"Почему ребёнок не хочет идти в школу?"
статья по теме

Герасимова Ирина Викторовна

Родители должны заранее готовить детей к школе. Они должны знать - хочет ли сам ребёнок идти в школу, помочь ему в этом. А как? Ответ в статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_rebyonok_ne_hochet_idti_v_shkolu.doc17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребёнок не хочет идти в школу?

        «Пора в школу!». Не у всех ребят этот призыв вызывает положительные эмоции. Почему так происходит? Как помочь?

         Родители должны заранее готовить ребёнка к школе. Их задача — знать хочет или нет их ребёнок идти в 1 класс и что надо сделать, чтобы он захотел.

Родители не задумываясь делают всё, чтобы ребёнок не хотел идти в школу.

Запугивают:

  • Вот пойдёшь в школу — там тебе покажут!
  • Как ты говоришь — там тебя никто не поймёт!
  • Что же ты будешь делать в школе, у тебя такой характер, что с тобой никто дружить не будет!

            Если ребёнок постоянно слышит такое от своих близких людей, у него не появится желание посещать школу.

А есть и другая сторона — завышенные требования к ребёнку:

  • Ты будешь отличником!

          Как трудно ребёнку психологически — а вдруг не буду! Ему становится страшно. Вдруг он получит «4» или «3»! Ребёнок думает, что мама будет его ругать за эти оценки.Ребёнок помнит слова мамы, что он должен делать всё отлично, а то плохо будет.

           Родители обязательно должны следить за своей речью! Это внешняя мотивация нежелания идти в 1 класс.

Но у детей должна быть и внутренняя мотивация учиться, т.е. потребность получать новые знания. Родители должны побуждать познавательный интерес у ребёнка: походы в музеи, просмотры интересных фильмов, чтение познавательных книг.

            У ребёнка должен появиться интерес в получении знаний ещё в дошкольный период. Особенно важно, чтобы в детском саду воспитатели во время своих занятий заинтересовали детей обучением в школе. Например, рассказывая детям о каком-нибудь интересном явлении природы, они заканчивали словами: « А самое важное об этом Вы узнаете в школе» и т. д.

             Хочется посоветовать родителям почитать с детьми сказки Марины Панфиловой «Лесная школа». Они помогут подготовить детей к школе.

            Перед тем, как ребёнок пойдёт в 1 класс, родители могут рассказать ему о своей школьной жизни, показать фотографии, стараясь при этом не говорить о плохом.

            Но при беседах с ребёнком школа не должна выглядеть «прянечным домиком».Ребёнок должен осознавать, что он идёт в школу получать знания, общаться с одноклассниками, познавать что-то новое. А ещё в том, что это его работа.

             Родителям следует помнить, что подготовка к школе - это процесс постепенный и беспрерывный. Ещё до школы необходимо научить соблюдать режим дня. Очень важно, чтобы ребёнок высыпался! При обучении — вовремя делал уроки. А родители умели правильно организовать помощь в выполнении домашнего задания ( не родители должны делать задание за ребёнка, а именно организовать их выполнение: время,среда). Приучить к самостоятельности ребёнка.

             Ещё одна причина нежелания учиться может заключаться в школе: отношение с одноклассниками и учителем. Родители должны быть в курсе всех школьных дел ребёнка, ходить на родительские собрания.

              Грамотный подход к подготовке ребенка к школе и своевременное устранение проблем делает путь Вашего ребенка к знаниям легким и приятным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Почему ребёнок не хочет идти в школу?

В данном материале содержаться практические советы для родителей ....

Почему ребёнок не хочет делать уроки

Как помочь своим детям научиться с удовольствием выполнять домашние задания?...

Если ребёнок не хочет идти в школу

Обычно задаются вопросом: «А почему не хочет?»Я бы задала другой вопрос: «А почему он, собственно, должен туда хотеть?»...

Почему ребенок не хочет идти в школу?

Ребенок не хочет идти в школуМамы и папы, столкнувшиеся с  проблемой "не хочу идти в школу", буквально опускают руки: что делать-то? Школа выбрана, ребенку семь лет, надо учиться, а он не хочет! ...

Лекция для родителей на тему: Что делать родителям, если ребёнок не хочет идти в школу?

Ребёнок не хочет учиться, боится и не хочет идти в школу. Что делать родителям?Попробуем вместе с вами найти ответы на эти вопросы....

Родительское собрание " Ребёнок не хочет идти в школу. Причины и способы помощи родителям"

quot; Не хочу идти в школу!" - каприз или серьёзная проблема? Как реогировать родителям. Нежелание ребёнка ходить в школу- вызов, который нужно принимать достойно. Рассказываем, почему ребёнок м...