Презентация для проведения родительского собрания на тему "Необходимость выполнения домашнего задания"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Федотова Ирина Васильевна

Многие родители считают, что выполнение домашних заданий необязательно.Дети перегружены в школе , а учителя не дают отдохнуть джаже дома. Данная презентация доказывает, что домашняя работа очень эффенктивна ,особенно при правильной её организации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль домашнего задания в самообразовании школьника учитель начальных классов: Федотова Ирина Васильевна

Слайд 2

Если наши дети хотят быть людьми, в самом деле, образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями . Н. Г. Чернышевский

Слайд 3

Воспитание волевых усилий ребенка и самостоятельности, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание

Слайд 4

Формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей

Слайд 5

Формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т.д.).

Слайд 6

Правила организации помощи. * Выполняйте только то, Что задано на дом. * Выполняйте домашнее задание вместе с ним, а не вместо него. * Работайте спокойно, поощряйте успех. * Никогда не начинайте с трудных заданий. Постепенно усложняйте задания. * Работа должна быть систематической.

Слайд 7

Системная работа ученика дома приводит к тому, что процесс учения его не отягощает, он получает навыки поиска информации, учится выполнять работу качественно и в срок

Слайд 8

Памятка «Как готовить домашние задания»: Учиться пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснять значение незнакомых слов и выражений. Научиться находить интересующую нужную информацию с помощью компьютера. Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобится на каждое из них. На письменном столе должно лежать только то, что необходимо для выполнения одного задания.

Слайд 9

После его завершения со стола убираются уже использованные материалы, и кладутся те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету. В процессе приготовления домашнего задания необходимо делать перерывы. Изучая заданный материал, сначала надо его понять, а уже потом запомнить.

Слайд 10

Начало занятий в строго установленное время. Необходимо постоянное место для занятий. Важно работу начинать немедленно. Необходимы перерывы в работе. Приучение к режиму должно сочетаться с Вашей самодисциплиной, уважением к ребёнку, разумной требовательностью.