибудь написания, помогите ему отыскать правило в учебнике), потренируется в устной речи. Теперь проверьте, подчеркнул ли он те слова, буквы или знаки, о которых говорилось в задании к упражнению. Часто ученики считают упражнение выполненным, если они просто переписали его, не обращая внимания на то, что надо было при списывании подчеркнуть. Такую работу учитель совершенно справедливо считает невыполненной.

Но самое главное - внимательно проследите, чтобы ваш ребенок не сделал ошибок при списывании. Неверный образ слова запоминается ребенку, и долго будет мешать правильному написанию.

Но этой работы, конечно, недостаточно, если у ребенка есть пробелы в русском языке. В этом случае полезно иногда писать большие диктанты (делать это лучше в выходные дни). В качестве текстов можно использовать заданные на дом упражнения. Можно продиктовать их разными способами. Скажем, первое предложение вы диктуете таким методом: прочитываете два - три раза медленно и отчетливо. Пусть ваш ребенок объяснит написание всех трудных слов. Особое внимание уделите на те слова, в которых пропущены буквы. В связи с каждой из этих букв надо припомнить правило, по которому пишется именно эта буква или ставится именно этот знак препинания. Остальные слова достаточно отчетливо произнести по слогам, если, конечно, они не вызывают сомнений. Если же ребенок не знает, как пишется то или иное слово, постарайтесь вместе с ним найти в учебнике соответствующее правило, а не смогли отыскать - ну что ж, завтра обязательно надо спросить у учительницы, почему оно пишется именно так, а не иначе.

Но вот все трудные для правописания слова выяснены. Теперь можно записывать предложения под диктовку (диктовать надо по два -три слова). Только обязательно добейтесь, чтобы ваш маленький ученик при записи слов громко проговаривал их по слогам. Это очень помогает их запоминанию: работают одновременно все виды памяти - логическая (ребенок понимает, почему он пишет именно так), слуховая (он слышит то, что пишет), зрительная (он видит каждое слово) и моторная (водит при этом рукой).

Записали одно - два предложения. Теперь продиктуйте следующее другим способом. Его надо записать, все так же громко проговаривая каждый слог и попутно объясняя (до записи слова) правило, по которому пишется слово. Кстати, таким образом ребенок дома потренируется в комментированном письме. Это очень важно - уметь одновременно с письмом объяснять правила, по которым пишешь.

Теперь попробуем третий способ диктовки. Следующее предложение просто продиктуйте. Пусть после его записи сын или дочь объяснят вам правописание всех слов и постановку всех знаков препинания. Этот вид диктанта называется «объяснительный». Конечно, в известном смысле он менее удобен, чем первые два, потому что при таком способе диктовки могут возникнуть ошибки и потом их придется исправлять. И все-таки работа очень полезна. Последнее предложение просто продиктуйте и посмотрите, много ли сделано ошибок, насколько усвоены правила в результате кропотливой работы. Систематические занятия русским языком обязательно принесут свои плоды: ваш ребенок действительно научится хорошо писать диктанты. Но ведь это еще не первый и не главный показатель грамотности. Некоторые ребята хорошо пишут под диктовку, но как только им приходится писать относительно самостоятельно (например, изложения, в которых запас слов в какой-то мере определен и ограничен), сразу начинаются ошибки. Очень полезно в этом случае письмо наизусть. Допустим, в школе задали выучить наизусть стихотворение или какой-то прозаический отрывок. Когда ребенок почувствует, что запомнил текст, пусть (если это стихи, правильно располагая строки) напишет его наизусть. Помогите потом сверить то, что получилось, с оригиналом и обязательно разберитесь в ошибках. Если вы не сможете сделать это сами, обратитесь за помощью к учителю. Он никогда не откажет вам в маленькой консультации.

Вот видите, как много вы можете сделать, если серьезно захотите помочь вашему ребенку. Только не рассчитывайте, что это будет «скорая помощь». Может быть, для достижения сколько-нибудь заметных результатов вам понадобится год (а может и больше) регулярных занятий. Но если вы не отступите, если будете упорно добиваться своего - результаты вас порадуют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку научиться читать

Приёмы работы по обучению чтению...

Как помочь ребёнку научиться говорить убедительно

Научиться говорить уверено и убедительно – это просто.Удивительно, сколько людей отказывается выступать публично, боясь выглядеть неловко и нелепо!Если начать учиться этому с детства, то вполне можно ...

«Как помочь ребёнку научиться читать»

Памятка для родителей «Как помочь ребёнку научиться читать»...

Как помочь ребёнку научиться читать

Эта технология помогает детям правильно учиться, а родителям и учителям – правильно помогать им в учёбе.      ...

"Как помочь ребёнку научиться читать"

Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Когда мама и папа книг совсем не читают, а ребенку внушают, что это очень полезно и важно, то вряд ли это внушени...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку "научиться учиться"? (3 класс)

Презентация к родительскому собранию (3 класс)....