Почему ребёнок не хочет идти в школу?
статья (4 класс) по теме

Тупоносова Светлана Михайловна

В данном материале содержаться практические советы для родителей .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Почему чадо не хочет идти в школу?

У разных детей могут быть разные причины нежелания идти в школу. Страшат плохие оценки, но учиться при этом лень. Хочется во всем быть первым, но в новом коллективе занять место лидера не удается. Не складываются взаимоотношения со сверстниками… Так или иначе все это может породить серьезные проблемы. И помочь ребенку в их разрешении в первую очередь должны родители.

- Если мама и папа видят, что ребенок идет в школу без желания, нужно обязательно с ним поговорить и выяснить, в чем причина. Но нужно помнить о том, что родительская реакция может как усугубить, то есть усилить нежелание идти в школу, так и развеять его. Чтобы уберечь себя от многих распространенных ошибок и эффективно помочь своему чаду, нужно знать несколько правил, которые позволят адаптировать ребенка к учебной среде.

Ребенку необходима поддержка семьи

1. Первые две недели - самые напряженные и стрессовые для организма младшего школьника. Постарайтесь в этот период не нагружать ребенка дополнительными занятиями, секциями. Не предъявляйте к нему слишком высокие требования.

2. Будите своего ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку.

3. Утром ни в коем случае не торопите сына или дочку. Правильно рассчитать время - ваша задача, и если это плохо удается, это не вина ребенка.

4. Накормите ребенка плотным завтраком, сытость - залог хорошего настроения.

5. Пожелайте ребенку удачи, подбодрите его.

6. После школы ученика встречайте в хорошем расположении духа. Если вы видите, что он огорчен, «не пытайте» его. Пусть он успокоится. Расскажите, как вы сами провели свой день, и ребенок захочет поделиться тем же с вами. Слушая его внимательно, вы сможете понять, в чем малышу нужна ваша помощь, о чем следует поговорить с учителем. Если первоклассник увидит ваш интерес к его делам и заботам, он почувствует вашу поддержку.

7. Очень вредны негативные высказывания «в семейном кругу» о школе и учителях - это значительно усложнит ребенку адаптационный период, подорвет его спокойствие.

8. Научите ребенка быть оптимистом, вносите в вашу жизнь больше веселья и юмора, помогайте малышу снимать напряжение. Никогда не ругайте его за плохие оценки. Очень важно принять его таким, какой он есть.

9. Если у ребенка возникла конфликтная ситуация с учителем, ее лучше в игровой форме представить дома: мама или папа будут, например, в роли ученика, а ребенок - в роли учителя. При возможности остальные члены семьи должны играть роли учеников и активно участвовать в процессе.

10. Не пытайтесь «покупать» ребенка. Пусть он знает, что учеба - это его работа.

11. Малыш может не успевать что-то делать наравне со своими сверстниками, это естественно. Ругать его за это имеет право только учитель. А вот дома нужно просто организовать тренинг, который позволит первокласснику делать все быстрее. К сожалению, с приходом в школу двигательная активность ребенка сокращается в два раза, и даже уроки физкультуры не способны это компенсировать. Восполните этот недостаток более частыми прогулками на свежем воздухе, подвижными играми.

- Способности можно развивать, но если вы ждете от ребенка большего, чем он может, то рано или поздно это приведет к срыву.  Нежелание идти в школу может быть обусловлено и этим. Малыш понимает, что не может так, как хочет мама. И решает, что лучше тогда вообще ничего не делать. Обсуждайте с ребенком не его оценки, а знания, которые он получил: что нового он узнал? Если в ваших силах, обсудите с ним тему урока, проявите интерес. И обязательно поддержите своего первоклашку. Хвалите его за старание и трудолюбие.

Также стоит помнить о домашних заданиях. Оптимальное время выполнения уроков с 16.00 до 17.00 - когда ребенок уже отдохнет после школы. Спустя 15 - 20 минут занятий необходимы 10 - 15-минутные «переменки». Лучше, если они будут подвижными. Отправлять спать своего первоклашку нужно в 21.00 - тогда он не будет клевать носом на первых уроках.

