Родительское собрание на тему: «Семейное счастье, в чем оно?»
методическая разработка на тему

Лесная Ирина Владимировна

Родительское собрание  на тему: «Семейное счастье,  в чем оно?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobrani_.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему: «Семейное счастье,

в чем оно?»

-Добрый день, уважаемые родители!   Меня зовут Ирина Владимировна, сегодня я с вами проведу родительское собрание.

- Посмотрите вокруг себя, улыбнитесь друг другу, настройтесь на доверительный разговор.

- Давайте с вами поговорим.

- О чем?

О самом в жизни важном.

О том, что хорошо,

И хорошо не очень.

О чем-то знаешь ты,

А что-то мне известно.

Поговорим?

Поговорим.

Вдруг будет интересно.

(пауза)

-Все вы читали сказки.   И многие сказки заканчиваются свадебным пиром.   А что в жизни?  А в жизни с этого пира все начинается. Начинается создание и укрепление семьи,    и этот процесс не заканчивается никогда. У одних рождается здоровая, счастливая семья, где всем тепло и уютно, у других же получается не семья, а группа людей, которые просто живут под одной крышей.  

-        Роман Л.Толстого «Анна Каренина» начинается знаменитой фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья - несчастлива по-своему». Предмет нашего разговора сегодня - семейное счастье, в чем оно?

-        Вопрос этот исключительно сложен. И какого-то рецепта единого для всех, здесь, наверное, не существует. Да и вообще в семейной жизни нет всеобщих правил. Представьте, что существует волшебная лавка семейного счастья, но все прилавки в ней пусты. Давайте попробуем с вами заполнить их наиболее важными и необходимыми компонентами семейного счастья.

Лоток №1 «Взаимопонимание»

-        Недавно, я провела с вашими детьми классный час на тему: «Семья в моей жизни» и попросила нарисовать рисунки о семье.  Из  одного рисунка, было видно, что в семье существуют проблемы. Посмотрите и скажите, что хотел показать ребенок? Чего не хватает в этой семье?

(обсуждение) Вывод:

-        Счастье семьи зависит от того, царит ли в доме доверительная, полная любви атмосфера взаимопонимания между супругами, между родителями и детьми. Значит, какое качество счастливой семьи мы положим на прилавок? (взаимопонимание).

Лоток №2 «Терпение»                

-        Не всегда все благополучно в семье, порой набегают и тучи. Как бы вы поступили в следующей ситуации?

- Недаром, народная мудрость гласит «Терпенье и труд - все перетрут». Какой компонент семейного счастья мы положим в латок? (Терпение). Заполним следующий лоток терпением.

Лоток №3 «Любовь»

Любая  семья счастлива, если в ней есть дети. Но легко ли дети высказывают свои мысли, свои душевные переживания родителям. Я предлагаю вам прослушать письмо девочки, которая не решилась заговорить с родителями об их проблеме, а изложила ее на бумаге.

ПИСЬМО

Здравствуйте, мои милые и любимые родители.

Я не случайно решила Вам адресовать свое письмо. Милые мои родители, в суете современной жизни вы совсем забыли о том, что такое счастливая семья, что дети - это не только некий атрибут семейной жизни, а живые люди, которые растут, взрослеют и являются свидетелями всего происходящего в «ячейке общества».

Мне кажется, что в нашей семье умирает любовь между вами, мои дорогие мама и папа. И я иногда спрашиваю: « А возможна ли семья без любви? Может быть, для семейной жизни не обязательна любовь - были бы хорошие отношения, общие интересы, уважение друг к другу?» Но нет, если есть любовь, ничто не страшно, а если ее нет,  то ничего не получится. Я прекрасно понимаю,  что это талант чувств, и, к сожалению, его имеет не каждый. Мы, ваши дети, переживаем, видя, как угасает любовь между вами.

Как-то в одном из журналов мне посчастливилось прочитать о нескольких ступенях супружеской жизни, и я поняла, что пылкость чувств у вас, мои любимые родители, прошла. Но по своей природе люди просто не могут жить друг с другом без чувств, пусть самых тихих, которые уже не горят, но теплятся. Боже мой! В такой семье, может и есть счастье, но уже не от любви друг к другу, а от любви к своим детям. А  нам хочется, чтобы любовь между вами согревала и нас делала семью счастливой.

