Консультация для родителей "Компьютерная зависимость"
консультация на тему

Людмила Юрьевна Симонова

В консультации описан опыт "правильной" работы детей с компьютером и терапевтическая сказка "Сережа и компьютер".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  «Компьютерная зависимость»

      Современный динамичный мир уже невозможно представить себе без компьютеров. Наши дети со скоростью света осваивают любую технику. Малышу еще только три годика, а он уже уверенно орудует мышкой, знает, как включать компьютер, как запускать игры, как играть. Постепенно ребенок полностью втягивается в процесс компьютерных игр. Ему не хочется пообщаться с родителями, прогулки ему не интересны, друзья уже не радуют, кроха только и сидит целыми днями у монитора. Знакомая ситуация, не правда ли? Как же решить эту проблему, особенно когда уже понятно, что у ребенка появилась серьезная зависимость от игр, сайтов?

     Просто нужно помнить, что все хорошо в меру. Поэтому, если ваш ребенок стал частенько проводить время за компьютерными играми, пусть даже развивающими, маме и папе нужно начинать бить тревогу. И чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

     Вот опыт "правильной" работы детей с компьютером:

  1. Уметь обращаться с компьютером сейчас для каждого важно, поэтому устройте дома "компьютерные курсы". Пусть ребенок  послушает познавательную информацию, почитает самостоятельно азы, ответит на ваши вопросы – а потом можно и поиграть немного, тем более уже понимаешь: для чего мышка и какие есть кнопки на клавиатуре.

   2. Настройте доступ в интернет так, чтобы  вы знали, в какие игры играет ребенок, на каких сайтах в интернете проводит время. Ссылки на познавательные сайты и сайты развивающих игр выложите на рабочий стол и в закладки. Можно постараться "переориентировать" ребенка на них.

   3. Желания детей, связанные с компьютером, решайте через возможность выполнить их желание без оного. Хотят посмотреть кино или мультик? Лучше сходить в кинотеатр с друзьями, благо он рядом с домом. Нужна музыка? Вместе садимся за компьютер, учимся пользоваться поиском, ищем официальные сайты исполнителей. Поиграть? Здесь посложнее. Просто шашками и домино здесь не отделаешься, и вот почему: компьютерные игры обладают красивой графикой и возможностями, не совместимыми с родительским бюджетом. Ну не получится у нас купить гоночную машину, чтобы гонять на ней по двору. А в компьютере можно стать и гонщиком, и летчиком, и садоводом. Но и тут есть выход. Попробуйте организовать день рождения как множество конкурсов и игр, вспомнив свое детство. Детям нравится такое времяпровождение  и друзья, и товарищи воспринимают  это на "ура". Еще попробуйте организовывать соревнования со сладкими призами во дворе. Причем, можно соревноваться в чем угодно: кто быстрее бегает, выше прыгает, чей дворовой котенок самый ухоженный, кто лучше играет в бадминтон. Поверьте, стать чемпионом двора по бадминтону и всем вместе съесть настоящий торт намного лучше любой игры!

     Помогите ребенку справиться с возникшими проблемами, подскажите выходы из ситуаций, пересмотрите свое отношение к ребенку. Ведь чаще всего, когда родители находят, несмотря на занятость и усталость, время и силы пообщаться с ребенком, обсудить с ним интересную книгу, тяга к компьютерным играм и бесцельному просматриванию чужих страничек Вконтакте заметно ослабевает.

Если ребенок что-то у вас спрашивает, например: “Мама, а что такое авоська?”, то включите компьютер и покажите картинку ребенку. Ведите диалог. Ваша задача дать понять, что компьютер – это не друг. Компьютер – это помощник человека. Ребенок переориентируется и, тогда можно будет не переживать за его психическое и физическое здоровье. 

     Навести ребенка на размышления о компьютере и его роли в жизни человека поможет терапевтическая сказка “Сережа и компьютер”. Изучите, в какие именно игры любит играть ваш ребенок. Вместо игр, приведенных в терапевтической сказке, подставьте компьютерные игры своего ребенка.

«Сережа и компьютер» – сказка, помогающая отучить ребенка от компьютера.

     В одном городе жил-был мальчик Сережа. Однажды родители подарили ему на день рождения компьютер. И стал этот подарок для Сережи лучшим другом. Позовет его мама кушать, а мальчик кричит:
- Погоди, мамочка, я сейчас доиграю в игру и приду!

Но бежала минута за минутой, шел час за часом, а Сереженька все играл, забыв про время. Гулять он теперь тоже ходил редко, потому что компьютер заменил ему всех друзей.