Начало школьной поры - важное событие в жизни ребенка. В этот период для малыша особенно необходимо чувствовать поддержку всей семьи. Он должен знать, что его любят независимо от того, красиво ли он пишет буквы и хорошо ли читает. Дайте ему понять, что его проблемы - это и ваши проблемы. И тогда трудный период адаптации к новой жизни пройдет для него безболезненно, и скоро ваш малыш будет радовать вас хорошими отметками и примерным поведением в школе.

Кстати

Как ребенку самому себя защитить?

Претензия: «Ты безобразно себя ведешь!»

Реакция: подойти к учительнице после урока и спроси: «В чем мне надо исправиться?»

Претензия: «Ты все делаешь медленно. Ты всех задерживаешь!»
Реакция: подойти к учительнице после урока и сказать: «Я переживаю, что у меня не получается писать букву «В», как мне быть? Что делать, если я не успеваю за всеми?»

Одноклассники

«В классе обижают!»

Как разрешить конфликты со сверстниками

Была у нас в классе рыженькая девочка Алена. Уж не знаю за что, но ее не любили. Иногда всю перемену она сидела под партой, пряталась. Ее портфель пару раз выбрасывали в окно, ленточки с косичек топили в туалете. Она просто молчала и страдала. А ее мама никогда не приходила в школу.

Причина № 1

Ваш ребенок общается со сверстниками «не на детском языке».

Что делать: в каждой среде есть свой язык. Одни слова недопустимы при родителях, а «бабушкины» высказывания вызовут раздражение у сверстников. Объясните это ребенку.

Причина № 2

Мальчик боится дать отпор. Вы всегда учили мальчика, что драться нехорошо. Вот он и не дерется, а остальные дерутся. И бьют его. А он молчит. Ведь драться нехорошо…

Что делать: научите давать отпор в три этапа. Сначала сказать: «Мне это не нравится. Я так играть не хочу». Потом: «Если не прекратите, я вас стукну». И если иначе не помогает, видимо, придется стукнуть. Закон мужской компании - давать отпор до победы. Иначе не будет уважения.

Что делать родителям

- Подойдите к родителям детей, которые травят вашего ребенка, попросите разобраться, объясните, что ваш малыш страдает.

- Обратитесь к учительнице. В начальной школе учительница - авторитет для детей. И если она о чем-то просит, скорее всего, ее послушают.

- Поговорите с детьми. Скажите, что вы готовы заступиться за своего ребенка и не допустите, чтобы его обижали. Но возможно, во время разговора вам откроется и другая правда. Например, что ваш малыш сам провоцирует конфликт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Почему ребёнок не хочет делать уроки

Как помочь своим детям научиться с удовольствием выполнять домашние задания?...

Если ребёнок не хочет идти в школу

Обычно задаются вопросом: «А почему не хочет?»Я бы задала другой вопрос: «А почему он, собственно, должен туда хотеть?»...

Почему ребенок не хочет идти в школу?

Ребенок не хочет идти в школуМамы и папы, столкнувшиеся с  проблемой "не хочу идти в школу", буквально опускают руки: что делать-то? Школа выбрана, ребенку семь лет, надо учиться, а он не хочет! ...

Лекция для родителей на тему: Что делать родителям, если ребёнок не хочет идти в школу?

Ребёнок не хочет учиться, боится и не хочет идти в школу. Что делать родителям?Попробуем вместе с вами найти ответы на эти вопросы....

"Почему ребёнок не хочет идти в школу?"

Родители должны заранее готовить детей к школе. Они должны знать - хочет ли сам ребёнок идти в школу, помочь ему в этом. А как? Ответ в статье....

Родительское собрание " Ребёнок не хочет идти в школу. Причины и способы помощи родителям"

quot; Не хочу идти в школу!" - каприз или серьёзная проблема? Как реогировать родителям. Нежелание ребёнка ходить в школу- вызов, который нужно принимать достойно. Рассказываем, почему ребёнок м...