10 советов родителям по воспитанию детей
материал (3 класс) на тему

Тишина Татьяна Александровна

данный материал включает в себя 10 советов родителям по воспитанию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_sovetov_dlya_roditeley_po_vospitaniyu_detey.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

10 советов для родителей по воспитанию детей:

1. Всегда разговаривайте с ребенком, как со взрослым человеком, избегайте уменьшительно-ласкательных слов. Эпитеты должны присутствовать в вашей речи, но сюсюкать с ребенком не стоит.

2. Беседуя с ребенком, избегайте многословия, чтобы ребенок смог уяснить главный смысл вашего разговора.

3. В общении с ребенком могут возникать споры. Как взрослый человек, вы всегда сможете доказать свою правоту. Но стоит ли всегда стоять на своем? Если это возможно, уступите в споре ребенку, пусть он не чувствует себя вечно неправым. Своим примером вы научите ребёнка уступать, признавать поражения и ошибки.

4. Ваш беседа может стать внушением, но такое внушение должно носить характер тонкого, разнообразного и последовательного влияния на ребёнка.

5. Разговаривая с ребенком, не ставьте ему ультиматумы, даже если он провинился. Читать нотации, насмехаться и допускать сравнения не в пользу ребенка – значит унизить его, ранить и оттолкнуть от себя.

6. Воспитание будет иметь результат только при условии тесного контакта между взрослыми и ребенком. Такой контакт может наладиться только при позитивном настрое в отношениях и позитивном, ярком общении друг с другом.

7. Стройте разговор с детьми в доверительном и спокойном тоне – так вы скорее донесете до него свои мысли требования. Не бойтесь быть строгим, но, всегда будьте справедливым.

8. Разговаривайте с ребенком «глаза — в глаза». Так вы лучше поймете друг друга и ребенок будет уверен, что его проблемы поняты и действительно вас волнуют.

9. Научите его умению высказывать суждения, задавать вопросы, отстаивать свои принципы путем диалога. Все это поможет ребенку налаживать коммуникации с другими людьми.

10. Помните, что вам нужно обязательно привить ребенку три самых важных навыка: слушать, слышать и вступать в диалог с другим человеком. Успешными людьми становятся те, кто обладает развитыми коммуникативными способностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по воспитанию детей.

Несколько ценных  советов для родителй по воспитанию детей - в виде памятки....

Советы родителям по воспитанию детей.

Советы родителям по воспитанию детей....

Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

  Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих детей папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися во взрослой жизни, нужными обществу. А стало быт...

Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста.

Эти советы помогут создать гармоничные отношения в паре родители - дети....

Советы родителям по воспитанию детей

Бить или не бить? Как носилие порождает новое насилие.  Воспитание начинается с любви?В представленном материале родители могут познакомиться с первыми " уроками морали".Так же родители могут узн...

Рекомендации для родителей Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

                       Рекомендации для родителейСоветы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста...