Домашнее задание как средство повышения учебной мотивации младших школьников
консультация на тему

Домашнее задание как средство повышения учебной мотивации младших школьников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашнее задание как средство повышения учебной мотивации младших школьников.

Слайд 2

Цели собрания Выявит представление родителей об организации учебной работы дома; Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно.

Слайд 3

Предварительная подготовка: А нкетирование учащихся: 1. Считаешь ли ты, что на дом задают слишком много заданий? да нет затрудняюсь ответить 2. Считают ли твои родители, что домашние задания слишком большие? да нет затрудняюсь ответить 3 . Нравится ли тебе получать задания на каникулы? да нет затрудняюсь ответить 4 . По какому предмету тебе нравится делать задания больше всего? 5 . По какому предмету тебе нравится делать задания меньше всего? 6 . Какой предмет в домашней работе ты делаешь первым? 7 . По каким предметам ты всегда делаешь задания самостоятельно? 8 . По каким предметам ты не можешь делать задания без помощи родителей?

Слайд 5

Главное назначение домашнего задания: - воспитание волевых усилий ребёнка, ответственности и самостоятельности; - овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы; формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей; формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т.д.).

Слайд 6

Нормативы продолжительности учебных домашних заданий : Возраст Класс Продолжительность занятий 6 лет 1 до 1 часа (со 2 полугодия) 7 лет 2 до 1,5 часов 8 – 10 лет 3 – 4 до 2 часов

Слайд 7

Родителям следует запомнить несколько правил: 1. Не требуйте многократного переписывания заданий с черновика на чистовик. Лучше выполнить задание один раз, но качественно. 2. Для сохранения работоспособности ребёнку через каждые 20 минут (30-40 минут для 3-4 класса) занятий нужны 10-15 минут перерыва (восстанавливается внимание, отдаляется утомление). 3. Оптимальным для приготовления домашнего задания является время с 16 до 18 часов. Если же школьник садится делать уроки «когда мама с работы пришла», – то такая работа малоэффективна. Если же ребёнок учится во 2 смену, то вечером домашнее задание просматривается, разбираются вопросы сложные для ребёнка, а работа выполняется в первую половину дня с 10 до 12 часов. 4. Логично сначала прочитать правило, данное на странице учебника, а затем перейти к выполнению упражнения. 5. По русскому языку обращайте внимание на выполнение упражнений полностью (заданий может быть несколько). При трудностях выполните вслух всё упражнение, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов: при его письменном выполнении ребёнок ещё раз будет вспоминать. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за его спиной. Не сердитесь на своего ребёнка и не злите его. 6. При подготовке заданий по чтению необходимо опираться на следующие правила: один раз ребёнок читает сам, потом вы, предположим, готовите у плиты, а он рассказывает вам прочитанное. Если есть неточности или какое-то важное место из текста упущено, пусть читает ещё.

Слайд 8

Родителям следует запомнить несколько правил: 7.Обязательно читайте на ночь с ребёнком книжки вслух, по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность. А «просто так» несколько раз не перечитывайте. 8. Важно следить за тем, чтобы дети сохраняли правильную рабочую позу, а в комнате, где занимается ребенок, было достаточная освещённость. Несоблюдение элементарных гигиенических требований может привести к ухудшению осанки, нарушению зрения. 9. В ходе выполнения домашнего задания не отвечайте ни на один вопрос, пока задание не будет выполнено до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Не бойтесь опережать школьную программу, если какой-то вопрос интересен ребёнку. Это не только развитие познавательных процессов, но и развитие уверенности в своих силах (т.к. ребёнок будет чувствовать себя на равных с более подготовленными детьми). Самостоятельный ребёнок – отлично, но родительский контроль должен быть ежедневным. Именно контроль, а не работа за ребёнка. Будьте искренне заинтересованы в его школьных делах и заботах. В любом деле находите то, за что можно похвалить и морально поддержать. Дайте ребёнку почувствовать значимость своей деятельности (это способствует повышению самооценки, развивает уверенность в себе). Научите ребёнка делиться своими радостями и проблемами.

Слайд 9

Памятка для родителей. 1 . Приучите выполнять домашние задания в одно и то же время. 2. Спросите у ребенка, какое задание на дом он получил, как собирается его выполнять. Можно вместе обсудить, как лучше выполнить это задание. 3. Если ребенок забыл, что задано на дом, спокойно помогите ему вспомнить, что было задано (только в крайнем случае можно прибегнуть к чужой помощи, т. е. узнать о задании у одноклассника). Всем своим поведением старайтесь внушить ребенку, что это, прежде всего, необходимо ему самому. 4. Обратите внимание, сколько времени ребенок затрачивает на выполнение домашнего задания по одному предмету (по всем предметам). 5. Не торопитесь помогать ребенку. В случае затруднения будет правильнее сказать: «Посиди, подумай, обратись к правилу, а если не выполнишь, могу помочь». 6. Ребенок часто обращается к вам с вопросом: как правильно писать то или иное слово? Чтобы получить ответ на этот вопрос, отсылайте ребенка к учебнику, правилу, памятке, словарю. 7. Законченную письменную работу ребенок должен обязательно проверить сам. Главная задача просмотра письменного задания со стороны родителей – оценить усилия ребенка, отметить его старательное отношение к работе или высказать порицание. 8. Вы заметили ошибку. Как быть? Неверно записанное ребенок одной чертой аккуратно зачеркивает простым. А сверху пишет правильно. Другие способы исправления ошибок недопустимы. (Распоряжение переделать работу заново – очень серьезная мера наказания. Только при полной согласованности действий учителя и родителей можно, изредка используя эту меру, получить от неё серьезный воспитательный эффект). 9. Устное задание (рассказать правило, запомнить правописание слов из словаря и т. д.) не всегда удается проверить у каждого ребенка в классе. Поэтому старайтесь уделять больше внимания контролю за качеством выполнения устной части задания.

Слайд 10

Виды домашних заданий: подготавливающие к восприятию нового материала, изучению новой темы; направленные на закрепление и применение знаний, полученных на уроках, выработку умений и навыков; способствующие расширению и углублению учебного материала, изученного в классе; направленные на развитие умения выполнять такие логические операции, как анализ, синтез, сравнение, классификация и обобщение, выявление закономерностей; направленные на формирование и развитие умений самостоятельного выполнения упражнений; способствующие развитию самостоятельности мышления путем выполнения индивидуальных заданий в объеме, выходящем за рамки программного материала, но отвечающем возможностям учеников.

Слайд 11

Три уровня домашних заданий . Первый уровень – обязательный минимум. Задание должно быть понятно и посильно всем ученикам . Второй уровень домашнего задания – тренировочный. Его выполняют ученики, желающие хорошо знать предмет и без особой трудности осваивающие программу. При этом они могут освобождаться от задания первого уровня . Третий уровень – творческое задание – используется в зависимости от темы урока, подготовленности класса и т.д. Оно выполняется учениками, как правило, на добровольных началах и стимулируется высокой оценкой и похвалой.

Слайд 12

Нетрадиционные домашние задания: самостоятельное составление словаря терминов, расположение их по темам; самостоятельное составление задач. разработка наглядных пособий, таблиц, схем, алгоритмов, опорных конспектов; разработка новых вариантов правил, формулировок и т.п.; подготовка тестов, заданий, карточек для контроля и самоконтроля; редактирование учебного текста; исправление допущенных ошибок; подготовка к тематическим урокам: поиск информации, цитат, статей из словаря. выполнение рисунков, изготовление поделок, наглядных пособий и т.п.). работа над текстом учебника и различными дополнительными источниками информации (словари, периодическая печать, Интернет и т.д.); проектная деятельность; подготовка к ролевой игре, деловой игре; опережающие домашние задания (самостоятельное изучение нового материала).

Слайд 13

Решение родительского собрания: 1.Родителям совместно со своими детьми выработать наиболее рациональный режим дня и содействовать его выполнению. 2.Организовать в семье рабочее место школьника. 3.Поддерживать у детей интерес к учебному труду. 4.Учить детей выполнять домашнее задание самостоятельно (приложение). 5.Ежедневный контроль за учёбой деятельностью ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проблемного обучения как средство средство формирования учебной мотивации младших школьников

Технология проблемного обучения как средство средство формирования учебной мотивации младших школьников...

Домашнее задание как средство формирования учебной мотивации младших школьников.

Проблема домашнего задания на сегодняшний день остаётся весьма важной и актуальной буквально по всем школьным предметам.Несмотря на множество методов формирования мотивации учения младших школьников, ...

Использование инновационных технологий как средства повышения учебной мотивации младших школьников

Статья раскрывает значение современных технологий в учебной деятельности младшего школьника....

Домашнее задание как средство повышения учебной мотивации младших школьников

Домашняя самостоятельная работа учеников — важная и неотъемлемая часть учебного процесса. Ее цель — расширить и углубить знания, умения, полученные на уроках, предотвратить их забывание, р...

Использование ИКТ на уроках как средство активизации познавательной деятельности и повышения учебной мотивации младших школьников

Использование ИКТ на уроках как средство активизации познавательной деятельности и повышения учебной мотивации младших школьников...