     И, вот, однажды сидел Сережа за компьютером и играл в свою любимую игру “Приключения танка”. Неожиданно мальчик все ближе стал наклоняться к экрану монитора, а потом и вовсе оказался внутри этой чудо-техники.
- Вот это да! – сказал Сережа. – Я – в компьютерной игре! Как здорово! Какое приключение! – и пошел осматриваться.
Шел-шел, да споткнулся и вывихнул ножку.
- Ой-ой! – запричитал мальчик.

В это время мимо него стал проезжать голубенький танк.
- Танчииик!!!! – крикнул Сережа! – Помоги мне, пожалуйста! Я подвернул ногу и не могу идти.
- Вот еще! – отозвался голубой танк и поехал дальше.
- Ну как же так? Ведь я так люблю в тебя играть! Я же так хорошо тобой управлял. Мы с тобой всех врагов не раз побеждали. Неужели ты не можешь мне помочь? – заплакал в отчаянии мальчик.
- Извини, но у меня другая задача. Меня не запрограммировали помогать детям, – донеслось издалека.

- Ну вот! – горько подумал Сережа. – А мама так мне никогда не говорила и всегда мне помогала. Эх, как же есть хочется…

     И тут вдруг мальчик оказался в другой компьютерной игре – “Фабрика тортов”. Увидел Сереженька тортики и очень обрадовался.
- Так-так, сейчас я съем пару кусочков, – потянулся за тортом, но тот сразу же исчез. И как бы мальчик не пытался схватить новый торт, но ситуация с исчезновением повторялась.

- Не хочу тут быть, – подумал Сережа. – Здесь все ненастоящее. Надо как-то отсюда выбираться, – и пошел искать выход.

     Бродил-бродил мальчик по разным играм, но выбраться из компьютера так и не смог. Никто ему так и не помог, не играл с ним в мяч и догонялки, даже пирожком не угостил. Понял он, что в компьютерных играх он не найдет ни помощи, ни сочувствия, ни ласки, ни заботы, никто с ним не поговорит по душам и не станет играть, никто не поможет и не развеселит, здесь нет мамы и папы, здесь нет друзей. У всех своя программа. Сел Сережа прямо на дороге и заплакал.

- Сережа, Сережа, – затеребил кто-то мальчика за плечо.
Сережа оглянулся и увидел загадочного старца.
- Ты все еще хочешь вернуться домой? – спросил старик.
- Я очень-очень этого хочу!
- Ну, смотри! Я дам тебе сейчас волшебную конфетку. Когда ты ее съешь, то сразу окажешься дома. Но помни, я помогаю только один раз. Если ты снова станешь играть в компьютер больше чем 30 минут в день, то вновь попадешь сюда и, тогда тебе уже не выбраться.
- Спасибо, дедушка! Я понял! Теперь я все понял! – развернул конфету, съел ее и оказался дома.

     Теперь Сережа больше не играл долго в компьютер. Он снова полюбил ходить гулять, бегать, прыгать и играть с ребятами во дворе, помогать маме и папе и многое-многое другое. И был очень этому рад.

Ссылка на сайт www.moya-lyalyas.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Зависимость величин"(скорость, время, расстояние)

В 4 классе по УМК "Школа  2100" используется данный материал  при изучении темы "Зависимость величин от направления движения"...

Консультация для родителей "Компьютерная зависимость"

Причины захвата компьютером личности ребёнка;Негативные последствия компьютерных игр; Что делать, чтобы ребёнок не стал зависимым от компьютера?...

Консультация для родителей "Компьютерная зависимость"

В консультации описан опыт "правильной" работы детей с компьютером и терапевтическая сказка "Сережа и компьютер"....

Статьи по здоровьесберегающим технологиям в ГПД. Консультации для родителей.Неделя русского языка в начальной школе. Внеклассное мероприятие. Доклады, консультации для родителей, рабочая программа воспитательной работы ГПД.

Применение здоровьесберегающих технологий в группе продлённого дня. "Неделя русскогоязыка в начальной школе" - внеклассное мероприятие для учеников 1 - 4 классов. Содержит план проведения ме...

Консультации для родителей ДОУ. Ссылки на консультации специалистов.

24-30 апреля 2019 года – Европейская неделя иммунизации http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/obraz-zhizni/immunitet-kak-eto-rabotaet/[[{"type":"media","view_mode":"media_...

Зависимое поведение в школьном возрасте: причины, классификация, этапы развития, профилактика зависимого поведения.

Проблема зависимого поведения в современном мире оказалась едва ли не самой запутанной и трудноразрешимой из всех стоящих перед человечеством. Большинство людей имеют травмирующий опыт тяготящей завис...

Консультация для родителей "Ребенок и компьютер: зависимость 21 века"

Цель: психологическое просвещение родителей по проблеме компьютерной зависимости....