Родительское собрание " Ребёнок не хочет идти в школу. Причины и способы помощи родителям"
статья (3 класс)

Вологжина Евгения Владимировна

" Не хочу идти в школу!" - каприз или серьёзная проблема? Как реогировать родителям. Нежелание ребёнка ходить в школу- вызов, который нужно принимать достойно. Рассказываем, почему ребёнок может бунтовать, с какими трудностями он сталкивается и как ему помочь с ними справится.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_hochu_v_shkolu.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Не хочу в школу!» – каприз или серьезная проблема? Как реагировать родителям

Нежелание ребенка ходить в школу – вызов, который нужно принимать достойно. Рассказываем, почему ребёнок может бунтовать, с какими трудностями он сталкивается в школе и как помочь ему с ними справиться.

Чем пугает школа?

«Я не хочу в школу» – фраза, которая вызывает у родителей гамму разных чувств. Просим вас сразу перейти в стадию принятия и начать действовать, ведь чаще всего за этими словами скрыта не лень и капризы, а реальная проблема, в решении которой ребенку необходима помощь мудрых родителей.

Школа – это высокая интеллектуальная и эмоциональная нагрузка. Ребенок должен быть сосредоточен, быстро переключаться с одного урока на другой и контролировать множество разных процессов.

Здесь он сталкивается с вызовами, исход которых не в силах предсказать: контрольные, ответы у доски, реакция одноклассников на его внешний вид и поведение, самостоятельные покупки в буфете и многое другое. В ситуации неопределенности возникает чувство тревоги. И это нормально.

Тревожность – естественная реакция, которая была задумана природой для выживания. Однако, по мере того, как ребенок адаптируется к школе: привыкает к учителю и распорядку дня, заводит друзей градус тревожности опускается.

Как помочь школьнику?

Школьная тревожность – ситуативная. Можно волноваться перед контрольной или ответом у доски. Однако состояние тревоги не должно быть постоянным.

Чтобы помочь ребенку справиться с этим чувством, говорите с ним о его жизни, эмоциях, страхах и трудностях, посочувствуйте.

Только по-настоящему услышав своего ребенка, вы поймете истинную причину детского «саботажа». Это может быть:

  • потеря мотивации,
  • конфликт с одноклассниками или учителем,
  • переутомление,
  • разочарование в школе или что-то еще.

Выяснив, в чем дело, постарайтесь найти решение: самостоятельно, с помощью классного руководителя или психолога.

Научите ребенка видеть хорошее в любой ситуации, будьте для него примером и делитесь своим школьным опытом. Проигрывайте школьные ситуации и вместе находите выход.

Не ругайте, а наоборот побольше хвалите за конкретные достижения и успехи, постарайтесь создать условия, в которых ребенку будет комфортно.

Если школьные проблемы кажутся вам серьезными, не действуйте на эмоциях. Успокойтесь, обдумайте последствия своего вмешательства в межличностные отношения ребенка с одноклассниками или учителем, посоветуйтесь с психологом и педагогом и лишь после примите взвешенное решение.

Поймите, что ребенку может быть не просто, не будьте слишком строги, не завышайте планку. Позвольте вашим детям оставаться детьми и будьте всегда рядом, чтобы выслушать, помочь и поддержать.

Переутомление  еще одна причина саботажа

Еще одна важная и, пожалуй, самая распространенная причина нежелания посещать уроки – переутомление. Высокие требования в школе, несколько кружков после занятий, домашние задания допоздна и нарушенный режим дня приводят к тому, что у ребенка просто не остается сил. Отсюда появляются лень и апатия.

Чтобы избежать переутомления, важно соблюдать режим отдыха и сна. Составьте расписание дня, в котором обязательно будет место для прогулок и активных игр на свежем воздухе после школы. Если ребенок перегружен дополнительными секциями, возможно, стоит от чего-то отказаться, чтобы снизить нагрузку. Заканчивайте занятия до 19, оставляя время на отдых, и проследите за тем, чтобы ребенок ложился спать не позднее 21 часа в начальной и 22 часов в средней и старшей школе.

Не отказывайте в помощи с уроками. Помогите найти решение или ответ. Задайте вопрос в классном чате, обратитесь к учителю или пригласите репетитора. Будьте участны и помните, что здоровье – самая главная ценность, которая всегда должна быть в приоритете. Лучше сохранить физическое и психологическое здоровье ребенка, чем гнаться за пятерками.

Обратите внимание на питание школьника. Правильное питание дает энергию и улучшает умственные способности. В день ребенок должен получать не менее 5 порций разнообразных овощей и фруктов. Кроме этого, в рационе должны быть орехи, злаки, зелень, молочные продукты, а также яйца, рыба, мясо. От качества еды зависит работа мозга и всего организма.

Кроме полезной пищи, важно дополнять рацион курсом витаминов и минералов, особенно при первых признаках переутомления. Для поддержки интеллектуальных и физических возможностей ребенка специально разработан детский витаминный комплекс ВитаМишки Smart Fruits Multi+. Это “умные” витамины на основе натуральных соков.

В комплексе присутствуют все необходимые витамины и минералы для всестороннего развития ребенка, в том числе те, которые помогают адаптироваться в школе:

  • Йод, который стимулирует мозговую деятельность, уменьшает раздражительность и стрессы, поддерживает здоровое состояние нервной системы и регулирует обмен веществ.
  • Витамин D3, который способствует усвоению кальция, укрепляет кости, поддерживает мышечный тонус, регулирует функции нервной системы, поднимает настроение, работоспособность, улучшает работу головного мозга.
  • Холин – важнейший строительный материал мозга. Холин улучшает поведенческие, познавательные реакции, концентрацию внимания и память, предотвращает расстройства нервной системы.

Кроме этого, в составе комплекса входят всем известные и столь необходимые витамины А, С, Е, витамины группы В, калий, кальций и цинк. ВитаМишки Smart Fruits Multi+ помогают справиться с повышенной нагрузкой в школе, избежать переутомления, борется с последствиями нервного перенапряжения.

Еще одна распространенная причина нежелания идти в школу – частые болезни.

Из-за отставания по программе вдвое усиливается интеллектуальная нагрузка: надо изучать самостоятельно то, что уже прошел класс, и успевать следить за новым материалом. Появляется страх получить плохие оценки и выглядеть «самым глупым», что также сказывается у ребенка негативным отношением к школе.

Чтобы простуды не выбивали ребенка из привычного ритма, для укрепления иммунитета можно включить в рацион витамины с натуральным экстрактом облепихи ВитаМишки Smart Fruits Immuno+.

В составе ВитаМишек Immuno+ витамин С, способствующий защищите от инфекций и вирусов, облепиха – оранжевая королева здоровья, сильнейший антиоксидант витамин Е, селен, натрий и противостоящий простудам цинк. ВитаМишки Immuno+ помогают укрепить иммунитет, снизить риск развития простудных заболеваний и ускорить выздоровление.

Хорошие новости - ВитаМишки Smart Fruits Multi+ и Витамишки Immuno+ можно принимать вместе, что только усилит всестороннюю защиту и помощь организму вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Почему ребёнок не хочет идти в школу?

В данном материале содержаться практические советы для родителей ....

Если ребёнок не хочет идти в школу

Обычно задаются вопросом: «А почему не хочет?»Я бы задала другой вопрос: «А почему он, собственно, должен туда хотеть?»...

Почему ребенок не хочет идти в школу?

Ребенок не хочет идти в школуМамы и папы, столкнувшиеся с  проблемой "не хочу идти в школу", буквально опускают руки: что делать-то? Школа выбрана, ребенку семь лет, надо учиться, а он не хочет! ...

Лекция для родителей на тему: Что делать родителям, если ребёнок не хочет идти в школу?

Ребёнок не хочет учиться, боится и не хочет идти в школу. Что делать родителям?Попробуем вместе с вами найти ответы на эти вопросы....

"Почему ребёнок не хочет идти в школу?"

Родители должны заранее готовить детей к школе. Они должны знать - хочет ли сам ребёнок идти в школу, помочь ему в этом. А как? Ответ в статье....

Памятка для родителей "Если ваш ребёнок не хочет ходить в школу"

Памятка для родителей "Если ваш ребёнок не хочет ходить в школу"...