Основные факторы, способствующие укреплению и сохранению здоровья ребенка
статья по теме

Якобчук Лилия Владимировна

Родительское собрание. Лекция " Основные факторы, способствующие укреплению и сохранению здоровья ребенка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные факторы, способствующие укреплению

и сохранению здоровья ребенка

В настоящее время, в период обновления системы школьного воспитания, по вопросам охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, полноценного развития личности ребёнка уделяется особое внимание.

Так, Государственный образовательный стандарт начального общего образования, направлен на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в т. ч. их эмоционального благополучия, формирование общей культуры личности детей, в т. ч. ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств.

Что такое ЗОЖ? (рациональное питание, соблюдение режима, оптимальный двигательный режим, полноценный сон, здоровая гигиеническая среда, благоприятная психологическая атмосфера, закаливание).

На сегодняшний день существует общая тенденция ухудшения состояния здоровья детей.

Ознакомление родителей с результатами анализа состояния здоровья учащихся на момент проведения родительского собрания

п/п

Список учащихся класса

Группа здоровья учащегося

Физкультурная группа учащегося

Количество дней, пропущенных по болезни

Общее количество дней, пропущенных по болезни, по классу:

п/п

Основные виды заболеваний учащихся класса

Количество учащихся, подверженных данному заболеванию, %

Количество учащихся, пропустивших учебные занятия по причине этого заболевания, %

1

Простудные заболевания

17 уч., 100%

10 уч., 58%

2

Заболевания зрения

3 уч., 18%

-

3

Заболевания желудочно-кишечного тракта

2 уч., 12%

2 уч., 12%

4

Опорно-двигательная система

4 уч., 24%

1 уч., 6%

Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми. Однако, как добиться этого, многие не знают. Некоторые вообще считают, что заниматься укреплением здоровья ребёнка должны учителя и врачи, тогда как родителям полагается лишь заботиться о питании и одежде своих детей. Встречаются и такие мамы, и папы, которые в поисках эффективных способов укрепления здоровья своих детей полностью отвергают проверенные рекомендации и используют только нетрадиционные методы, нередко оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья ребёнка. Наконец, есть родители, которые тщательно и пунктуально следуют врачебным рекомендациям, часто и в большом количестве используют лекарства и, тем не менее, далеко не всегда добиваются желаемого эффекта.

Мы с вами сегодня познакомимся с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья ребёнка.

В современном обществе предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

Каким должен быть здоровый ребёнок? Прежде всего, если он и болеет, то очень редко и ни в коем случае тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям. Положительные эмоциональные впечатления преобладают в его жизни, тогда как отрицательные переживания переносятся им стойко и без вредных последствий. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В  детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

На сегодняшний день существует общая тенденция ухудшения состояния здоровья детей. Факторы городской окружающей среды отрицательно сказываются на развитии и здоровье ребёнка. Так, загрязнение окружающей среды вредными веществами приводит к заболеванию миндалин, аденоидов и лимфатических узлов у детей. А длительное пребывание в таких неблагоприятных условиях вызывает перенапряжение адаптационных возможностей организма и приводит к истощению иммунной системы. Возникают хронические заболевания бронхолёгочной системы, ЛОР-органов и другие болезни.

Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и самим образом жизни семьи ребёнка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. При недостаточной двигательной активности (гиподинамии) неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижении физической работоспособности ребёнка.

Что же мы можем сделать для укрепления и сохранения здоровья наших детей в домашних условиях?

1. Необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистая вода, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений.

2. Ребёнку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Перебранки в присутствии ребёнка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Всё это существенно снижает защитные возможности детского организма. Отрицательный результат дают и неумеренные запреты – «нельзя»«не бегай»«не шуми». Жёстко авторитарное воспитание столь же мало способствует нормальному развитию детей, сколь и противоположная крайность в виде вседозволенности.

3. Взрослые должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребёнка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня – это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток. Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, приучает их к определённому ритму.

4. Полноценное питание – включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью, а также белком. Обязательное условие рационального питания детей всех возрастов – разнообразие рациона, как за счёт разных продуктов, так и способов их приготовления. Улучшению аппетита и усвоению пищи способствует красивое оформление блюд и сервировка стола.

5. У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребёнок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщён к здоровому образу жизни. Если же ребёнка насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребёнок быстро теряет интерес к этому.

6. Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, способствующие повышению общей выносливости, укрепляющих сердечнососудистую и дыхательные системы, различные группы мышц, суставы и связки. Доказано, что бег улучшает кровоток во всех внутренних органах, включая мозг. Кроме того, ходьба и бег обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма. Что такое закаливание? Это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды путём систематического кратковременного воздействия на организм этих же факторов в малых дозах

В результате закаливания организм приспосабливается к меняющимся условиям окружающей среды. Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счёт того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи.

Наряду с традиционными методами закаливания (воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскания горла) широко используются и нетрадиционные: контрастное воздушное закаливание (из тёплого помещения дети попадают в холодное, хождение босиком, контрастный душ. Минимальное закаливание – это воздушные и водные процедуры, правильно подобранная одежда.

- Закаливать организм ребёнка можно и продуктами. Какие пищевые продукты или вещества помогают ребёнку стать более закалёнными?

1. Какие растения – кустарники, накопители витамина С, помогают против простуды? (чёрная смородина и шиповник).

2. Какой сок повышает устойчивость организма к заболеваниям верхних дыхательных путей и лёгких, богат витамином А? (морковный сок в день от 1 ст. ложки до половины стакана).

3. Что полезнее ребёнку – сок или яблоко? Объясните свой выбор. (Соки быстрее усваиваются организмом, в соках много воды, но это поистине живая вода – она обогащена биологически активными веществами растительных клеток).

7. Чтобы повысить защитные силы организма ребёнка, рекомендуется приём витаминов. В этом вопросе вам помогут рекомендации вашего участкового врача – педиатра.

8. Удар по здоровью ребёнка наносят вредные наклонности родителей. Не секрет, что дети курящих отцов и матерей болеют бронхолёгочными заболеваниями гораздо чаще, чем дети некурящих.

9. Тяжёлые последствия для здоровья имеют травмы и несчастные случаи. Что в условиях дома может представлять опасность для жизни ребёнка? Как оградить детей от несчастных случаев?

Необходимо соблюдать определённые правила, чтобы избежать несчастных случаев.

Составление правил предупреждения несчастных случаев:

Будьте внимательны, не бегайте сломя голову, чтобы не удариться о какой-либо предмет.

Поиграв с игрушками, уберите их на место.

Не играй с острыми предметами и т. д.

У всех дома есть предметы, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, они делятся на три группы:

1. Предметы, которыми категорически запрещается пользоваться,

2. Предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научиться обращаться.

3. Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах.

1-ая группа: спички, газовые плитки, печки, электрические розетки, включённые электроприборы.

2-ая группа: иголка, ножницы, нож.

3-ая группа: бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, пищевые красители, пищевые кислоты, режуще-колющие инструменты.

Но, несмотря на все наши предупреждения, бывают неприятные ситуации, когда ребёнок получил травму. Вспомним, как нужно правильно оказывать первую медицинскую помощь.

Родители должны оказать первую помощь. Если вы сами не можете справиться с ситуацией, то вызывайте врача, скорую помощь. Уважаемые родители! Помните, здоровье ребёнка в ваших руках! Давно замечено: в тех семьях, где взрослые болеют мало, и дети, как правило, здоровы.

Если ребенок, приходя из школы, жалуется на головную боль, жалуется на сильную усталость, необходимо проанализировать, что он ест на завтрак дома и в школе. Ведь одна из причин подобного недомогания – неполноценное, или неправильное питание.

Почему же ребенку необходим завтрак? В школе дети тратят много умственной и физической энергии, поэтому им необходимо основательно подкрепиться перед учебными занятиями. В противном случае дети будут быстро уставать и не смогут усваивать учебный материал.

Как же лучше организовать завтрак школьника? Это во многом зависит и от физических данных конкретного ребенка, от его пристрастий в еде, от биоритмов. Например, у детей – «жаворонков» - утром аппетит хороший. Дети – «совы» от завтрака часто отказываются. Родителям необходимо учитывать этот фактор. Не нужно насильно впихивать еду в ребенка, так как вместо пользы это может привести к развитию у ребенка невроза в виде стойкого отвращения к еде. Гораздо лучше в этом случае ребенку дать что – нибудь из еды с собой в школу.

В утреннем меню школьника непременно должны быть продукты, богатые белками, так как белки, повышая возбудимость нервной системы, способствуют лучшей адаптации детей к серьезным школьным нагрузкам. Это могут быть бутерброды с ветчиной, колбасой, сыром, рыбой. Это может быть и кусок отварного мяса, любая молочная каша, вареное яйцо, омлет, творог или йогурт. Можно и ограничиться и стаканом молока или кефира с булкой или пирожком. Кроме белковой пищи на завтрак ребенку желательно давать что – нибудь из растительной пищи: огурец, помидор, яблоко, апельсин. Самое важное во всем этом - необходимость по утрам горячим питьем. Это может быть и чай с лимоном, и ягодные морсы, и какао. Очень важно, чтобы завтрак ребенка был не только вкусным, но питательным и разнообразным по составу пищевых веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных элементов.

Чтобы правильно организовать домашний завтрак школьника, необходимо соблюдать следующие условия:

- индивидуальные особенности ребенка;

- распорядок и напряженность дня;

- наличие, калорийность и качество горячих завтраков в школе.

Случаются и такие ситуации, когда родители осуществляют гиперопеку над своим ребенком. В результате ребенок уверен, что мир – это одни лишь угрозы жизни и здоровью. Конечно, гораздо проще полностью оградить ребенка от внешнего мира, чем научить его самостоятельно справляться с трудностями. Но, ребенок, который привык отвечать за свои поступки, имеет свой собственный жизненный опыт, независимый взгляд на мир, будет иметь оптимистичный характер, а именно это способствует сохранению и укреплению душевного здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность как важный фактор успешности и сохранения здоровья школьника

Выступление на заседании психолого-педагогической службы...

Основные факторы, способствующие укреплению здоровья детей в школе

«Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее»....

«Основные факторы, способствующие укреплению и сохранению здоровья первоклассника.» ( родительское собрание) 1класс.

Безопасность ребенка в школе не в меньше мере зависит и от родителей, и от их участия в школьной жизни...

«Основные факторы, способствующие укреплению и сохранению здоровья первоклассника.» ( родительское собрание) 1класс.

Ознакомить родителей обучающихся с факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья первоклассника в школе и дома....