Подросток
статья на тему

Трудности переходного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podrostok.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством, нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям». «Наш мир достиг критической точки. Дети больше не слушают родителей. Видимо, конец мира уже не так далек». Как вы думаете, чьи это высказывания? Первое из них принадлежит Сократу (470-399 годы до н.э.), второе - египетскому жрецу, жившему примерно за две тысячи лет до нашей эры.

Перечень подобных пессимистических заключений можно продолжать до бесконечности, но не лучше ли сделать вывод: нужно более здраво и терпимо относиться к молодежи и не искать в ней признаки вырождения только потому, что она не похожа на ту, что была в дни юности взрослых людей.

Уязвим и опасен

Совершим погружение в мир подростка. Это наш реальный шаг к пониманию его личности, к установлению контакта с ним, к пониманию того, что может ему помочь и как выстроить эту помощь. Подростковый возраст - период, когда растущий человек делает свои первые шаги из детства, где его поступки контролировали родители, во взрослую жизнь, требующую принятия собственных решений.

Это целая эпоха в жизни человека, период колоссальных изменений в физиологии, психологии, в социальном статусе, в формах поведения. В психологической литературе подростковый возраст определяется как кризисный, трудный, переходный. Специфика отрочества - в резком взрослении, в скачке из детства в иную возрастную фазу, в новую жизнь.

Подросток хрупок и силен, уязвим и опасен, он равно доступен и добру, и злу. Он легко и доверчиво привязывается, но может внезапно оборвать самые, казалось бы, прочные связи. Он нуждается в любви, но берет гораздо больше, чем отдает.

Позитивный смысл подросткового кризиса заключается в том, что через борьбу за собственную независимость подросток не только удовлетворяет потребности в самопознании, самоуважении, не только приобретает (или не приобретает) чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но и осваивает способы поведения, позволяющие ему в дальнейшем справляться с жизненными трудностями. И вся беда в том, что на жизненном пути современного тинейджера встает беда, которую трудностью не назовешь. Это наркомания.

Губительное любопытство

По исследованиям многих ученых, существуют три причины, побуждающие подростка пробовать алкоголь и наркотики: любопытство, неумение отказаться под давлением сверстников и стрессовая ситуация. Как спасти ребенка от губительного любопытства? Как научить не прогибаться под чужим давлением? Что сделать, чтобы выход из стрессовой или конфликтной ситуации не был саморазрушающим?

Исследование, проведенное Центром психологической помощи Индустриального района Перми, показало, что на первых порах прием алкоголя или наркотиков позволяет подростку добиться повышения уверенности в себе, решительности, смелости. На первой стадии ребенок может чувствовать себя «героем», нарушившим запреты взрослых и от этого еще более привлекательным в глазах сверстников.

Но такие способы разрешения собственных проблем разрушительны. Поэтому если мы научим своих детей уважать и ценить себя, решать собственные проблемы, а не убегать от них, тем самым мы сможем уберечь подростков от пагубного влияния многих негативных явлений в жизни.

Исследование, о котором мы говорили выше, выявило серьезные нарушения детско-родительских отношений в семьях «трудных» подростков. Любовь родителей играет огромную роль в самоуважении. Из родительской любви «вырастает» любовь к себе, из любви к себе - уверенность в себе, из уверенности - ответственность за свои поступки.

Когда ребенок чувствует, что его принимают не как маленького, а как полно-

правного члена семьи, тогда появляется чувство защищенности. И когда подросток любит себя, у него нет необходимости убегать на улицу и губить себя.

Эти обязательные «если»...

Если дети окружены враждебностью, они учатся борьбе. Если дети окружены насмешками, они становятся застенчивыми. Если дети окружены стыдом, они учатся чувствовать вину. Если дети окружены терпимостью, они учатся терпению. Если дети окружены поощрением, они учатся уверенности. Если дети окружены похвалой, они учатся ценить. Если дети окружены надежностью, они учатся верить. Если дети окружены пониманием, они учатся находить в мире любовь.

