Советы родителям по воспитанию детей.
материал по теме

Несколько ценных  советов для родителй по воспитанию детей - в виде памятки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_po_vospitaniyu_detey.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

  1. Принимайте ребенка таким, каков он  есть.

  1. Прислушивайтесь к своему ребенку, старайтесь услышать и понять его. Вникните в проблему ребенка. Не обязательно соглашаться с точкой зрения ребенка, но благодаря родительскому вниманию он почувствует свою значимость и ощутит свое человеческое достоинство.

  1. Мы привыкли, что дети о чем-то просят родителей. А сами вы умеете просить детей, или только приказываете? Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний.

  1. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться непрестанно.

  1. Принимайте решения совместно с ребенком, а также дайте ему право принимать самостоятельные решения: ребенок охотнее подчиняется тем правилам, которые устанавливал сам. При этом мы не отрицаем, что некоторые решения могут принимать только родители.

  1. По части подарков – никаких излишеств. Мы разучились отказывать детям. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего.

  1. Во всем действуйте только своим примером.     Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

  1. Объединяйтесь со своими. Семья – это частная республика. Все должно делаться сообща: домашние поделки, мытье посуды, уборка, выбор развлечений, маршрутов поездок.

  1. Требуя что-то от ребенка, дайте ему четкие и ясные указания. Но не возмущайтесь, если ребенок, может быть, что-то не понял или забыл. Поэтому снова и снова, без раздражения, терпеливо разъясняйте суть своих требований. Ребенок нуждается в повторении.

  1. Не предъявляйте ребенку непосильных требований: нельзя от него ожидать выполнения того, что он не в силах сделать.

  1. Не действуйте сгоряча. Остановитесь и проанализируйте, почему ребенок ведет себя так, а не иначе, о чем свидетельствует его поступок.

  1. Подумайте, в чем трудность ситуации, в которую попал ребенок? Чем вы можете помочь ребенку в этой ситуации? Как поддержать его?

  1. Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажете дурное о соседе Николае Петровиче, а завтра дети будут плохо говорить о вас.

  1. Провожайте ребенка до дверей; советуйте ему быть осторожным на улице. Встречайте ребенка у дверей, когда он возвращается из школы или с прогулки. Пусть он видит, что его возвращению рады.

Желаем успехов в трудном деле воспитания детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по воспитанию детей.

Советы родителям по воспитанию детей....

Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

  Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих детей папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися во взрослой жизни, нужными обществу. А стало быт...

Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста.

Эти советы помогут создать гармоничные отношения в паре родители - дети....

Советы родителям по воспитанию детей

Бить или не бить? Как носилие порождает новое насилие.  Воспитание начинается с любви?В представленном материале родители могут познакомиться с первыми " уроками морали".Так же родители могут узн...

10 советов родителям по воспитанию детей

данный материал включает в себя 10 советов родителям по воспитанию детей....

Рекомендации для родителей Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

                       Рекомендации для родителейСоветы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста...