Беседы для родителей будущих первоклассников. Беседа первая.
материал (1 класс) на тему

Петрокина Александра Владимировна

Как определить, готов ли ребенок стать первоклассником. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа первая.

 Как узнать готов ли Ваш ребенок к школе?

Основным показателем готовности ребенка к обучению является интеллектуальная готовность и уровень развития мышления ребенка.

К моменту поступления в школу он:

  1.  Способен  осуществлять такие операции как систематизация и классификация (находит общие и отличительные признаки предметов и явлений);
  2. Способен анализировать простые причинно-следственные связи;
  3. Обладает  развитым  вниманием и памятью.
  4.  Обладает словарным запасом, позволяющим выразить мысль, описать событие, задать вопрос и ответить на него.  При несформированности речи или трудностях звукопроизношения помогут занятия с логопедом.
  5. Умеет рисовать, срисовывать, штриховать, раскрашивать, так как очень важно подготовить руку ребенка к письму. Родители могут научить ребенка правильно держать карандаш и ручку.
  6. Обладает хорошим физическим здоровьем. Часто болеющий, ослабленный ребенок испытывает трудности при усвоении программного материала. Оставшееся время до школы необходимо посвятить укреплению здоровья ребенка, закаливанию, физическому развитию.

Обязательно проконсультироваться с педагогом-психологом по готовности к школе, Определить  сильные и слабые стороны развития всего ребенка, можно подготовить ребенка к школе.

Когда ребенок приходит в школу, у него меняется сфера и круг общения, ведущая деятельность (уже учебная, а не игровая), режим дня.

Адаптация может проходить тяжело и долго (2-3 месяца, а иногда и дольше). 
Возможны нарушения сна, аппетита, страхи, капризы. В это время важно поддерживать положительную самооценку ребенка. Личностная активность, самостоятельность, независимость, уверенность в себе являются постоянными стимулами развития. 

Положительные эмоциональные установки по отношению к школе, одноклассникам и учителю способствуют в дальнейшем формированию учебной мотивации. Напротив, отрицательные установки, страх школы, - снижают успешность учебной деятельности.

Ребенок эмоционально связан с родителями, поэтому очень важно для него, чтобы родители были счастливы, спокойны, уверены в себе, чтобы в доме царил мир и гармония. Не стоит сравнивать Вашего ребенка с другими детьми. Постарайтесь больше хвалить его, нежели ругать, ведь именно сейчас ему так нужна Ваша поддержка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями будущих первоклассников

Школа - совершенно новая жизнь для ребенка...

беседа для родителей будущих первоклассников

беседа для родителей будущих первоклассников...

Беседа для родителей будущих первоклассников

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнк...

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Беседа для родителей будущих первоклассников

В данном файле находится статья-беседа для родителей будущих первоклассников....

БЕСЕДЫ С РОДИТЕЛЯМИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. Секреты первых неудач

Поговорим о том, какие проблемы могут возникнуть уже тогда, когда ребёнок переступит порог первого класса. Хочется думать, что такое «предвосхищение событий» окажется полезным родителям будущих первок...