Общественно-политическая газета КМР «Жизнь района» статья: "Растем со стихами А.Л.Барто!"
статья по теме

Глинина Ольга Николаевна

Детская литература занимает особое место в жизни детей. Книга – это средство всестороннего развития ребёнка. Она способствует воспитанию у детей любви к Родине, родной природе, языку, развивает и обогащает детское воображение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Растем со стихами А.Л. Барто!

Детская литература занимает особое место в жизни детей. Книга – это средство всестороннего развития ребёнка. Она способствует воспитанию у детей любви к Родине, родной природе, языку, развивает и обогащает детское воображение.

Творчество А.Л. Барто актуально всегда, ее произведения проникнуты добротой и лаской. Чтение стихов Агнии Львовны - это своеобразная игра с ребенком, в ходе которой он обучается многим полезным вещам: вежливости, аккуратности и помощи друг другу.

В нашем детском саду  у малышей группы "Кроха" прошла тематическая неделя «Игрушки», посвященная произведениям детской поэтессы А.Л. Барто. Каждый день для детей  был ярким, познавательным  и поучительным.

На занятии по изодеятельности «Помоги Зайке» в гости приходил грустный зайчик, которого бросила хозяйка. Малыши пожалели его, и каждый угостил морковкой, вылепленной своими руками. Заяц от детей уходил радостный и обещал еще вернуться. Стихотворение "Зайку бросила хозяйка" воспитывает у малышей внимание и любовь к природе.

Очень ребятам понравился праздник по творчеству А. Барто «Путешествие к игрушкам".  Мальчишки и девчонки на паровозе «Букашка» отправились в сказочную страну игрушек.  Дети с большим удовольствием «оживили» некоторые стихи поэтессы: покатали на грузовике кота, причесали хвостик лошадке, побывали в роли капитана кораблика, спасли мокрого от дождя зайчишку и помогли мишке вылечить лапу.  Дошколята рассказывали стихи хором, пели детские песенки, участвовали в кукольном театре «Петрушка», выполняли пальчиковую гимнастику в стихах "Наша Таня громко плачет", "Кораблик"и т.д.  Самым ярким впечатлением этого дня – фотографирование  на память. Дети махали руками фотографу и с удовольствием ему улыбались.

В завершение увлекательной недели об игрушках мы с ребятишками  смастерили книжку-самоделку с цветными страницами «Мои любимые игрушки», где были наклеены картинки из стихов.  С удовольствием дети листают эту книгу и приглашают своих друзей в гости.

Хочется отметить, что родители наших малышей активно откликнулись и подготовили картинки для оформления книжки - самоделки.

Пусть дошколята будут бережливы к своим начинаниям, а мы им в этом поможем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи А.Л.Барто о войне

Материал урока внеклассного чтения знакомит детей еще с одной стороной творчества детской писательницы А.Л.Барто - стихами о Великой Отечественной войне....

стихи А.Л.Барто

презентация к уроку к литературному чтению в 1 классе...

Урок-мастерская по литературному чтению в 1 классе "Стихи А. Л. Барто для детей".

Данный урок проводится в форме педагогической мастерской, что особенно актуально в современных условиях работы по ФГОС НОО....

МАОУ «СОШ №31» Книжка-малышка. Перевод стихов А.Л.Барто на иностранные языки Составители: ученики 1Г класса

МАОУ «СОШ №31»                       Книжка-малышка.Перевод стихов А.Л.Барто н...

Общественно-политическая газета КМР «Жизнь района» статья: День Мамы – тёплый и сердечный праздник!

День Мамы – тёплый и сердечный праздник!Главное призвание женщины — быть мамой. Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»...