Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе
статья (1 класс) на тему

Леонова Светлана Евгеньевна

На что нужно обратить внимание родителям первоклассников, чтобы период адаптации ребёнка к школе прошёл без трудностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_v_period_adaptatsii_pervoklassnika.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

 В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

Совет первый: самое главное, что вы можете подарить своему ребёнку, - это ваше внимание.

Выслушайте его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы. И помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день! Если ребёнок увидит ваш интерес к его делам и заботам, он обязательно почувствует вашу поддержку. Слушая его внимательно, вы сможете понять, в чём малышу нужна ваша помощь, о чём следует поговорить с учительницей, что реально происходит с ребёнком после того, как вы прощаетесь с ним у дверей школы.

Совет второй: ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребёнку период адаптации.

Для первоклассника учительница становится одним из самых главных взрослых в жизни. В первые месяцы в школе учительница нередко затмевает и маму, и папу. Мудрым поступком будет поддержать эту «влюблённость» ребёнка и не ревновать. Сотрудничайте с учителями вашего ребёнка, предлагайте помощь, проявляйте активность. В классе с активными родителями, как подмечено, теснее и лучше отношения между детьми, интереснее жизнь, больше праздников и походов.

Даже если лично у вас как родителей есть какие-то вопросы к учителям, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, все трения должны остаться между взрослыми. Иначе ребёнок будет вынужден разрываться между любовью к родителям и авторитетом учителя. Очень вредны негативные или неуважительные высказывания о школе и учителях «в семейном кругу»; это значительно усложнит ребёнку адаптационный период, подорвёт спокойствие ребёнка и уверенность в заботе и согласии между важными для него взрослыми людьми.

 Совет третий: ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет ребёнку. 

Видя родителей спокойными и уверенными, ребёнок почувствует, что бояться школы просто не нужно.

Совет четвёртый: помогите ребёнку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно.

Особенно ваша помощь понадобится, если ребёнок не ходил до школы в детский сад. В этом случае он не привык к тому, что внимание взрослых распределяется сразу между несколькими детьми. Хвалите ребёнка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам. Поговорите с ним о правилах общения со своими ровесниками, помогите стать вашему ребёнку интересным другим. Учите его новым играм, чтобы он мог показать их друзьям. Пригласите одноклассников вашего ребёнка домой, на простое чаепитие, а маленький хозяин научится принимать гостей.

Не стоит «подкупать» внимание школьных товарищей вашего ребёнка дорогими игрушками и одеждой. Так ваш ребёнок не научится быть нужным другим сам по себе. Ваш сын или дочь может столкнуться с завистью и неодобрением одноклассников.

Не стоит впадать и в другую крайность. Семилетней девочке важно быть красивой не меньше, чем её маме. Мальчик может по-настоящему страдать, сравнивая себя с другими, если он не в лучшую сторону будет отличаться от всех ребятишек. Даже если вы не можете часто покупать вашему ребёнку новую одежду, в ваших силах позаботиться об аккуратном виде детских нарядов. Пусть «бывалый» джемпер старшего брата прохудился на видном месте. Нашейте на дырку яркий лоскут ткани, модный кармашек – и вашему сыну этот джемпер понравится.

Пусть юбочка будет укорочена так, как нравится вашей дочке. Пусть хвостики будут модными, а резиночки для волос – яркими. На вашего чистенького, аккуратного, ухоженного ребёнка одетого в симпатичную и удобную одежду, будет приятно смотреть. Уверенный в себе, общительный малыш адаптируется к любой ситуации быстрее и спокойнее.

 Совет пятый: помогите ребёнку привыкнуть к новому режиму жизни.

Ребёнок привыкает к школе не только психологически, но и физически. Многие дети в первом классе впервые сталкиваются с необходимостью вставать в одно и то же время с утра. На протяжении 3-6 часов школьного дня ребёнок активно учится. В шесть-семь лет такая нагрузка равна напряжённому рабочему дню взрослого человека. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребёнка.

Если до этого вы не придерживались режима дня, то постарайтесь мягко ввести его. Ваша дочь или сын нуждаются в регулярном, продолжительном сне. Помогите школьнику научиться засыпать в одно и то же время.

Не заставляйте ребёнка сразу садиться за уроки. Мы же сами не хотели бы, чтобы после прихода с работы нас тут же вынуждали возвращаться к производственным проблемам. Ребёнку нужно время, чтобы отдохнуть. Это полезно и для самого процесса обучения. Мозг использует время отдыха, чтобы «уложить новые знания на нужные полочки». Ребёнку, как и нам, после рабочего дня нужен кусочек тишины и покоя. Хорошей помощью шестилетнему организму будет привычка к дневному сну. Это поможет ребёнку мягко перейти от режима детского сада к более жёсткому школьному режиму. Позаботьтесь о здоровье вашего ребёнка, так как в первые месяцы школьного обучения огрехи в режиме дня будут сказываться более серьёзно, чем раньше.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптационный период первоклассников. Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе. Материал будет интересен учителям начальных классов (для проведения родительского собрания) и род...

Советы родителям первоклассника «Помощь первокласснику в период адаптации к школе»

Советы родителям первоклассника по теме "Помощь первокласснику в период адаптации к школе" рекомендавана учителям начальных классов и их родителям для оказания психологической поддержки учащимся перво...

Рекомендации для родителей первоклассников. в период адаптации ребенка к школе

В помощь учителю для проведения родительского собрания в 1 классе период адаптации ребёнка к школе....

Советы родителям первоклассников в период адаптации к школе.

Начало учебы в школе является переломным моментом в жизни каждого ребенка. И от того, насколько хорошо он адаптируется к новым условиям, зависит то, как комфортно ему будет следующие одиннадцать лет. ...

Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

Адаптация ребёнка к школе происходит не сразу и у всех по разному.  Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Поэтому в период адаптации должно...

Работа с родителями первоклассников в период адаптации

Материал содержит полезную информацию для родителей первоклассников, советы по режиму дня, питанию, окружающей среды первоклассника,  характеристику психологических особенностей первоклассника,...

Советы родителям первоклассников по успешной адаптации в школе

Здесь можно найти рекомендации психолога по адаптации первоклассников к школе. Разобраться, что такое адаптация, с какими проблемами может столкнуться ребенок и как ему в этом помочь....