Почему ребенок не хочет ходить в школу?
материал на тему

Валль Валерия Дмитриевна

Очень часто роддители приходят к психологу с вопросом: почему ребенок не хочет ходить в школу? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_hochu_uchitsya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

«Час моей воли пришел: не хочу учиться, хочу жениться». Д.И. Фонвизин «Недоросль»

«Я не хочу учиться, ходить в школу, мне в ней не интересно!» Родители с ужасом смотрят на ребёнка и не понимают, что им делать дальше, а ребёнок тем временем прогуливает уроки, конфликтует с педагогами, в общем, ведёт себя так, лишь бы не ходить в школу! Давайте посмотрим, какие же могут быть причины у ребёнка, чтобы не посещать школу и не хотеть учиться…

Причина 1. Достигнув подросткового возраста, дети вдруг задаются вопросом: для чего это нужно? Да, не удивляйтесь. Ведь аргументы, бывшие вескими для нас, до нынешних ребят попросту не доходят. Еще 15-20 лет назад чувство «долга перед страной, перед будущими поколениями, перед комсомолом» было вполне реальным. Сегодня — нет! Ваше поучение о том, что они должны учиться, для подросших детей — пустой звук. Мало того, вызывает сомнение и утверждение: «Только если будешь хорошо учиться, достойно устроишься в жизни». Во-первых, они видят «прекрасно устроенных» в жизни явно несамых лучших в прошлом учеников. Во-вторых, ребёнок как до, так и после 14 лет зачастую не очень способен к прогностическому мышлению. Задумываться сегодня о том, что будет с ним через пять-шесть лет, да ещё как-то подчинять этому сегодняшние поступки — непосильный труд для разума.

Маленький совет. Ежедневно, при каждом удобном случае, нужно рассказывать и показывать своему повзрослевшему чаду, что образование делает жизнь интересней и полнее, помогает понять мир и многое в нём. И не стесняйтесь приводить доступные, понятные, интересные примеры.

Причина 2. Отсутствие интереса к учёбе. Кстати говоря, этим грешат, обычно, как раз способные, одарённые дети. Им просто неинтересно, и никакие ваши убеждения, мольбы и угрозы не помогут. Масла в огонь добавляют конфликты с учителями и совершенно неинтересные и скучные уроки. Хотя это вовсе не так, потому что в любой школе есть отличные педагоги, уроки которые по-настоящему заинтересовывают детей. Ещё сильнее снижает интерес к учёбе ярлык «негодяй» — то есть плохая репутация, сложившаяся у ребёнка в школе (из-за чрезмерной разговорчивости, подвижности, шумности, весёлости и т. д.). В этом случае подросток оказывается крайним практически в любой проделке или конфликтной ситуации. В результате он, даже имея лёгкий и добродушный характер, постепенно настраивается «против» школы.

Маленький совет. Если подросток действительно одарён и ему неинтересно, потому что школьная программа для него «простовата», подыщите ему дополнительные занятия для его возможностей. Не бойтесь загрузить, если видите, что можно. Вернётся интерес к учёбе — повысится успеваемость. И срочно стирайте ярлыки. Поговорите с учителем о вашем ребёнке: может, он слишком категоричен в «создании» неприглядного образа?

Причина 3. Конфликты в школе. В средних классах это встречается особенно часто. Во-первых, когда взрослеющий ребёнок хочет быть лидером, но не имеет сил или способностей вести за собой других. Во-вторых, если подросток попадает между двумя компаниями одноклассников и не может определиться, «куда ему нужно», конфликтует с обеими сторонами, оказываясь в результате в проигрыше. В-третьих, если переходит в другой класс или школу, где отношения уже сложились — друзей у него нет, а первым он начать общение не решается. Подростку некомфортно в «чужом» классе и, естественно, он не может хорошо учиться, не хочет идти в школу.

Маленький совет. Первым делом проанализируйте причины конфликтов вашего ребёнка с одноклассниками. Поговорите с ним по душам, не обвиняя, не унижая и не ругая (даже если он в чём-то неправ). Помните: нарушенные взаимоотношения в школе — это всегда беда, а не вина вашего ребёнка. Потому больше думайте о том, как ему помочь, а не о том, в чём его можно обвинить. Ищите способ изменить ситуацию к лучшему. Оказывайте ребёнку всемерную поддержку в семье. В конце концов, если потребуется, обратитесь к специалисту за индивидуальной или групповой психотерапией.

Как помочь ребёнку?

  • Не стоит говорить подростку о том, что он должен учиться в любом случае, несмотря на все чувства, которые он по этому поводу испытывает. И не надо «успокаивать», мол, ну не любишь ты школу, ничего страшного: вон Иван Иваныч как ненавидел школу, а все же добился в жизни кое-чего. Расскажите лучше о тех, кто благодаря любви к учёбе многого добился.
  • Никогда не сравнивайте своего сына (или дочку) со сверстником, который учится лучше, особенно если он испытывает к этому ребёнку антипатию (это может быть сосед, одноклассник или дочь (сын) вашей подруги). Никогда не акцентируйте внимание своего ребёнка на успехах другого, его хорошей учёбе, помощи маме и уважении к старшим.
  • Больше хвалите и меньше указывайте на недостатки своего подростка. Не стоит обзывать его лентяем, безмозглым и безруким. И не «пугайте», что все эти качества «останутся с ним навсегда, потому что он совсем не работает над собой» — он всё равно не поверит, но очень обидится, замкнется.
  • Никогда не ругайте в присутствии ребёнка его учителей и школу в целом. Ни с домашними, ни с подругой по телефону! Всё-таки вы для него — авторитет. Послушает и сделает неутешительные выводы, дескать, точно — и школа плохая, и учителя никуда не годятся. Это только усугубит его нежелание учиться, к тому же может стать причиной излишней грубости по отношению к учителям. Кого вы тогда будете винить? Его? Постарайтесь при ребёнке всегда положительно отзываться о школе и об учителях, не помешает и похвала — и подросток под вашим влиянием будет более позитивно воспринимать школу, учёбу, преподавателей.
  • Не запугивайте, не давите на то, какая ужасная судьба ребёнка, если он не будет хорошо учиться. Примеры криминальных и асоциальных элементов категорически неуместны. Как и ваши высказывания, что успехам в жизни вы обязаны тому, что десять лет кряду смотрели в рот учительнице. Не причитайте (если вдруг вы сами считаете себя неудачниками), что всё это потому, что недостаточно хорошо учились в школе, и вот сын (дочка) повторяет вашу судьбу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок не хочет учиться?

Иногда родители сталкиваются с такой проблемой,как нежелание ребенка идти в школу.В статье раскрываются причины такого поведения ребенка и даются рекомендации,как поступать в таких ситуациях....

Родительский лекторий:"Почему ребенок не хочет читать и плохо пишет"

Родительский лекторий : "Почему ребенок не любит читать и плохо пишет?"...

Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей)

Статья содержит рекомендации для родителей тех  детей, которые не испытывают интереса к учению. (источник: интернет-ресурс)...

Почему ребенок не хочет учиться?

Беседа с родителями  о развитии мотивации к учебе....

Почему ребенок не хочет идти в школу?

Ребенок не хочет идти в школуМамы и папы, столкнувшиеся с  проблемой "не хочу идти в школу", буквально опускают руки: что делать-то? Школа выбрана, ребенку семь лет, надо учиться, а он не хочет! ...

Почему ребенок не хочет учиться

Начался учебный год, и школьные вопросы становятся вашей главной заботой. Как помочь ребенку хорошо учиться? На что обращать внимание, чтобы не упустить проблему?...

Почему ребенок не хочет учить уроки.

Советы о том . что делать , если ребенок не хочет учить уроки....