Невозможно оградить ребенка от опасности употребления алкоголя и наркотиков, просто запретив ему делать это. Велика вероятность, что подросток будет пробовать их втайне от взрослых, и те полностью потеряют свое влияние на него в данном вопросе. Лучший путь - заботливое наблюдение за подростком, руководство им в процессе узнавания границ своей свободы, предложение помощи, когда это необходимо. Если вы хотите понимать своего ребенка, вам надо научиться думать, как он.

Практические советы

Подростку важно знать, что он может вам доверять. Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.

Вы обретете его доверие, если будете открыты своему прошлому опыту. Для этого полезно вернуться ко времени, когда произошел ваш собственный первый контакт с психоактивными веществами, например, с табаком, алкоголем. Вспомните свои убеждения, поведение своих родителей. Не повторяйте их ошибок.

Не запрещайте безапелляционно и не советуйте. Задавайте вопросы, если вы не знаете о некоторых вещах, не стесняйтесь спросить, ваш ребенок может быть готов ответить.

Умейте выслушать. Лучшее, что вы способны вынести из разговора, - понять, чем живет ваш ребенок, каковы его мысли и чувства.

Важно не столько информировать о подстерегающих опасностях, которые, как правило, не пугают подростка, сколько больше делиться своими чувствами, заставляющими вас как родителя настаивать на соблюдении запрета. Это вовлекает ребенка в контакт, облегчает принятие и понимание им вашей позиции.

Когда вы говорите с ребенком о психоактивных веществах, не игнорируйте сторону временного удовольствия, получаемого от их употребления. Вам необходимо помочь ему сделать выбор между непродолжительным удовольствием и длительными, часто необратимыми отрицательными последствиями.

Помощь может быть эффективной, только если вы сами готовы понять образ мыслей вашего ребенка, признать, что он имеет собственные убеждения и ответственен за принятие решения об употреблении психоактивных веществ или отказ от них. Задача родителей - научить ребенка пользоваться возросшей свободой и так строить отношения с ним, чтобы знать его наилучшим образом.

Подарите ребенку крылья

В любом случае возникают моменты, когда ребенок нуждается в родительской поддержке, ищет ее. Необходимо быть очень чувствительным, чтобы распознать такие запросы и откликаться на них.

В юные годы мы не ведаем, что с нами происходит. Мы похожи на бабочку, которая еще только должна выбраться из кокона. Этот путь она должна пройти сама. Если бабочку раньше времени освободить от кокона, она вскоре умрет. А если ей слишком долго не давать выбраться, это для нее также губительно.

Единственное, чем ей можно помочь, - создать благоприятные внешние условия. Поэтому родителям важно уловить момент, когда их ребенок становится взрослым, когда ему нужно уже меньше опеки, но все так же нужна любовь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЛАДШИЙ ПОДРОСТОК И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Подростковый возраст – возраст стремительного развития физических и умственных сил.Начало анатомо-физиологической перестройки организма младшего подростка. Первые признаки возникновения чувства взросл...

Классный час "Подросток и закон"

Данное занятие посвящено правовой культуре старшеклассников.Учащиеся закрепляли понятия: шалость,преступление,злонамеренный проступок проступок, преступление.Знакомились с правилами поведения подростк...

Индивидуальная коррекционная программа социально- педагогической реабилитации подростка к обучению в школе "Подросток"

Разработка данной программы продиктована возникшей проблемной ситуацией в школе, связанной с правонарушениями подростка, отбывавшего наказание в ЦВИЦикл коррекционных занятий, направлен на реабилитаци...

Закон и подросток. Выступление на родительском собрании

В выступлении раскрыты следующие вопросы: что такое преступление и проступок, виды правонарушений, ответственность подростка за правонарушения.К выступлению прилагается презентация....

Подросток не хочет читать.

Многие подростки забывают про книги... Но это не обязательно мешает их самообразованию. Ведь в их распоряжении есть другие виды искусства, такие как кино, музыка.,которые тоже учат мыслить....