На этом я заканчиваю свое письмо и надеюсь, мои родители, на то, что вы будете, любить и ценить друг друга, не бояться говорить об этом, ведь только взаимная любовь помогает строить нежные и доверительные отношения, а значит и счастливую дружную семью.

До свидания.

Ваша старшая дочь.

- Уважаемые родители,  вы прослушали письмо. Что ушло из этой семьи, что так остро чувствует ребенок?

 Только когда в семье есть любовь, люди становятся друг для друга всем, Так что же еще нам нужно для семейного счастья? (кладем любовь на прилавок)

Лоток №4 «Понимание и прощение»

-        Но достаточно ли большой любви. Все мы в жизни совершаем ошибки. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма и определить, чего не хватило паре для создания семьи? (просмотр фрагмента из фильма) Итак, скажите, чего не хватило паре для создания семьи?

Обсуждение поведения героев.

«До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать» - гласит народная мудрость. Какое же еще одно важное составляющее мы положим на прилавок? (понимание и прощение)

-        Уважаемые родители, мы вместе положили на прилавок лишь некоторые составляющие семейного счастья. Предлагаю вам самостоятельно заполнить  прилавок, тем, что наш взгляд необходимо для создания семейного счастья. Впишите их на листочки.

(собираем и озвучиваем). По итогам опроса, видно, что вы добавили к признакам семейного счастья следующие….

- Сейчас я предлагаю вам приобрести в волшебной лавке, те качества, которых на ваш взгляд не хватает в вашей семье для полного счастья. Взамен вы должны поделиться теми качествами, которых в вашей семье в избытке. ( Продавцу необходимо выявить, сколько участнику требуется этой «вещи», зачем она ему, в каких случаях она ему понадобится)

-        Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - спросил мудрец.

- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, - ответил человек.- Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец

- Нет, но мои дети и внуки обязательны будут счастливы! - ответил несчастный человек.

- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - сказал мудрец.

-Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

- Уважаемые родители, как вы думаете, в чем заключается смысл этой легенды?

- Верно, чтобы осчастливить другого человека необходимо быть счастливым самому.

-        Подводя итоги родительского собрания, предлагаю вам прослушать стихотворение, которое написала ученица о своей семье:

- Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть его дороже

На этой сказочной Зёмле?

-        Хочу выразить вам благодарность за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться. Очень хочется, чтобы все то, что вы сегодня узнали и вспомнили, осталось с вами, чтобы ваша семья была самой счастливой.

Всего вам доброго! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейное родительское собрание. Тема: Роль отца в воспитании ребенка в семье.

В нашем лицее стало традицией проводить семейные родительские собрания. На такие собрания родители приходят семьями: папы, мамы, дедушки, бабушки, дети. Предлагаю одно из таких семейных родительских с...

Родительское собрание Тема: «Роль семейного воспитания в становлении и развитии личности младшего школьника"

Тема: «Роль семейного воспитания в становлении и развитии личности младшего школьника"...

Тема родительского собрания "Стили семейного воспитания".

Познакомить родителей с попустительским и состязательным стилями воспитания....

Сценарий родительского собрания (родительский ринг). Тема: «Семейные проблемы. Как их решать»

Предоставляю вашему вниманию сценирий родительского осбрания в формате ринга....

Родительское собрание. Тема: «СЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ И ДЕТИ»

Эта статья даёт возможность родителям понять свои ошибки в поведении и воспитании  детей....

Доклад на родительском собрании. Тема: "Особенности семейного воспитания, воспитание любовью".

Данный материал будет полезен учителям начальных классов при подготовке к родительскому собранию....

Родительское собрание. Заседание семейного клуба по теме «Зачем нужно ходить в школу?»

Родительское собрание в форме заседания семейного клуба, в котором  участвуют  ученики  1 класса и их родители. Данное воспитательное мероприятие направлено на формирование у учащихся м...