Консультация для родителей: "Чем занять ребёнка весной на улице"
консультация ( класс) на тему

Весна приносит много радости, тепла и солнца. Дети радуются солнцу, каждой травинке. Чем же их занять, когда ещё не так тепло, как хотелось бы, но уже так радостно от первых лучиков солнца?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_vesnoy_na_ulitse.docx48.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Чем занять ребенка весной на улице»

C:\Users\Admin\Documents\коллаж.jpg

                                                     Подготовил воспитатель

                                      старшей гр.№4

                               Тронь Л.П.

Весна приносит много радости, тепла и солнца. Дети радуются каждой луже, каждой зеленой травинке. Чем же их занять, когда еще не так тепло, как хотелось бы, но уже так радостно от первых теплых лучиков солнца?

Конечно, нужно как можно больше гулять. Показывать малышу, что изменилось вокруг за предыдущий день. Но чем же занять ребенка, чтобы прогулка была и полезной, и интересной, и познавательной?

Ведь прогулка должна приносить ребенку, не только свежий воздух, но и пользу для развития.

Не забудьте взять на прогулку мыльные пузыри. Это целый мир - волшебный, воздушный, нежный. Дети очень любят наблюдать за цветными переливами воздушных шариков, которые они же сами выдувают, нравится их ловить и хлопать, бегать за ними. Не лишайте малыша такого удовольствия! Причем пускать мыльные пузыри можно выдувая из макаронины, из соломинки, трубочки для коктейля или сока - проявите фантазию!

Все дети любят лужи. Чтобы не простудиться, не забудьте надеть непромокаемые сапожки. Предложите ребенку "безопасные игры с лужами".

Измерьте вместе с ребенком палкой глубину лужи. Возьмите из дома лопатку и расширьте русло ручейка.

Одна из самых весенних игр - мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, коры дерева, пенопласта, скорлупы грецкого ореха.

Когда на улице подсохнет, обязательно возьмите на прогулку цветные мелки. Можете просто рисовать с ребенком мелом на асфальте, а можно придумать замечательные развивающие игры.

Вместе с мелками можно заниматься математикой, изучать алфавит и массу других полезных вещей. И все это весело и в игре!

Нарисуйте мелками разных цветов буквы и цифры на асфальте (сделайте их разного размера). По вашей команде пусть ребенок находит нужную букву (цифру) и прыгает на нее. Только не забудьте, что букву надо называть как звук. А если ребенок уже хорошо знает буквы и как раз сейчас учится читать, предложите ему “писать” простые слова собственными ножками. Ну-ка, давай напишем, как тебя зовут Алиса. Какая первая буква? Ребенок становится на букву “А”, затем перебегает к букве “л” и т. д. Такая игра научит малыша выделять в слове отдельные звуки, потренирует внимание и наблюдательность.

Нарисуйте разноцветные овалы (красный, желтый, синий, зеленый) и предложите ребенку прыгать с одного на другой, как зайчик, называя цвета. Или можно нарисовать разные фигуры (круг, квадрат, треугольник). Пусть ребенок прыгает и называет фигуры.

Гуляя по парку можно подобрать палочки, камешки, шишки. Потом дома заняться творчеством и смастерить забавные поделки.

Можно покормить птичек. В процессе кормления расскажите ребенку, что это за птицы и где они обитают и чем питаются. Покажите, как на деревьях набухают почки и разворачиваются листики. Таким образом, вы привьете любовь к животному миру, природе. Возьмите из дому машинку на веревочке, самокат или игрушечную коляску – ребенку так нравится их катать. Кроме того, гуляя, можно делать несложные спортивные упражнения, заниматься на турниках.

Итак, мы видим, что легко можно разнообразить весеннюю прогулку, таким образом, чтоб она была интересной, полезной и приятной для всех. И, даже долго не думая о том, чем занять ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о правах ребёнка

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ре­бенка. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей...

Консультация для родителей «Играем с ребёнком дома»

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста,  способ познания окружающего.   Игра для ребенка вдвойне интересней, когда ребенок чувствует заинтересованность ...

Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку выучить стихотворение".

Эта памятка поможет родителям выстроить свою работу с ребёнком по заучиванию стихотворения наизусть....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на каникулах"

Время каникул у детей всегда представляет некоторые хлопоты для родителей, которым нужно придумать, чем занять ребенка на каникулах, как оставить у детей прекрасные впечатления от отдыха и прове...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке?»

Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит. Когда ребенок еще маленький, он мирно спит в коляске, а мама наслаждается минутами покоя, совершая марш-бросо...

Консультация для родителей Чем занять ребенка летом

Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления лета. Вместе с тем для родителей лето - это очередная головная боль в поисках ответа на вопрос “чем занять детей летом”. Провести все три меся...