Родительское собрание: тема "Общение с ребенком"
классный час (2 класс) на тему

Жадько Елена Николаевна


Родительское собрание: тема "Общение с ребенком"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheshkolnoe_sobranie.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Я продолжаю разговор по теме « Общение с ребенком». Конечно, все вопросы нам сегодня не успеть разрешить, но думаю, что каждый из нас по ходу разговора сделает свои выводы и возьмет ту полезную информацию, которая необходима именно вашей семье.

Начнем с семьи. Главную роль в жизни маленького человека играет семья. Сегодня трудно растить детей в сложившимся современном мире. Родители должны уметь многое:

- понимать ребенка;

- контролировать его;

- умение слушать друг друга;

- искренне выражать свои эмоции;

- уважать достоинства каждого члена семьи;

- учить развивать способности и быть равными в игре и в развлечениях, но пр этом держать дистанцию.;

- мирно решать конфликты.

Общение в семье происходит эффективно и даёт положительный результат, когда есть общий интерес у ребенка и взрослого. Поэтому взрослые больше времени  уделяйте детям в выходные дни, по вечерам. Совершайте прогулки, творите вместе с ребенком поделки, рисунки, читайте книги. Совместные работы сближают детей и взрослых и вы увидите внутренний мир своего ребенка, его духовную красоту.

        Детские годы самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых. Ваши проблемы, нагрузки на работе, а также взаимоотношения взрослых между собой отрицательно сказываются на детях. Не надо гневаться. В гневе мы теряем рассудок  и обращаемся с детьми, как со своими врагами: кричим, унижаем. Но нужно помнить о том, что гнев порой слишком дорого обходится нам и нашим детям. Отсюда маленькие дети бегут из дома, замыкаются: в гневе происходит испуг детей.

При дефиците внимания и ласки - дети становятся нервными и раздражительными. И наоборот: если его любят, с ним считаются, разговаривают, играют - он открыт для общения, энергичен, любознателен, здоров и счастлив.

Уважаемые родители! Будьте к своим детям в меру добры и требовательны, если хотите чего- то добиться. Ребенок должен чувствовать и вашу любовь,  и вашу твердость.

  1. Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажите в этом пример своему ребенку, ждите, что он очень скоро скажет то же самое о вас.
  2. Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это урок вашему ребенку добра и человечности.
  3. Не бойтесь извиниться перед кем - то в присутствии своего ребенка. В этом вы ни чего не теряете, а лишь приобретаете уважение своего ребенка.

Помните, что поведение - это зеркало в котором отражается истинный облик каждого.

А сейчас мы попытаемся понять стили общения через весы воспитания. Этот стиль включает в себя 4 вида.

1 вид: сочетание повышенных требований с пониженным вниманием к его потребностям. Этот вид вызывает у ребенка повышенную моральную ответственность зачастую для него непосильную. Ребенок ощущает себя помехой для родителей.

2 вид : Недостаток интереса к ребенку вместе с невысокой требовательностью. Ребенок как бы предоставлен сам себе. Родители им не интересуются, не контролируют(заняты собой). Такой вид приводит к отклоняющемуся поведению. Иногда родители пытаются контролировать, но этот контроль носит формальный характер. Такая свобода равняется одиночеству.

3 вид:  излишняя требовательность родителей с повышенным вниманием ведет к гиперпротекции. Ребенку не дают быть самостоятельным, перед ним ставят многочисленные ограничения и запреты. С таким видом у ребенка не формируется инициатива и чувство долга. (отсутствуют волевые качества).

4 вид :  где повышенный интерес сочетается с нетребовательностью родителей. Родители стремятся к максимальному удовлетворению его потребностей. Такие дети - « Это кумир семьи» в результате страдает произвольность, недостаточно усваиваются нравственные нормы. Такой стиль воспитания вызывает культ болезней. Внимание фиксируется на любом недуге. В этом виде воспитания - дети вырастают эгоистами.

        Поведение ребенка в младшем школьном возрасте весьма сильно зависит от действий родителей. А поэтому прежде чем вершить суд, каждый должен вглядываться в ребенка, выслушать его, и только потом действовать. Человек получает больше позитива  и энергии, когда общение позитивное. И ему легче двигаться в правильном направлении. Уважаемые родители больше употребляйте теплых, ласковых слов, которые смягчают душу ребенка и снимают напряжение. Важно, чтобы в детстве ребенок испытывал максимум положительных эмоций. Жизнерадостность, веселое настроение, чувство защищенности, уверенности в своих силах.

        А сейчас познакомимся с законами воспитания в семье.

  •  Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ребенку в душе хочется предстать перед вами хорошим.
  • Сочувствуйте ему,  если он долго трудится, а результат оказался не высоким. Дело не в результате.
  • Не заставляйте ребенка вымаливать оценки ради вашего спокойствия.
  • Не учите своего ребенка ловчить, унижаться ради высокой оценки.
  • Никогда не выражайте в присутствии ребенка сомнений по поводу объективности выставленной оценки. Есть сомнения, идите в школу.
  • Поддерживайте ребенка в его победах, устраивайте маленькие семейные праздники.
  • Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вами гордиться или подражать вам.

Заключительное слово

Мы благодарим Вас за работу и хотим пожелать:

- Пусть ваши дети растут умными, с добрыми поступками, с открытыми сердцами. А наша с вами взрослых задача- всегда и во всем быть примером, опорой и поддержкой нашим детям на их жизненном пути.

- Воспитывайте своих детей с умом и с добрым нравом.

- Пусть Ваша семья будет крепкой, которая не боится ни каких жизненных и бытовых проблем. А ваша любовь и ваше общение, и понимание дают вам энергию на работу и досуг.

-  Дарите друг другу нежность, а домашний очаг пусть согревает теплом души, ведь нежности и тепла никогда не бывает чересчур много.

- Пусть Ваши дети восхищаются вами, равняются на Вас.