Рекомендации для родителей по преодолению кризиса трёх лет.
материал на тему

Кочетова Анастасия Александровна

Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию рекомендации по преодолению кризиса 3 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по преодолению кризиса трёх лет.

Как не надо вести себя родителям во время кризиса ребёнка 3 лет.

1,Постоянно ругать и наказывать ребёнка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.

2.Не говорить «да», когда необходимо твёрдое «нет».

3.Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в результате его у ребёнка может повыситься чувство ответственности.

4.Не приучать малыша к лёгким победам, давая повод для самохваления: потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчёркивать свою силу и превосходительство над ним, противодействуя ему во всём, это приведёт или к  безразличию во всём, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Запомните: все, что происходит с ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, многого, не понимая при этом. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.

Чтобы кризис прошёл благополучно, любите ребёнка.

Памятка для родителей:

-Не пытайтесь настаивать жёстко на том, чтобы ваши требования всегда соблюдались. Если случай позволяет, можно и пропустить эпизод непослушания.

-Перевести по возможности острую ситуацию в игровую- например, начать вести себя парадоксально. Вместо ложки дать ему вилку, вместо носка -майку и т.д.Если вы хотите, чтобы он поел, скажите ему, поставив тарелку : «Только не ешь ни в коем случае!»

-Но не принимайте  этот совет за абсолютное руководство к действию. Как правило, девочки поддаются на такие условия легче, чем мальчики.

-Имейте в виду, что есть несколько областей, где важно однозначно настоять на своем, даже при необходимости применить наказание – это всё, что связано с безопасностью ребёнка.

-Не поддавайтесь на «провокации» ребенка, даже если чувствуете, что он пытается поссорить взрослых между собой. Самое неприятное осложнение детских проступков - это конфликты взрослых.

Чтобы облегчить протекание кризиса следуйте следующим рекомендациям:

-Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.

-Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.

-Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку- это бесполезно. Ругать не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его взбудоражат.

-Будьте в поведении с ребёнком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

-Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять за руку и увести.

-Капризность и истеричность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая девочка, ай-яй-яй!». Ребёнку только этого и нужно.

-Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка и т.д.), «А что за окном делает ворона?» - подобные отвлекающие манёвры заинтересуют капризулю, он успокоится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по преодолению письменных ошибок

Специфика школьного логопеда исправлять не только устную речь, но и предупреждать и исправлять письменные ошибки. Особенно в 1 классах часто встречаются замены букв по оптическому сходству. Учителям и...

Рекомендации родителям по преодолению школьной тревожности младших школьников

Возрастно-специфические причины школьной тревожности (из книги Микляевой А.В. «Школьная тревожность», СПб, Речь, 2008)....

Рекомендации родителям для преодоления застенчивости ребенка

Есть много стратегий, которые могут помочь детям преодолеть застенчивость, замкнутость (необщительность). Желательно пробовать не одну, а сразу несколько, так как невозможно предсказать, что конкретно...

Практические рекомендации родителям по преодолению застенчивости у детей в младшем школьном возрасте

Как правило, застенчивость проявляется в детстве. Многие родители сталкиваются с застенчивостью своих детей, когда ходят с ребенком в гости или к ним в дом приходят в гости. Ребёнок робеет, прижимаетс...

Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет.

Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис трёх лет....