Консультация для родителей "Неуправляемые дети"
консультация по теме

Смертина Елена Викторовна

Консультация для родителей "Неуправляемые дети"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 44613.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Неуправляемый ребенок искренне хотел бы сдержаться, но не может. В его поведении нет злонамеренности. Он собой действительно не владеет. Противоречивые желания, неосознанные влечения, хаос, тревога, страх, агрессия.
Конечно, каждый ребенок может войти в раж и на какое-то время стать неуправляемым, но для гиперактивного это не редкие эпизоды, а привычное состояние. У такого ребенка двигательная расторможенность сочетается с пониженным вниманием. Он хватается за то, за это, ничего не доводит до конца. Часто отвечает невпопад, не вдумываясь в смысл вопросов. В группе постоянно выскакивает вперед, а выйдя, не знает, что говорить. Не слушает обращенную к нему речь. Ведет себя так, будто рядом никого нет. С детьми играть не умеет, пристает к ним, чуть что - начинает драться.
Замечания действуют на него ненадолго (если действуют вообще). И немудрено, ведь такой ребенок действительно НЕ МОЖЕТ сдерживаться. Кричать на него все равно что пытаться остановить криком разбушевавшуюся стихию.
Гиперактивный детям обычно ставят диагноз ММД (минимальная мозговая дисфункция). Это остаточные явления органического поражения головного мозга. Возникает оно либо когда ребенок еще находился в утробе матери (например, при тяжелом токсикозе или резус-конфликте), либо при родах, либо из-за тяжелых заболеваний в первые месяцы после рождения. Так что наследственность тут, судя по всему, ни при чем. Для многих родителей мысль о медикаментозном лечении кажется непереносимой.

Однако при органических нарушениях любые, даже очень эффективные психолого-педагогические методы будут работать вполсилы. Раз мозг поражен, значит, его надо лечить. А параллельно учить - терпеливо, настойчиво учить ребенка, как надо себя вести. Ведь ни одна таблетка этому не научит.
Что касается побочных эффектов, то, во-первых, детям обычно дают лекарства в микродозах. А во-вторых, гораздо вреднее, когда ребенок постоянно возбужден. Помимо всего прочего, это затормаживает его развитие, ведь большая часть энергии расходуется не по назначению.
   
Как вести себя с таким ребенком?
Поскольку в душе ребенка бушует хаос, надо максимально упорядочить его жизнь и внутренний мир.  Гиперактивным детям больше, чем всем остальным, необходимо соблюдать строгий режим дня. Полезно вывесить на стене подробное расписание и апеллировать к нему как к некой данности, не зависящей от вашей воли.
Если ребенку пора заканчивать игру, не требуйте, чтобы он сделал это немедленно, а предупредите заранее, что время истекает. Вообще таких детей приходится просить по нескольку раз. Это их особенность, и с ней надо считаться.
Родители должны привыкнуть говорить размеренно и успокаивающе, без раздражения.
Возбудимому ребенку следует особо тщательно дозировать впечатления. Избыток приятных, ярких для него тоже вреден. Но совсем лишать его развлечений и походов в интересные места не стоит. Однако если вы видите, что он начинает перевозбуждаться, лучше уйти. Ничего, что вы не досмотрите спектакль или цирковое представление. Только не подавайте этот уход как наказание. Лучше сказать: "Ты устал, пойдем, тебе надо отдохнуть".
Детей  в минуты возбуждения полезно вовлекать в диалог. Но не о причинах их плохого поведения, а на какую-то постороннюю, интересную тему. Задавайте простые вопросы, не требующие пространных ответов. Перевозбужденный ребенок плохо соображает, чтобы включиться в диалог, ему придется волей-неволей обдумывать свои ответы и вырываться из-под власти эмоций.
Ребенку надо давать возможность выплеснуть свою энергию. Приобщайте таких детей к разным видам спорта, учите их танцевать, пусть играют в подвижные игры на свежем воздухе и т.п.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей с ОВЗ «Играем вместе с мамой»

данный материал предназначен для ознакомления родителей детей с ОВЗ с различными играми, которые можно организовать в домашних условиях...

Консультация "ММД у детей"

В статье дано понятие, что такое ММД (минимальная мозговая дисфункция), указаны пути преодоления данной проблемы. Прдобраны советы  родителям и педагогам как организовывать воспитание и обучение ...

Консультация для родителей детей-инвалидов на тему: "Дыхательная гимнастика"

Для того чтобы речь вашего ребенка была правильной, четкой, красивой, необходимо наличие правильного дыхания....

2.03.2016 г.Консультация по логопедии "Дети с тяжелыми нарушениями речи"

Краткая характеристика тяжелых речевых нарушений....

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Нам пора в школу»

Консультация для родителей детей подготовительной группы  «Нам пора в школу»...