Без языка и колокол нем. (форма проведения семинар)
материал (3 класс) на тему

Родительское собрание в форме семинара, на ктором решаются образовательные, воспитательные, организационные и информационные задачи. Целью собрания является формирование понимания важности и знасимости богатого словарного запаса для интеллектуального развития ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_._2.docx23.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №11 имени Героя РФ А.Н. Мороховца                        с. Прасковея Будённовского района» Ставропольского края

                                      Без языка и колокол нем

                                   

                                (форма проведения – семинар)

                      2015-2016 учебный

 Усваивая родной язык, ребёнок усваивает не одни только слова, но  бесконечное   множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов…

                                                                                                 К.Д. Ушинский

Задачи родительского собрания

  1. Образовательные: познакомить с понятием «словарный запас», с практическими приёмами обогащения словаря детей.
  2. Воспитательные: формировать понимание важности и значимости богатого словарного запаса для интеллектуального развития ребёнка.
  3. Организационные: привлекать к совместной деятельности учителя, библиотекаря  родителей по проведению литературных праздников для учащихся; организовать выставки, способствующие обогащению словарного запаса детей.
  4. Информационные: познакомить родителей с психолого-педагогической литературой, способной помочь им в расширении словарного запаса ребёнка.

Перечень нормативно - правовых, нформационно -методических материалов, психолого-педагогической литературы по данной теме

Закон РФ «Об образовании».

Домашняя школа. Книжка для талантливых детей и заботливых родителей. Соб; 1994.

Симановский А.Э. Развитие творческого мышления. Ярославль, 1996.

Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Практическое пособие по развитию речи. Киров, 1999.

Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить.

М., 1995.

Подготовка к родительскому собранию

  1. Подбор и анализ литературы по теме родительского собрания.
  2. Определение возможных «болевых точек» собрания  подготовка ответов на предполагаемые вопросы родителей.
  3. Предварительное логопедическое обследование учащихся класса, анализ его результатов  оформление таблицы «Словарный запас учащихся нашего класса».
  4.  Подготовка информации (теоретического материала) для самостоятельного изучения родителями и направление м за несколько дней до родительского собрания.
  5. Подбор игр  упражнений для обогащения словарного запаса детей, подготовка конвертов с распечатками игр  упражнений для практических занятий.
  6. Подготовка рабочих мест для участников собрания-семинара: информационные материалы (те, которые направлялись ранее), конверты с играми  упражнениями, бумага для записей, ручки, карандаши.
  7. Совместная подготовка к собранию учителя  библиотекаря.
  8. Выявление положительного опыта семейного воспитания по расширению словарного запаса ребёнка и подготовка 1-2 родителей для выступления на собрании.
  9. Продумывание и подготовка приглашений на родительское собрание, времени и даты собрания; подготовка карточек с именами и фамилиям родителей.

10.Оформление совместно с библиотекарем выставки литературы по теме родительского собрания.

11. Подготовка проекта решения родительского собрания.

                 Участники родительского собрания

Учитель, библиотекарь, родители, родители учащихся з - го класса

                   План родительского собрания

  1. Вступительное слово учителя. Знакомство с результатами обследования учащихся.
  2. Обсуждение теоретического материала.
  3. Освоение родителями практических приёмов обогащения словаря детей.
  4. Ответы учителя и библиотекаря на вопросы родителей.
  5. Знакомство с опытом семейного воспитания по расширению словарного запаса ребёнка.
  6. Подведение итогов. Принятие решения родительского собрания.

                      Проведение родительского собрания

  1. Тему родительского собрания выражает русская народная пословица «Без языка и колокол нем». А, как известно, в пословицах и поговорках выражена народная мудрость. Вот ещё несколько пословиц: «Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо», «Короткие речи и слушать неча», «Красную речь красно  

и слушать»

Научные исследования и опыт педагогов показывают, что неумение выразить свою мысль, бедный словарный запас, негибкость в неиспользовании синонимов и антонимов могут существенно затормозить развитие школьника.

   В настоящее время актуальность развития речевых способностей не вызывает сомнений и приобретает особое значение. Это обуславливается многими общественными факторами. Речь дикторов, корреспондентов, тексты сообщений изобилуют словами, отходящими от принятых литературных норм, и соответственно, не могут являться образцом. Орфоэпические, грамматические ошибки в речи стали нормой. При этом требования при поступлении в вуз к владению речью остаются достаточно высокими. Следовательно, надо начинать уделять внимание развитию речи как можно раньше.

