Памятки для родителей по профилактике заболеваний "Грипп", "ОРВИ", "Педикулёз"
консультация (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Власова Вероника Михайловна

Памятки для родителей по профилактике заболеваний "Грипп", "ОРВИ", "Педикулёз" помогут педагогам организовать работу с родителями в данном направлении

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

"Профилактика ОРВИ"

Следует начинать с самого обычного, простого, столь необходимого для здоровья — дышать чистым свежим воздухом. Достигается это систематическим проветриванием квартиры и помещения, где находится ребенок. Полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков. Необходимо часто совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, скверах. Больше и чаще бывать в лесу. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает детский организм. 
В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театры, супермаркеты), а больше ходить пешком. 
Сегодня уже доказано, что единственным методом специфической 
профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса в 90% случаев. 
Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые нужно принимать в течение нескольких месяцев: иммуностимуляторов, 
витаминов, гомеопатических средств. 
Специалисты единодушны в том, что вакцины по-прежнему остаются первой линией обороны в профилактике гриппа. 
Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать 0,25%
оксолиновую мазь. Также с этой целью можно использовать вифероновую мазь.  Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. 
Высокоэффективным профилактическим и лечебным средством при гриппе и ОРВИ обладает
лейкоцитарный интерферон. Он не имеет противопоказаний к применению и не оказывает побочных действий, закапывается или распыляется в нос 3 раза в день по 3-4 капли. 
Для индивидуальной профилактики гриппа А, 
применяют ремантадин (по 1 таблетке 1 раз в день в течение 20-30 дней). Он помогает и при первичных признаках заболевания гриппом. Опоздание с началом лечения всего на сутки снижает ценность препарата почти вдвое, а через два дня он уже практически бесполезен. 
Надежным союзником в борьбе с гриппом является
витамин С, который в период максимального подъема заболеваемости принимают с целью профилактики по 0,5 г в день 10-12 дней. 
При всех простудных заболеваниях помогает
настойка шиповника. Суточная доза 5-6 ст.л. ягод на литровый термос. Такой поливитаминный настой повышает сопротивляемость организма и ускоряет выздоровление. 
Не стоит отказываться от проверенных веками таких средств народной медицины, как
лук и чеснок. Их натирают на мелкой терке и вдыхают пары 2-4 раза вдень по 10-15 мин. в течение 10-15 дней. При эпидемии гриппа с профилактической целью применяют настой чеснока (2-3 зубчика мелко натирают, заливают 40-50 г кипятка, настаивают 2-3 часа и закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю. Через 2 дня настой меняют). И вообще, лук и чеснок как профилактическое средство во время эпидемии гриппа полезно есть ежедневно. 
Итак, многое зависит от родителей. Следите за режимом дня ребенка. Чтобы не заболеть гриппом, необходимо: 
— соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время, регулярно и полноценно питаться; 
— делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой; 
— при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату. 
Ну а если ребенок все-таки заболел, надо сразу уложить его в постель и вызвать врача на дом. До его прихода можно дать 1 таблетку парацетамола и чай с малиной, липовым цветом, 
медом или настоем шиповника. В период болезни, особенно если она сопровождается высокой температурой, рекомендуется обильное питье настоев и отваров из указанных растений.



Предварительный просмотр:

Внимание! ПЕДИКУЛЁЗ

Иногда родители, заглянув в голову ребенку, обнаруживают там вши или гниды.

«Что это? Откуда? А главное что теперь делать?» - вот те три главных вопроса, которые возникают у родителей.
И так, что же делать, как избавиться от педикулеза?
А правила просты: 
1.Загляните в голову ребенку, особенно тщательно осмотрите затылочную и височные части головы.
2. Если вы сомневаетесь, что это гниды или живые вши – обратитесь в поликлинику по месту жительства к своему участковому врачу.
3. Приобретите в аптечной сети города любой противопедикулезный препарат (Ниттифор, Перметрин, Чистотел и др.) и проведите обработку волосистой части головы в соответствии с инструкцией к препарату. Мальчиков можно коротко остричь.
4. Удалите все гниды с волос с помощью очень густого гребешка или вручную, предварительно ополоснув волосы раствором 9-% пищевого уксуса (1-2 столовые ложки на 1 литр воды).
5. Поменяйте постельное белье ребенку, постирайте и прокипятите его.
6. Осмотрите головы всем членам семьи, при необходимости проведите обработку и им.
7. Периодически осматривайте своих детей на наличие у них педикулеза.
8. В случае если вам самостоятельно не удалось справиться с данной проблемой, обратитесь за помощью к медработникам вашей поликлиники.

Помните! Соблюдение правил личной гигиены и высокая санитарная культура – залог Вашего здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Материал содержит информацию по профилактике ОРВИ и гриппа у детей...

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом родителям следует соблюдать правила профилактики....

ПАМЯТКА для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа разработана учителем памятка для родителей....

Памятка для родителей по профилактике заболеваний детей гриппом и ОРВИ

Материал можно использовать в уголке здоровья или в качестве раздаточного материала на родительском собрании....

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей.

Памятка по профилактике ОРВИ и гриппа у детей....

ПАМЯТКА для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Применение памяток - важный элемент в обучении учащихся умению планировать свои действия или выполнять их в соответствии с предписанием. Таким образом, формируются регулятивные универсальные учебные д...