« Семейные традиции и семейные праздники» в третьем классе.
методическая разработка на тему

Научить детей и взрослых правильному осознанному,  нравственно-направленному, использованию свободного времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл семейные традиции20.77 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

« Семейные традиции и семейные праздники» в третьем классе.

Цели и задачи: 1.Научить детей и взрослых правильному осознанному,

                            нравственно-направленному, использованию, свободного

                            времени.

                          2. Разработать КТД - День рождения моего ребенка.

                          3. Рассказать о историческом назначении семейных традиций.

                          4. Воспитывать любовь к близким людям, бережное отношение

                           к   человеку, благодарность родителям.

Оборудование : музыкальные подборки ; печатные слова «традиция», «праздник», «обряд»; листочки бумаги, карта – схема на каждую семью; цветовые лепесточки по количеству участников собрания.

 Ход собрания:

   (дети и родители сидят отдельно)

1.Введение понятий «традиции», «праздники».

  1) Вступительное слово классного руководителя: Добрый вечер! Я рада вас приветствовать в стенах нашей школы. Сегодня я предлагаю поговорить всем вместе на  очень интересную и трудную тему. Сейчас  всем очевидна необходимость восстановления, утраченных частично или полностью, связей в семье: материальных и духовных. Воспитание органического приятия духовных ценностей должно идти с рождения из семьи. Человека в течение всей жизни сопровождают события, которые своей торжественностью и красотой делают нашу жизнь более яркой, вносят в нее разнообразие и яркость, радость общения, познания, узнавания. Это традиции.

Если заглянуть в словарь Ожегова, то увидим следующее определение: Традиция-это то, что передается из поколения в поколение, что унаследовали от отцов, дедов и прадедов. А какие традиции есть в вашей семье?  

2)Предлагаю родителям взять листочки и написать эти традиции.(1 минута)                  

Готовясь к собранию, мы с ребятами тоже отвечали на этот вопрос. Дети подойдите к своим родителям и просчитайте количество совпадений. Уважаемые родители! Поставьте эту цифру в карточку схему под номером один.

М.О - Чем больше Вы общаетесь со своим ребенком, чем больше Вы с ним обсуждаете прожитое, чем больше Вы находите совместных занятий, тем ближе Вы к ребенку. Со временем у Вас не возникнет проблемы «отцов и детей».

  1. Ребенок не пойдет искать утешения и правды на улице. Он придет к Вам за советом. Он не будет искать успокоения в приеме наркотиков и в алкоголе.

Существуют такие данные: что у 80% подростков проблемы в общении, из них  45% решают их с помощью алкоголя и наркотиков, 25% - бродяжничают, 15% - уходят в себя и нуждаются в помощи психиатра. Страшные цифры. Дети – наше будущее. То, чем мы будем жить через 5-10-15 лет. На кого ложится вина за это подрастающее поколение? Часто можно услышать обсуждения, осуждения людей старшего поколения молодежи. А кто растил эту молодежь?

   Мы говорим – они лентяи. А кто  их учил труду? Гораздо быстрее выполнить работу самому.

  Мы говорим – они разгильдяи. А кто не обращал  внимания на строгое обязательное соблюдение морально – этических норм? Почему опоздания, пропуски уроков по неуважительной причине не стали предметом серьезного разговора? Почему приходится повторять одно и тоже требование много  раз?

    4) Уважаемые взрослые! Напишите на память сколько уроков пропустил Ваш ребенок: по уважительной причине, по неуважительной причине.                           (1 минута)

Дети подойдите к родителям и сравните. Родители, поставьте в карточку-схему  5 баллов, если цифры совпадают, и 2 балла, если совпадает только одна цифра.

Поставьте в карточку – схему под номером 2.

М. О. – Если ребенка постоянно нужно подгонять, если ребенок отказывается выполнять просьбу взрослого человека не потому, что не умеет, а по тому, что не хочет, значит мы не достаточно привили ему  чувство ответственности, обязательности.

Я согласна с тем, что ребенку нужно давать почувствовать себя взрослым, но и объяснять происходящее ему просто необходимо. Ребенка нужно вооружить знаниями,  умениями, навыками в общении. Они многому уже научились, они взрослеют. Взрослеть им нужно  помогать. Дети повторяют наши жесты, слова, поступки. Главное правило родителя: пообещал - сделай, а не можешь сделать, не обещай. Мы воспитываем ребенка словом, делом, движением души. 

Сейчас я предлагаю заняться сближением детей и взрослых. Ведь совместные действия учат терпению, выдержке, сопереживанию, сочувствию – качествам, которых не хватает нашим детям.

5)Дети подойдите к своим родителям. Дальше вы будете работать в паре. Возьмите чистый лист бумаги и подпишите его своей фамилией. Письменно ответьте на вопрос: Что такое праздник? (1 минута)

Проверим. Русское слово происходит от старославянского «праздь»- что означает «отдых, безделье». Но разве просто перерыв в повседневных делах означает праздник? Праздник –  это радость, улыбки, веселье, развлечения, песни, игры, танцы, смех,  подарки, угощение . Подсчитайте, сколько слов определений у вас совпало. В карточке – схеме поставьте под цифрой три количество совпадений.

    6)А можно ли шутить и смеяться одному? Нет. Еще чего скажут. Танцевать , играть , веселиться одному и взрослому не под силу. Ребенок по статистике может провести в одиночестве от 5 до 20 минут не более. Цель взрослых при подготовке к любому празднику: создать обстановку праздника, научить детей веселиться, а взрослых научиться веселью без допинга. Необходимо помнить правило: все хорошо в меру. Ученые утверждают, что праздники были еще в доисторические времена. С каменного века праздник стал элементом человеческой культуры. Складывались праздничные торжества в процессе трудовой деятельности человека, поэтому в их основе – богатейший людской опыт, связанный с освоением природы и окружающей среды. Каждое торжество включало в себя несколько обрядов. Обряд – это действие, которое сопровождает важные моменты человеческой жизни. Обряды оказывали решающее влияние на характер семейных отношений, регуляцию жизненных процессов (размолвок, ссор), на психологию и поведение людей, на искусство. В этом своем качестве обряды и праздники являются нравственными устоями общества и семьи.

  1. Какие праздники проводят в вашей семье? Попрошу детей снова вернуться на свои старые места. Прошу родителей взять чистый маленький листочек.

На листочке перечислить праздники, которые отмечают в вашей семье.(1 минута) Дети подойдут к родителям. Попрошу определить количество совпадений в записях детей и родителей. Проставьте в баллах их количество под номером 4.

Праздники бывают разные: календарные, общегосударственные, гражданские, народные церковные и семейные или домашние. Прошу посчитать, каких праздников у вашей семьи больше.  (1 минута)

Прошу ответить.

М. О. – Поскольку все праздники находят отражение в семье, так – как именно в семье они справляются, пусть в разной степени, благодаря семье они и сохраняются, передаются из поколения в поколение, то мы с полным правом можем отнести все праздники к разряду семейных.

Говоря о необходимости возвращения к истокам народной культуры, воспитании молодого поколения в атмосфере уважения к жизни, к делам старших, мы не можем обойтись без возрождения многих народных праздников и всего того, что их сопровождало.

11. Тренинг « День рождения у моего ребенка».

     1) Благополучие в семье, забота о своих детях, счастье в любви – эти вопросы волнуют каждого человека. Устроить семейный праздник не такое уж легкое дело. Дети и родители сейчас должны обсудить вопрос: что потребуется для праздника? - и записать ответ. (1 минута). Проверим.

Для праздника нужно: написать приглашения, вручить гостям, украсить квартиру, позаботиться о призах, продумать развлечения, приготовить угощение. Просчитайте совпадения. Проставьте количество их в карточке – схеме под цифрой 5.

      2) Сейчас дети  подойдут ко мне, а родители на бумаге напишут любимые  лакомства их детей. (1 минута) Дети, подойдите к родителям и определите количество совпадений. Проставьте это количество в карте – схеме под номером 6.

