Памятка для учеников по развитию памяти
методическая разработка на тему

Антонина Александровна Артюхина

Данный материал содержит упражнеия для тренировки памяти у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_po_razvitiyu_pamyati.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для учеников по развитию памяти

-        Заучивайте учебный материал с желанием знать и запомнить.

-        Заучивая учебный материал, рисуйте чертежи и схемы, рисунки.
Это поможет быстрее вспомнить нужное задание.

-        Многократно повторяйте заученное.

-        Проверяйте свои возможности. Заучивайте небольшими порция
ми. Сразу большое стихотворение выучить трудно.

-        Выучив небольшую часть текста, необходимо пересказать се не
сколько раз.

-Ставьте себе цель запомнить надолго.


                 
Упражнения для тренировки памяти учащихся дома

Упражнение 1. Предложите ребенку закрыть глаза и попамяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Зачем и откроет глаза и проверит, верно ли были им названы предметы.

Упражнение 2. Напечатайте тексты диктантов для начальной школы и размножьте их. Повесьте текст в комнате и попросите переписать его. Для этого он должен встать из-за стола, подбежать к листочку с текстом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуться на свое рабочее место и записать то,  что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько недель.

Упражнение 3. Разложите на столе спички в виде узора. Ребенок должен внимательно посмотреть на узор, затем закрывает глаза, а вы изменяете узор на столе. В его задачу входит составление узора в первоначальном виде.

Упражнение 4. Прочтите ребенку диктант из сборника или учебника. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй в каждом предложении пропускайте одно-два слова. В задачу ребёнка входит восстановление содержания всего диктанта самостоятельно.  После написания диктанта он должен самостоятельно сверить текст с оригиналом.

Упражнение 5. Предложите ребенку внимательно посмотреть на слова в рамках в течение 10 секунд. Затем он должен самостоятельно начертить рамки и вписать туда слова в соответствии с рисунке

Пень

Упражнение 6. Нарисуйте на листочке бумаги рисунок, покажите  его ребенку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти.

Упражнение 7. Прочитайте текст  вслух один раз. Затем прочитайте его, допуская в каждом предложении неточности. Попроси ребенка вас исправить. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок.

Упражнение 8. Для расширения объема восприятия предложите ребенку поиграть в игру. Напишите на листок в столбик слова стоящие из четырех букв, и закройте их сверху листом бумаги.  Быстро открывайте и закрывайте слова, а ребенок пусть читает их до пор, пока не научиться их схватывать за одно мгновение.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для учащихся по развитию памяти.

Памятка для учащихся по развитию памяти.Анкетирование учащихся.Анкетирование родителей.Упражнения для тренировки памяти учащихся дома....

Правила развития памяти. Памятка.

Рекомендации родителям и обучающимся....

Памятка для родителей "Развитие памяти у детей"

Памятка для родителей "Развитие памяти у детей"...

Развитие памяти младшего школьника (ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

. Помните, память ребенка - это его интерес. Поддерживайте интерес к объекту познания и самой деятельности и тем самым обеспечите запоминание материала.2. Способствуйте детскому экспериментированию, и...