   Наблюдения показывают, что устные ответы (рассказы, пересказы) и письменные работы(изложения, сочинения) у большинства детей вызывают значительные сложности. Трудности возникают при выражении своих мыслей в первую очередь из-за скудного словарного запаса, незнания лексического значения слова, норм употребления и произношения. Одной из главнейших составляющих развития речи, по мнению всех педагогов, является лексическая работа, обеспечивающая во-первых , обогащение словарного запаса, то есть увеличение употребляемых единиц языка и, во-вторых, активизацию словарного запаса, то есть активное использование новых слов в повседневной речи. Итак, как  же сделать так, чтобы речь ребёнка стала богатой и красивой? Это тема нашего сегодняшнего собрания.

     Учитель предлагает познакомиться с обобщёнными результатами обследования словарного запаса учащихся, которые подчеркнут необходимость усиления совместной работы учителя и родителей по обогащению словаря детей.

  1. Учитель говорит, что прежде чем перейти к освоению практических приёмов обогащения словаря учащихся, нужно обсудит следующую информацию.

Информация для родителей:

Важно, чтобы работа над словом с ребёнком велась в нескольких направлениях:

  1. Орфоэпия (правила внутреннего произношения).

Слово должно прозвучать! Можете произнести его с ребёнком хором, проговорить по слогам (особенно те слова, в произношении которых ученик может допустить ошибки). Многократное повторение хорошее усвоение произносимых норм.

  1. Лексико-семантическая сторона речи( словарный состав языка( стиль произведений), смысл языковой единицы).

Работу над лексическим значением слова лучше начать с самостоятельного объяснения ребёнком смысла, с опорой на предположения, догадки, ассоциации. Например, вы читаете с ребёнком книгу, и в тексте встречает слово «приказчик». Ассоциации возникают со словом «приказ», следовательно, приказчик – это человек, отдающий приказы, приказывающий. Для понимания значения слова важную роль играет контекст. На него также необходимо обращать внимание.

    Далее надо осуществить подбор синонимов, антонимов, отметить однозначность, многозначность слова. И как завершающий этап в этом направлении – обращение к толковому словарю. Не поленитесь! Это необходимо в качестве подведения итогов на данном отрезке словарной работы.

     Очень важно со словом работать: составить с ним словосочетания и предложения; объяснять разницу между папрами слов, сходных по звучанию, но разных по значению (например: «экономный»- «экономичный»). Такая работа помогает предупредить ошибки в употреблении данных слов, вызванные незнанием их точного значения.

  1. Этимология ( происхождение того или иного слова или выражения).

Это направление помогает объяснить и запомнить слово и его написание. Особенность его в том, что здесь формируется интерес к слову, языку, к его истории. Но работа на данном этапе в домашних условиях может быть затруднена из-за отсутствия этимологических словарей. Можно поискать этимологическую справку самостоятельно ( в библиотеке, в Интернете) и рассказать историю происхождения слова.

  1. Творческре направление.

Ознакомление со словом должно продолжиться творческими заданиями: художественными, выборочными или подробными пересказами, сочинениями с обязательным включением изучаемых слов ( например: сочинение на тему «Слово о словах»).

  1. Учитель предлагает родителям открыть конверты с играми и упражнениями для обогащения и активизации словарного запаса и вынуть первую карточку. Затем каждое упражнение или игру предлагается освоить

практически.

Упражнение 1 – «Учимся объяснять образное сравнение»

Объясни, что  это означает.

Учитель, как медведь;  учитель, как грозовая туча; девушка, как лебедь; человек, как стена; машина, как игрушка; трава, как ковёр; деревья, как богатыри; воздух, как стеклянный; лёд, как камень; ноги, как ватные; человек, как облако.

Упражнение 2 – «Придумай историю».

Очень полезно для обогащения словаря просить детей объяснять фразеологизмы, устойчивые словосочетания. Лучше всего для этого придумывать с ними, а также пословицами, поговорками короткие истории. Например, «золотая середина» может обозначать умеренность в чём-либо. Ребёнку можно предложить составить рассказ о мальчике, которого родители баловали и покупали по первому требованию любые лакомства, которые он просил. То есть рассказ будет содержать объяснение, что происходит при нарушении правила «золотой середины».

Придумай рассказ.

Лексический материал: золотая середина; золотые руки; буря в стакане воды; рыльце в пуху; а Васька слушает да ест; умывать руки; белая ворона; не всё золото, что блестит; тише едешь – дальше будешь; не красна изба углами, а красна пирогами; волков бояться – в лес не ходить; семь раз отмерь – один раз отрежь.

Упражнение 3 – «Создай слово».

Образуй как можно больше слов из букв длинного слова (например, электростанция, приключение, школьники и т.д.)

Упражнение 4 – «Подбор точных антонимов».

Скажи наоборот или «слова-неприятели».

Свежий хлеб – ?

Свежий ветер –?

Свежая рубашка –?

Чёрная ткань –?

Чёная работа –?

Чёрные мысли -?

Упражнение 5 – «Подбор антонимов на время»

За одну минуту постарайся назвать 10 противоположных по значению слов.

Примерный набор слов:

А) белый, бледный, богатый, весёлый, больной, старый, полезный, мокрый, честный, узкий.

Б) дружба, мир, плюс, радость, тьма, рабство, старик, зима, день, огонь.

Упражнение 6 – «Найди ошибки».

Необходимо заметить неточность употребления антонимов.

Найди ошибки.

На тарелке лежало 2 яблока: одно зелёное, а другое кислое.

У меня картина яркая, красочная, а у тебя – грустная.

У меня волосы тёмные, а у тебя пушистые.

У бабушки платье красивое, а у мамы – зелёное в горошек.

Подбор синонимов, или «слов-приятелей»

За 1 минуту назови как можно больше синонимов к слову «хороший»(можно подобрать около 30 слов).

Составь рассказ по опорным вопросам: кто, какой, куда пошёл, кого встретил и т.п.

Продолжи сказку по заданному началу.

В одном огромном тёмном лесу жил-был маленький гном. Однажды пошёл гном по своим делам и заблудился. Ходил-ходил по лесу, не может найти дорогу в свой домик. Сел гном на трухлявый пень и заплакал…

  1. После того, как родители попробовали самостоятельно выполнить упражнение на обогащение словарного запаса ребёнка, учитель предлагает задавать вопросы, на которые отвечает учитель и библиотекарь.
  2. После ответов на вопросы учитель предлагает послушать интересный опыт семейного воспитания.
  3. Учитель благодарит всех пришедших на собрание, предлагая родителям в свободной обстановке обменяться мнениями по поводу проблемы обогащения словарного запаса детей, а также поделиться собственными достижениями.

               Проект решения родительского собрания

  1. Рекомендовать родителям использовать дома игры и упражнения для обогащения и активизации словарного запаса ребёнка.
  2. Родительскому комитету совместно с учителем организовать серию экскурсий в литературный и другие музеи.
  3. Рекомендовать родителям пополнять домашнюю библиотеку ребёнка и выделять время для совместного чтения и обсуждения детской литературы.
  4. Рекомендовать школьному библиотекарю провести работу с учащимися для усиления их интереса к детской литературе.

         

             Маленькие хитрости

Монотонная, однообразная, неинтонированная речь притупляет внимание. Используйте диапазон своего голоса, чтобы сделать выступление выразительным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в третьем классе на тему: «Психологические особенности детей младшего школьного возраста» (Форма проведения – семинар)

Освоение педагогически обоснованных приёмов развития памяти младших школьников по Л.С.Выготскому в условиях семейного воспитания....

Без языка и колокол нем

Наблюдения показывают, что устные (пересказы, рассказы) и письменные работы (сочинения и изложения) у большинства детей вызывают значительные сложности. Трудности возникают при выражении своих мыслей ...

Урок русского языка в 3 классе ( УМК Занкова по учебнику Поляковой) Форма проведения : урок –путешествие

Цели урока:Образовательные: добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слов по составу; развивать умения выделять части слова.Воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формироват...

Нетрадиционные формы проведения уроков русского языка в начальной школе.

Применение нетрадиционных форм обучения русскому языку в начальной школе....

Урок русского языка в начальной школе. Форма проведения "Гостеприимное кафе".

Сценарий урока русского языка в 4 классе. Тема: "Мягкий знак на конце слов после шипящих". УМК "Школа ХХI века". Форма проведения: "Гостеприимное кафе"....

20 марта 2020 года в дистанционной форме проведен семинар-практикум «Современные коррекционно-педагогические технологии в работе с детьми с РАС»

Особенности тьюторского сопровождения обучающихся с РАС по различным вариантам адаптированных образовательных программ...

Внеурочное интеллектуальное занятие (интегрированное) по русскому языку и литературному чтению на тему: «Русское слово – великое слово» (форма проведения - КВН).

В методической разработке «Русское слово – великое слово» рассматривается  вопрос отношения школьников к культуре устной речи в  русском языке.Цель занятия:  воспитать...