При организации стола нужно помнить: дети любят сладкое, но не обильную пищу. Их ждут развлечения, а, значит придется много двигаться. Перед праздником обсудите меню с ребенком. В день праздника распределите обязанности по приготовлению блюд. Ребенок должен принять в этом посильное участие.

      3)До праздника нужно обсудить список гостей. Сейчас мы проверим на совместимость мнений по этому вопросу. Дети подойдут ко мне, а родители на листочке напишут предполагаемый список гостей вашего детского праздника.            

( 1 минута)

Дети подойдут к родителям и подсчитают количество совпадений. Запишите под номером 7.

М. О. – Если Вы хорошо знаете друзей своего ребенка, гостей, то Вам не составит труда подобрать развлечения для праздника. Помните - что ребенок в неподвижности может находиться не более10-15 минут, а компьютерные игры не заменят живого общения, не могут организовать более двух человек. Играть в них можно не более 30 минут.

При организации праздника можно подобрать и развлечения в виде путешествий, викторин, театральных постановок. Знайте: удачно проведенный день рождения дети будут помнить весь год, а то и всю жизнь.

Совет ребятам: Будьте благодарными родителям, гостям за то, что они разделили радость этого дня.

111. Давайте подведем итоги нашей работы. Подсчитайте количество баллов в карте – схеме.

№1          

№2

№3

№4

№5

№6

№7

Итого.

       

Если  вы получили от 55 до 60 , то у Вас идеальное взаимопонимание с ребенком. Вам любое дело по плечу. Вы с пользой для себя и других можете организовать любой праздник.

Если  вы набрали от 50 до 54 баллов, Ваша затея будет принята, но необходимо обратить внимание на ребенка и его желания.

Если вы набрали от 45 до 49 баллов, Вам трудно соотнести желаемое с возможным. Спешите переориентировать свое поведение и поведение ребенка.

Если Вы набрали до 44 баллов, срочно делайте выводы по системе семейного воспитания. Срочно обратитесь за советом к педагогу.

 Разрешите в конце собрания поблагодарить вас за работу. С учетом материалов родительский комитет разработает День рождения нашего класса. Заранее благодарны за понимание и желание помочь .

Предлагаю поздравить себя с успешным окончанием работы букетом цветов.

Если  вы с пользой провели сегодняшний вечер , то возьмите лепесток желтого или красного цвета.

Если вы напрасно провели время и ничему не научились, ничего не узнали, то возьмите лепесток синего цвета.

Подойдите к доске и создайте цветы в букете.

На доске расцвели прекрасные цветы. Они прекрасны как наши дети. Как и цветы, наши дети нуждаются в постоянном уходе, чтобы радовать наш глаз и родительское самолюбие.

Литература.

  1. В. Богомолов « Психологический практикум». « Феникс».2003 г.
  2. Н. И. Дереклеева « Справочник классного руководителя». М. Вако. 2003 г.

Ожегов « Словарь». М. Просвещение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник окончания третьего класса

Традиционно праздники проводятся в конце 1 и 4 классов. Но ведь хочется чаще радовать детей! Предлагаю сценарий Праздника окончания третьего класса. Все конкурсы и задания в нём связаны с числом три....

Педагогическая мастерская «Семья и семейные традиции. Роль семейных ценностей в жизни человека» занятие для детей 1-3 классов

Актуальность данной темы обусловлена тем, что семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. В младшем школьном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориен...

Праздник для третьих классов "Русская ярмарка"

Праздник проводится с целью ознакомления учащихся с видами народных промыслов, с традициями русских народных праздников, с целью создания условий для воспитания уважения к истории своего народа, патри...

Праздник окончания третьего класса

Праздник окончания третьего класса...

Классный час - праздник "Здравствуй, третий класс!"

Классный час проводится в первый учебный день, не требует специальной подготовки учащихся....

Сценарий праздника окончания третьего класса

Сценарий праздника окончания третьего класса...

"Традиции семьи" семейный праздник 2 класс

Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хотим, чтоб про в...


 

Комментарии

Жилинскас Елена Викторовна

Очень полезный материал! Спасибо! Использую в своей работе.