Родительское собрание на тему: "Мы прекрасны в своём разнообразии: секреты воспитания характера»"
консультация (2, 3, 4 класс) по теме

Гронская Нина Валерьевна

Сценарий родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soderzhanie.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ  

ТЕМА «Мы прекрасны в своём разнообразии: секреты воспитания характера»

Цель: повышение психологической грамотности родителей.

Задачи:

 ознакомление родителей с особенностями воспитания характера;

ознакомление родителей со способами воспитательного характера;

ознакомление родителей с понятием «характер», «виды характера»;

 дать рекомендации по данной проблеме;

Ход собрания:

  1. Приветствие

   Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшнее родительское собрание, которое посвящено особенностям воспитания характера. Все дети по-своему индивидуальны, неповторимы, открыты для общения. Они добрые, отзывчивые, весёлые, инициативные, остроумные.

Для того чтобы правильно воспитывать своих детей, надо хорошо их знать, знать их индивидуальные особенности. Надо знать, каков темперамент ребенка, и в соответствии с этим создавать определенные условия для его жизни в семье, соответственно по-иному строить свои взаимоотношения в общении с ним.

Еще более важно понять, какой характер складывается у ребенка, направить в нужное русло процесс его формирования, а уже со старшего дошкольного и особенно в начале подросткового возраста включать ребенка в сознательное целенаправленное самовоспитание своего характера. Только так можно помочь ребенку разумно выбрать свой путь в жизни, построить свою судьбу.

           Нашу встречу мы предлагаем начать с ознакомления с особенностями воспитательного характера.

2. Мини-лекция о характере

         Самое важное в воспитание ребенка: вырастить и воспитать в нем человека, в общем, его личность и характер. Характер – это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении, поступках. Таким образом, о характере человека следует судить в первую очередь на основании его поступков, в которых наиболее полно отражается его сущность. С другой стороны, зная характер человека, можно в какой-то мере предвидеть, как человек будет поступать в тех или иных ситуациях.

Характер не наследуется и не является чем-то прирожденным, а также постоянным и неизменным свойством личности. Характер формируется и развивается: под влиянием окружающей среды; жизненного опыта человека; его воспитания.

             Черты  характера

Под чертами характера понимают индивидуальные привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности. В зависимости от преобладающего влияния психики на активность человека черты делят на:

  • интеллектуальные (любознательность, аналитичность мышления, вдумчивость и другие);
  • эмоциональные (влюбчивость, выдержанность, вспыльчивость, впечатлительность и другие);
  • волевые (решительность, напористость, дисциплинированность, самостоятельность, уступчивость и другие).

Базируется характер на определение типа нервной деятельности, а его динамику окружающая среда. Личность отдельный человек, морально связанный с обществом, при этом носитель отдельных и субъективных признаков и свойств, в том числе и отделяющийся от него индивидуальным складом психики, характера, ума.

Личность проявляется и у ребенка, определяясь психологическими особенностями его, которые опираются на основу генетических свойств (темперамента высшей нервной деятельности), реализующихся под влиянием условий жизни. Ребенок прогрессирующий, умеющий использовать свободу выбора, достигающий цели. Разные характеры детей.

Уже в 6-7 лет можно увидеть проявившийся характер ребенка. Ученые разделяют на четыре вида темперамента: сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. Характеры (темпераменты) зависят от интенсивности психических процессов, выраженных внешней и общей активности, двигательных проявлений и эмоциональности.

С позиций формальной теории индивидуальности к основным измерениям характера, образующим его структуру относят:

1) Я - концепцию;

2) Я - симптомокомплекс черт;

3) Я - система ориентаций.

Сущность Я-концепция» заключается в  динамической системе представлений человека о самом себе, в которую входит осознание человеком своих качеств (физических, эмоциональных и интеллектуальных), самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов.

Особенности формирования характера у младшего школьника:

   Характер не является врожденным, он формируется под воздействием условий жизни и целенаправленного воспитания. Кое-что в характере является и врожденным - именно те черты, которые связаны с темпераментом. В формировании характера решающее значение имеют первые 7-8 лет, дошкольный и младший школьный возраст, когда закладывается основа характера человека.

На формирование характера оказывают влияние в первую очередь условия жизни ребенка, та среда, в которой человек, растет и взрослеет, «дух» общества, его мораль и ценностные ориентации. Каналами этого влияния служат общение со взрослыми и сверстниками, книги, радио, телевидение, обычаи, традиции и пр.

Очень серьезное влияние на формирование характера оказывают семейные условия, отношения в семье. Домашнее воспитание имеет решающее значение для формирования характера ребенка.

Характер формируется в деятельности. Характер ребенка приобретет свое качественное своеобразие в последовательно ведущих для него видах деятельности - в игре, учебе, труде.

С поступлением в школу начинается новый этап формирования характера. Ребенок сталкивается с рядом новых и строгих правил и школьных обязанностей, определяющих все его поведение в школе, дома, в общественных местах.

  Эти правила, обязанности развивают у школьника организованность, систематичность, целеустремленность, настойчивость, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие. Исключительно важную роль в формировании характера играет школьный коллектив. В школе ребенок вступает в отношения содружества и взаимопомощи с товарищами. У него развивается сознание долга и ответственности перед коллективом класса, школы, чувство товарищества, коллективизм.

