Портрет первоклассника
статья (1 класс) на тему

Прокофьева Татьяна Валентиновна

 «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.

  Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon portret_pervoklassnika_statya.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

Портрет первоклассника

 «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.

  Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

                                                                                               ( Венгер Л.А.)

Первый год обучения определяет порой всю последующую школьную жизнь ребенка. В этот период школьник под руководством взрослых совершает чрезвычайно важные шаги в своем развитии.

В начале  учебного  года  наше исследование  готовности детей к обучению в школе показало следующие результаты.

        Видно, что 88 % детей пришедших в первый класс имеют вторую группу здоровья. Именно эта группа здоровья вызывает наибольшее опасение. Дети со второй группой здоровья имеют риск возникновения хронической патологии, склонны к инфекционным заболеваниям, которые развиваются на фоне переутомления и стресса, имеют определённые клинические не диагностируемые функциональные отклонения, обусловленные степенью морфологической незрелости отдельных органов и систем. Такие дети составляют большинство  среди поступающих в первый класс и очень часто к концу обучения в первом классе демонстрируют значительное ухудшение своего здоровья.

Обследование школьной зрелости показало высокий результат у 37 % детей, низкий уровень готовности  – 20%, агрессивность проявилась  у 24 % опрошенных, такое же количество неуверенных в себе детей. Творчество смогли отметить у 40 % ребят. Обследование проводил школьный психолог и педагоги.

        Психолог  помог провести диагностику сформированности  внимания, памяти и мышления.

Мы получили следующие результаты:

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Память

67%

31%

2%

Внимание

86%

8%

6%

Мышление

18%

62%

20%

 Обобщая вышеперечисленные результаты можно сделать следующий вывод: 55 %  детей имеют высокий уровень готовности к школе, 41 % детей показали средний уровень и лишь 4 % детей имеют низкий уровень готовности к школе.

       Начало школьного обучения является для каждого ребенка сильным стрессом. Поступление в школу вносит большие перемены в его жизнь. В первое время поведение и самочувствие детей большей частью меняется в худшую сторону. Это замечают и учителя и родители. Некоторые малыши становятся беспокойными, или, наоборот, вялым, сонливыми,  плаксивыми, раздражительными, жалуются, что «болит головка», плохо едят, с трудом засыпают. Все это пока объяснимо: ведь происходит приспособление ребенка к новым условиям обучения и воспитания, и, конечно, не проходит бесследно для самочувствия. Но проходит 1–2 месяца, и большинство ребят становятся более спокойными и дисциплинированными, чувствуют себя уже школьниками, успешно усваивают программу. Есть первоклассники, у которых этот процесс сильно затягивается. Значительная часть детей (50-60%) адаптируются в течение первых 2-3 месяцев обучения.

            Но не всегда бывает так благополучно. Уже в начале года становится ясно, что не всем детям по силам учеба. Некоторые, по-видимому, очень быстро устают и не оправдывают тех надежд, которые подавали в первые дни, многие часто болеют, пропускают занятия, отстают.

       Другим детям (примерно 30%) требуется больше времени для привыкания к новой жизни. Они могут до конца первого полугодия предпочитать игровую деятельность учебной, не сразу соглашаются выполнять требования учителя, часто выясняют отношения со сверстниками неадекватными методами (дерутся, плачут, жалуются). У этих детей встречаются трудности в усвоении учебных программ.

В каждом классе есть примерно 15 % детей, у которых к значительным трудностям учебной работы прибавляются трудности болезненной и длительной (до одного года) адаптации. Такие дети отличаются негативными формами поведения, устойчивыми отрицательными эмоциями, нежеланием учиться и посещать школу. Часто именно эти дети становятся в классе изгоями, что вызывает у них новую форму протеста, проявляющуюся в  поведении. Это, в свою очередь ведет к серьезным последствиям для них (вплоть до невозможности получить полноценные знания и найти свое место в жизни).

Как видим, период адаптации к школе, связанный с приспособлением к ее основным требованиям, существует у всех первоклассников. Только у одних он длится один месяц, а у других – одну четверть, а у третьих растягивается на весь учебный год.

В сентябре учебного года были проведены исследования социально-психологического статуса первоклассника.

Общая характеристика исследования.

В исследовании принимали  участие 86 учащихся первых классов

Основной целью исследования стало изучение особенностей влияния мотивации учебной деятельности на процесс адаптации первоклассников

Задачи исследования включали в себя

-изучение мотивации учебной деятельности первоклассников в адаптационный период;

- изучение характера адаптации каждого первоклассника;

-изучение уровня влияния компонентов.

Предметом исследования явились социально-психолого-педагогические условия адаптационного периода первоклассников.

        В качестве основных методов исследования были использованы психодиагностические методики и анкетный опрос.

              Анализ результатов  исследования  мотивации учебной деятельности первоклассников в адаптационный период показал, что для первоклассников характерны ответы, свидетельствующие об их ориентации на дошкольные виды деятельности, на формальные стороны обучения.

Преобладающие мотивы учебной деятельности:

-Отметка – ребенок ходит в школу, чтобы зарабатывать пятерки, за которые хвалят родители и учитель.

- Позиционный – ребенок ходит в школу не для того, чтобы овладеть учебной деятельностью, а для того чтобы почувствовать себя взрослым, повысить свой статус в глазах детей и взрослых.

- Внешний– собственного желания ходить в школу ребенок не проявляет, школу он посещает по принуждению.

А такие мотивы, как социальный (ребенок ходит в школу не для того, чтобы быть образованным, узнавать что-то новое, а потому что знает: учиться надо, чтобы в будущем получить профессию, - так говорят родители) и учебный (ребенку нравиться учиться, нравится посещать школу)- на сравнительно низком уровне.

Педагоги же отмечают усложнение процесса адаптации среди первоклассников.

Изучение причин, негативно влияющих на мотивацию учебной деятельности, позволило выделить следующие позиции:

- неправильное отношение родителей к школе – 21%

- преобладание попустительского стиля воспитания – 30%

-недостаточно развитая способность ребенка к взаимодействию с другим- 26%

- некорректные требования для первоклассников – 13%

 Такое исследование готовности ребёнка к школе, основанное только на знании возрастных особенностей детей 6 – 7 лет, было приемлемо до введения ФГОС. ФГОС предъявляют свои требования к освоению основной общеобразовательной программы по начальному общему образованию. К планируемым результатам отнесены:

  • личностные – готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотиваций к учению и познанию, ценностно – смысловые установки, отражающие индивидуально – личностные позиции детей, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской и гражданской идентичности;
  • метапредметные – освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
  • предметные – освоенный опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

У меня, как у педагога возникает вопрос: «Как достичь планируемых результатов?  Надо начинать с нуля или должна быть сформирована первичная основа, предпосылки для успешного старта?».

 Ответ  на свой вопрос  я нашла  в ФГТ.   Впервые данный документ предоставляет нам  социальный портрет выпускника детского сада, а, следовательно, и будущего первоклассника. Давайте познакомимся.

         Возьму на себя смелость и скажу, что каждый из нас с радостью примет такого первоклассника.  Но как определить уровень сформированности интегративных качеств, ведь это необходимо каждому педагогу и ОУ для дальнейшего планирования своей деятельности.  

Становиться очевидным, у нас пока нет инструментария для диагностики вышеперечисленных качеств.

Сейчас имеется в наличие большое количество общеобразовательных программ для ДОУ: «Детство», «Успех», «От рождения до школы» и др. К каждой из них разработана система мониторинга планируемых результатов. В большинстве своём форма проведения исследования это беседа и наблюдение, что не всегда приемлемо в условиях школы. Хочется отметить и тот факт, что в процессе пятилетнего психологического сопровождения ребенка в детском саду уже определился его психологический портрет, который, как потом оказывается, никому не нужен, нигде не учитывается. И при переходе в начальную школу ребенок опять неоднократно обследуется. Упущенное время «работает» против него, а возможные проблемы, затянувшаяся адаптация, потеря любознательности, проблемы взаимоотношений в коллективе сверстников, проблемы в общении с взрослыми, ведут к не успешности в последующем обучении.

Поэтому остаётся актуальным вопрос о преемственности между ДОУ и школой, а одной из важнейших задач, требующих комплексного решения, является создание единого информационного и образовательного пространства, связывающего дошкольные и школьные годы. Непосредственный контакт психологов, воспитателей  детского сада и  педагогов школы, использование преемственных подходов, форм, методов, технологий обучения и воспитания позволит нашим детям успешно пройти всю линейку образования.

Как вывод следует сказать: « Основанием  для преемственности между дошкольным, начальным общим и основным образованием становится ориентация на приоритет непрерывного образования – формирование умения учиться, которое обеспечивается развитием системы универсальных учебных действий». Остаётся продумать содержание, формы и методы приемлемые для каждой стороны.

Образование, которое включает в себя обретение навыка учиться, не начинает устаревать мгновенно…. Скорее оно готовит обучающихся к тому, чтобы вести продолжительную интеллектуальную беседу с миром и, тем самым, не останавливаться в своем интеллектуальном росте». Ч. Темпл

Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. 

Ребенок достиг максимально возможного уровня гармоничного физического развития (с учетом индивидуальных данных). У него сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни

Любознательный, активный.

Ребенок интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Эмоционально отзывчивый

Откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства,  музыкальные и художественные произведения, мир природы.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

Ребенок адекватно использует вербальные  и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями  о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.)

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи  (проблемы), адекватные возрасту. 

Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.

Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе

Ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях;  об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире.

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности.

Овладевший умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Овладевший необходимыми умениями и навыками.

У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портрет первоклассника

Статья содержит материалы на актуальную на данный момент тему " Преемственность между ДОУ и начальным образованием". Раскрываются традиционные критерии оценки готовности детей к школе. Автор отмечает,...

Презентация "Портрет первоклассника"

Данная презентация сопровождает статью "Портрет первоклассника", поможет подготовить ШМО учителей начальных классов или семинар на одноимённую тему. Актуальна и своевременна....

Портрет первоклассника, который не готов к школьному обучению

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Л.А. Венгер) ...

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника"

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника...

Психологический портрет первоклассника.

Каким первоклассник становится к школе? К какому виду деятельности ему приходится привыкать? Как он усваивает новую социальную роль ученика? Психологическая готовность к школе. Что должен уметь делать...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПЕРВОКЛАССНИКА

Краткое описание того, что должен знать и уметь ребенок, начинающий обучаться в школе....