Рекомендации родителям для преодоления застенчивости ребенка
материал на тему

Шершнева Олеся Юрьевна

Есть много стратегий, которые могут помочь детям преодолеть застенчивость, замкнутость (необщительность). Желательно пробовать не одну, а сразу несколько, так как невозможно предсказать, что конкретно поможет Вашему ребенку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

для преодоления застенчивости  ребенка

Есть много стратегий, которые могут помочь детям преодолеть застенчивость, замкнутость (необщительность). Желательно пробовать не одну, а сразу несколько, так как невозможно предсказать, что конкретно поможет Вашему ребенку.

1. Расскажите ребенку о собственной застенчивости. Страх социальных ситуаций не является чем-то необычным. Согласно различным исследованиям около 50% людей считают себя застенчивыми. Попробуйте поделиться воспоминаниями, как вы стали более общительным, о конкретных случаях, когда вам удавалось преодолеть робость.

2. Проявите сочувствие к проблемам ребенка. Для того чтобы он начал контролировать свой страх в социальных ситуациях, важно проявить сочувствие. Можно сказать, что вы понимаете, что ему страшно куда-то идти или с кем-то разговаривать, что вы сами иногда чувствуете то же самое. Это позволит ребенку почувствовать принятие, и при этом начать открыто говорить о своих проблемах.

3. Обсудите с ребенком плюсы общения. Ему будет проще справиться с робостью, если он будет понимать, для чего конкретно ему это нужно. Например, поговорите с ребенком о том, что если он «будет сегодня храбрым» и заговорит с детьми на площадке, это может помочь ему найти новых друзей. Расскажите истории из собственной жизни о том, как преодоление застенчивости помогло вам чего-то добиться.

4. Не навешивайте ярлыки. Говорите с детьми о застенчивости, но никогда и не при каких обстоятельствах не называйте их самих «застенчивыми» или «тихонями». Не позволяйте и другим людям называть ребенка «тихим» и «застенчивым». Не объясняйте окружающим, что «она у нас боится чужих» - этим вы фактически говорите ребенку, как ему себя вести.

5. Узнайте у ребенка, почему он не всегда общается с другими детьми, не обсуждает с ними вопросы.  Проиграйте «страшные» ситуации. Ролевые игры – один из лучших способов помочь ребенку преодолеть застенчивость. С маленькими детьми легко можно использовать игрушки, скажем, проиграть вместе историю плюшевого зайца, который боялся заговорить с другими зверятами: пусть ребенок сам придумает, как его персонаж справится с этой проблемой. С детьми постарше можно распределить роли и потренироваться, например, отрепетировать ответ на уроке или собеседование.

6. Ставьте реальные цели. Для улучшения навыков общения ставьте перед застенчивым ребенком конкретные, но реальные цели. Такие как: выступить перед классом с докладом, присоединиться к игре других детей, задать учителю вопрос. Родители могут вести специальный календарь и отмечать звездочкой или смайликом каждый день, когда ребенок выполнил намеченную цель.

7. Запишите ребенка в кружок. Существует теория, согласно которой ребенок после шести лет должен «проживать» одновременно три социальные роли — группы. Например, школа, двор, кружок или секция — в каждой группе он приобретет свой опыт, где-то будет ведущим, где-то ведомым. Поведенческий кругозор ребенка расширится. Следовательно, он приобретет и навыки общения.

8. Награждайте ребенка за общительность. Никогда не стыдите ребенка за застенчивое поведение – эффект будет обратный. Но каждый раз, когда он преодолевает робость, не скупитесь на похвалы и награды. Если вы с ребенком поставили конкретную цель по преодолению застенчивости – определите и награду, которую он получит в этом случае. Если ребенок сделал то, что раньше было для него очень сложным – отметьте это, купите его любимое лакомство или сходите куда-нибудь вместе.

Советуем поиграть

•  Игра «Незнайка». Взрослый задает ребенку различные вопросы, а тот только разводит руками и пожимает плечами. Игра способствует развитию выразительных жестов.

•  Попросите ребенка рассказать о его сильных сторонах; о том, что он любит, ценит, принимает в себе; о том, что дает ему чувство уверенности в себе. Если ребенку трудно, можно говорить по очереди: сначала он, потом вы, затем снова он и т.д.

• Упражнение «Закончи предложение». Предложи­те ребенку посочинять, закончив фразу (Я хочу... Я умею... Я смогу... Я добьюсь...).

• Совместные настольные игры. Хорошо, если в них участвуют несколько детей.

•  Фантастический рисунок (фигура). Предложите ребенку начать рисовать (лепить) что-то неожиданное. Через некоторое время обменяйтесь с ним рисунками, пусть он завершит вашу, а вы закончите его работу.

•   Любые сюжетные игры «Как будто» (например: представь, как будто тебя пригласили на передачу…)

Уделите побольше времени своему ребенку и помогите ему обрести уверенность в себе, которая необходима в жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по преодолению недостатков речи у детей.

Каждый родитель, ведя ребенка первого сентября в школу, мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, чтобы сос...

Рекомендации по преодолению дисграфии и дислексии у учащихся.

Частичное расстройство процессов письма и чтения обозначают терминами дислексия и дисграфия. Их основным симптомом является наличие стойких специфических ошибок (не связанные с применением орфографиче...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

В методическом пособии представлены рекомендации для педагогови родителей, примеры различных форм работы по преодолению тревожностии обеспечению эмоционального благополучия детей дошкольного возраста ...

Педагогическая диагностика готовности детей к обучению в школе и методические рекомендации по преодолению выявленных трудностей Л. Е. ЖУРОВА, Е. Э. КОЧУРОВА, М. И. КУЗНЕЦОВА

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования - на пер­вый план выдвинулись цели развития личности ученика, формирование у младшего школьника умения учиться и достижение пр...

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗАСТЕНЧИВОСТИ И НЕУВЕРЕННОСТИ РЕБЕНКА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗАСТЕНЧИВОСТИ И НЕУВЕРЕННОСТИ РЕБЕНКА...