На воспитание характера детей влияют личный пример учителя, его поступки, отношение к детям и своей деятельности.

Приемы формирования волевых черт характера:

   К числу важнейших условий формирования воли человека относится строгое соблюдение режима дня, правильного распорядка всей жизни человека. Наблюдения над слабовольными людьми показывают, что, как правило, они не умеют организовать ни свою работу, ни свой отдых. Волевой человек—хозяин своего времени. Разумно организуя свою деятельность, он не торопясь выполняет намеченное, поведение его характеризуется собранностью и целеустремленностью. Для того чтобы закалить свою волю, необходимо повседневно бороться с разбросанностью, безалаберностью в труде и быту.

Одним из существенных условий закалки воли человека являются систематические занятия спортом. Преодоление трудностей при занятиях физической культурой является подлинной тренировкой не только мышц человека, но и его воли.

Говоря о воспитании воли, не следует забывать, что успешное выполнение деятельности зависит не только от формирования тех или иных волевых качеств, но и от наличия соответствующих навыков как условий реального выполнения намеченного, достижения поставленных целей. Недостаточно только искренне желать чего-то, но нужно уметь это делать.

Наконец, следует указать, что развитие основных волевых качеств происходит при постоянном общении человека с другими людьми, в совместной работе с ними. Вне общества, вне коллектива воля человека нормально развиваться не может.

Таким образом, при формировании волевых качеств личности можно рекомендовать использовать следующие приемы самовоспитания:

- самоанализ

- самоконтроль

- самоприказ

- самопринуждение

- самосознание

- саморегуляция

    

- Уважаемые родители, когда мы готовились к сегодняшнему собранию, то нам вспомнилась притча о Путнике Вечности.  И мы хотим вам ее рассказать.

Притча.

  Прожили люди жизнь неразумную, и подошли к пропасти. Дальше – гибель!

- Как же нам быть, кто нас спасёт? – забеспокоились люди. Пошли к мудрецу.

- С восходом Утренней Звезды придет Путник Вечности. Он спасёт вас! – сказал им мудрец.

Люди всю ночь стояли у дороги и ждали восхода Утренней Звезды; надо было встретить Путника Вечности.

- Не он.… И этот не он.… И тот не он… - говорили люди, видя ранних спешащих. Один не был облачён в белые одежды – значит, не он. У второго не было длинной белоснежной бороды – тоже не он. Третий не держал в руках посох и не выглядел усталым – значит, и тот был не он.

Но вот взошла Утренняя Звезда.

Люди уставились на дорогу – где Путник?

Где-то запел жаворонок.

Где-то заржал жеребенок.

Где-то заплакал ребенок.

А Путника Вечности на дороге люди не увидели.

Пришли к мудрецу с жалобой:

- Где же обещанный Путник Вечности?

(- А вы, уважаемые родители, догадались, кто им был?)

- А плач ребенка вы услышали? – спросил мудрец.

- Но это плачь новорожденного! – ответили люди.

- Он и есть Путник Вечности! Он ваш спаситель!

Так люди увидели ребёнка – свою надежду.

-Родители, как вы поняли, кто все таки Путник Вечности?

- Ребенок – это и есть Путник Вечности! Именно от детей зависит будущее. И каких детей мы с вами воспитаем, какой характер им привьем с этим мы придём в будущее.

-А какая должна быть  семья, в которой живёт Ваш ребёнок?

-Семья  должна быть одним из немногих мест, где ребёнок может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры, для формирования характера вашего малыша.

Одной из главных функций для родителей является их функция по воспитанию детей. Именно от родителей зависит, какой характер будет в будущем у ребёнка: добрый или злой, склочный или терпеливый, любящий или равнодушный. Именно в семье формируются все те качества, которые позволят ему на протяжении всей жизни быть Личностью.

-Есть определенный ряд ошибок в воспитании характера ребенка, который мы вам предоставим, во избежание их!(раздаем буклеты)

-Обобщая вышесказанное, мы предлагаем, в постановление родительского собрания вынести следующее:

1. Родителям принять к сведению информацию, полученную сегодня на собрании.

2. Исключить применение негативных типов воспитания характера в семье.

3. Уделять больше внимания и любви своим детям, как самому дорогому существу на  Земле.

На этом родительское собрание можно считать закрытым. Спасибо за внимание. Здоровья Вам и удачи в воспитании Ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Врождённое и приобретённое в характере ребёнка."

Споры о том, является ли поведение человека результатом наследственности или складывается под влиянием среды или того и другого вместе, не утихают. Большинство всё-таки считают, что противопоставление...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Родительское собрание на тему «Соблюдение режима дня один из секретов здоровья школьника»

Цель: убедить родителей в необходимости выполнения режима дня и правил личной гигиены.Оборудование: анкета для детей по выполнению режима дня, пьеса-сказка «Секреты здоровья»....

Родительское собрание на тему «Школа и семья как партнёры в воспитании детей»

Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической деятельности учителя. Ведь учителю начальных классов приходится формировать не только детский коллектив...

Родительское собрание на тему :«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

В семейном кругу мы с вами растемОснова основ – родительский дом....

Родительское собрание на тему: «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Традиционно главным институтом воспитания является семья. Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни...