Почему ребенок не хочет идти в школу?
консультация (1 класс) на тему

Ребенок не хочет идти в школу

Мамы и папы, столкнувшиеся с  проблемой "не хочу идти в школу", буквально опускают руки: что делать-то? Школа выбрана, ребенку семь лет, надо учиться, а он не хочет! Каждое утро слезы и истерика. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_rebenok_ne_hochet_idti_v_shkolu.doc451 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок не хочет идти в школу? Проблемы ученика младших классов

Чрезмерная нагрузка. Пять-шесть уроков в школе, 4-5 часов выполнения домашних заданий, ежедневные занятия в кружках и секциях выматывают неокрепший детский организм с завидной быстротой. Недосыпание в час-полтора в течение нескольких дней приводит к снижению памяти, внимания, а следовательно, работоспособности. Накопившееся утомление приводит к нервным срывам. И отказу посещать школу.
Что делать? Составить грамотный режим дня. Ваша задача – обеспечить ребенку сон продолжительностью не менее 9-10 часов, здоровое питание и двигательную активность на свежем воздухе.

Описание: Описание: Дошкольное образование в Пензе - Услуги - купить, узнать цену на сайте Classifieds24

Трудности в обучении. Низкая успеваемость может вызвать у вашего чада стойкое нежелание ходить в школу.

Кроме того, если у школьника не сформировалась мотивация к столь трудному и выматывающему, но необходимому учению, и он столкнулся с первыми неудачами и трудностями, это может привести к снижению интереса к учебе, потере веры в свои силы. Что делать? Для решения этой сложной проблемы привлекайте специалистов – психологов, учителей.  

Описание: Описание: КУПОНЫ - скидки в Киеве, все купоны на скидки в Украине - КУПОНЫ - все купоны на скидки в Киеве и Украине

Ребенок не хочет идти в школу

Мамы и папы, столкнувшиеся с  проблемой "не хочу идти в школу", буквально опускают руки: что делать-то? Школа выбрана, ребенку семь лет, надо учиться, а он не хочет! Каждое утро слезы и истерика.

Страх перед школой может быть отчасти вызван и необходимостью подчиняться правилам, отличающимся от домашних. Они непривычны для ребенка.

Ребенок, особенно единственный, привык быть лидером. Сейчас он - один из многих в классе. Отсюда может быть проблема: боязнь показать плохой результат.

Если проблема в этом, постарайтесь встретиться с учителем и договориться о том, что, возможно, ребенка пока стоит освободить от ответов у доски. Когда он освоится, приобретет друзей, наладит контакт с одноклассниками, отношение к школе изменится.

Описание: Описание: Критерии психологической готовности ребенка к школе

Описание: Описание: Услуги в Минске, предложения от частных лиц и организаций, страница 69

Ошибка в контрольной заставляет ваши волосы встать дыбом? Иначе как с ремнем вы не садитесь учить уроки? За каждую провинность в школе вы лишаете ребенка его любимых занятий?

Если вы ответили утвердительно на эти вопросы, поздравляю! Вы устроили для своего ребенка ад из процесса обучения, и школу вместе с вами он видит в кошмарах. Что делать? Менять свое отношение к оценкам, которые приносит ваш отпрыск из школы, менять свои методы стимулирования и педагогического воздействия на более гуманные или эффективные. И много, терпеливо, систематически и добросовестно трудиться вместе с ребенком, улучшая его успеваемость, налаживая отношения с учителями, одноклассниками, разогревая и возрождая его интерес к школьному обучению.

Первое сентября для дошкольника, переступающего порог школы, это не только новый ранец, большой красивый букет цветов и новые друзья, это ещё и достаточно серьёзное испытание, предлагаемое ему жизнью.

Физические и психологические нагрузки, которые ложатся на первоклассника, едва ли не тяжелее тех, которые испытывают выпускники одиннадцатых классов. Нередко даже у хорошо подготовленных детей, посещавших детский сад и уже имеющих начальные навыки общения, возникают трудности.

Дети не всегда могут объяснить свои переживания, поэтому и закатывают бессмысленные истерики по поводу платья, в котором они не пойдут в школу, того, что их рано разбудили, и каша на завтрак невкусная.

Описание: Описание: В школу с радостью! . " ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Первокласснику очень трудно понять, зачем он пришёл в школу, ему надо не только перестроиться из послушного ребёнка в хорошего ученика, но и осознать, что главное — это не умение «не шуметь», «не драться», а получение знаний. Происходит определённая подмена понятий «учиться» и «хорошо себя вести». На первый взгляд, в этом ничего страшного нет — ученик внимательно слушает, не отвлекается на уроках, соответственно, и знания придут. Но это не так. Ребёнок переживает эмоциональный дискомфорт из-за неопределённости представлений о требовании учителя, ему непонятна сама задача обучения. Он читает, решает примеры, аккуратно пишет вовсе не потому, что это необходимо для его собственного развития, просто за это его похвалят. А если ему не хочется, чтобы его хвалили, если ему хочется играть со своей любимой куклой или катать машинки? Тогда начинается протест. Обычно он выражается в нежелании идти в школу, в придирках к одежде, слезах без повода.

Описание: Описание: И так будет с каждым " Приколик.нет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок не хочет учиться?

Иногда родители сталкиваются с такой проблемой,как нежелание ребенка идти в школу.В статье раскрываются причины такого поведения ребенка и даются рекомендации,как поступать в таких ситуациях....

Родительский лекторий:"Почему ребенок не хочет читать и плохо пишет"

Родительский лекторий : "Почему ребенок не любит читать и плохо пишет?"...

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей)

Статья содержит рекомендации для родителей тех  детей, которые не испытывают интереса к учению. (источник: интернет-ресурс)...

Почему ребёнок не хочет идти в школу?

В данном материале содержаться практические советы для родителей ....

Если ребенок не хочет идти в первый класс: советы родителям

Конечно, ребенок не хочет идти в школу! Нет в этом ничего предосудительного или странного, сама видишь: живется ему хорошо, свободно, а тут еще лето, море, пляж, мороженое. Ты ведь и сама такая: ...

"Почему ребёнок не хочет идти в школу?"

Родители должны заранее готовить детей к школе. Они должны знать - хочет ли сам ребёнок идти в школу, помочь ему в этом. А как? Ответ в статье....