Безопасность школьников в сети Интернет. Кибербуллинг.
статья (4 класс) на тему

Анна Васильевна Соколова

Попробуйте предствавить современного ребёнка без мобильного телефона, компьютера или планшета. Невозможно... Но наряду с радостью общения с близкими, родственниками, друзьями и одноклассниками возникает и другая проблема -  кибербуллинг... Чтобы лучше понять, что такое кибербуллинг (cyber-bullying), давайте рассмотрим происхождение термина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Безопасность школьников в сети Интернет

Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить. Вот на что следует обращать внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга:

Беспокойное поведение

Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии.

Неприязнь к Интернету

Если ребенок любил проводить время в Интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину. В очень редких случаях детям действительно надоедает проводить время в Сети. Однако в большинстве случаев внезапное нежелание пользоваться Интернетом связано с проблемами в виртуальном мире.

Нервозность при получении новых сообщений

Негативная реакция ребенка на звук письма на электронную почту должна насторожить родителя. Если ребенок регулярно получает сообщения, которые расстраивают его, поговорите с ним и обсудите содержание этих сообщений.

Как научить ребенка быть осторожным в Сети и не стать жертвой интернет-мошенников

Кибермошенничество — один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей: незаконное получение доступа либо хищение личной информации (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.), с целью причинить материальный или иной ущерб

Предупреждение кибермошенничества:

  • Проинформируйте ребенка о самых распространенных методах мошенничества и научите его советоваться со взрослыми перед тем, как воспользоваться теми или иными услугами в Интернете;
  • Установите на свои компьютеры антивирус или, например, персональный брандмауэр. Эти приложения наблюдают за трафиком и могут быть использованы для выполнения множества действий на зараженных системах, наиболее частым из которых является кража конфиденциальных данных;
  • Прежде чем совершить покупку в интернет-магазине, удостоверьтесь в его надежности и, если Ваш ребенок уже совершает онлайн-покупки самостоятельно, объясните ему простые правила безопасности:

· Ознакомьтесь с отзывами покупателей:

  • Проверьте реквизиты и название юридического лица – владельца магазина
  • Уточните, как долго существует магазин. Посмотреть можно в поисковике или по дате регистрации домена (сервис WhoIs)
  • Поинтересуйтесь, выдает ли магазин кассовый чек
  • Сравните цены в разных интернет-магазинах.
  • Позвоните в справочную магазина
  • Обратите внимание на правила интернет-магазина
  • Выясните, сколько точно вам придется заплатить
  • Как распознать интернет- и игровую зависимость

Сегодня в России все более актуальны проблемы так называемой «интернет-зависимости» (синонимы: интернет-аддикция, виртуальная аддикция) и зависимости от компьютерных игр («геймерство»). Первыми с ними столкнулись врачи-психотерапевты, а также компании, использующие в своей деятельности Интернет и несущие убытки, в случае, если у сотрудников появляется патологическое влечение к пребыванию онлайн.

Согласно исследованиям Кимберли Янг, предвестниками интернет-зависимости являются:

  • навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;
  • предвкушение следующего сеанса онлайн;
  • увеличение времени, проводимого онлайн;
  • увеличение количества денег, расходуемых онлайн.

Если Вы считаете, что Ваши близкие, в том числе дети, страдают от чрезмерной увлеченности компьютером, это наносит вред их здоровью, учебе, отношениям в обществе, приводит к сильным конфликтам в семье, то Вы можете обратиться к специалистам, занимающимся этой проблемой. Они помогут построить диалог и убедить зависимого признать существование проблемы и согласиться получить помощь. Помощь может быть оказана как в специальных терапевтических группах, так и стационарно, с использованием специальных медицинских процедур.

Как научить ребенка не загружать на компьютер вредоносные программы

Вредоносные программы (вирусы, черви, «троянские кони», шпионские программы, боты и др.) могут нанести вред компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными и даже использовать Ваш компьютер для распространения вируса, рассылать от Вашего имени спам с адреса электронной почты или профиля какой-либо социальной сети.

Предупреждение столкновения с вредоносными программами:

  • Установите на все домашние компьютеры специальные почтовые фильтры и антивирусные системы для предотвращения заражения программного обеспечения и потери данных. Такие приложения наблюдают за трафиком и могут предотвратить как прямые атаки злоумышленников, так и атаки, использующие вредоносные приложения.
  • Используйте только лицензионные программы и данные, полученные из надежных источников. Чаще всего вирусами бывают заражены пиратские копии программ, особенно игр.
  • Объясните ребенку, как важно использовать только проверенные информационные ресурсы и не скачивать нелицензионный контент.
  • Периодически старайтесь полностью проверять свои домашние компьютеры.
  • Делайте резервную копию важных данных.
  • Старайтесь периодически менять пароли (например, от электронной почты) и не используйте слишком простые пароли.

Что делать, если ребенок все же столкнулся с какими-либо рисками

  • Установите положительный эмоциональный контакт с ребенком, расположите его к разговору о том, что случилось. Расскажите о своей обеспокоенности тем, что с ним происходит. Ребенок должен Вам доверять и знать, что Вы хотите разобраться в ситуации и помочь ему, а не наказать;
  • Постарайтесь внимательно выслушать рассказ о том, что произошло, понять насколько серьезно произошедшее и насколько серьезно это могло повлиять на ребенка;
  • Если ребенок расстроен чем-то увиденным (например, кто-то взломал его профиль в социальной сети), или он попал в неприятную ситуацию (потратил Ваши или свои деньги в результате интернет- мошенничества и пр.) — постарайтесь его успокоить и вместе с ним разберитесь в ситуации — что привело к данному результату, какие неверные действия совершил сам ребенок, а где Вы не рассказали ему о правилах безопасности в Интернете;
  • Если ситуация связана с насилием в Интернете по отношению к ребенку, то необходимо выяснить информацию об агрессоре, выяснить историю взаимоотношений ребенка и агрессора, выяснить существует ли договоренность о встрече в реальной жизни; узнать были ли такие встречи и что известно агрессору о ребенке (реальное имя, фамилия, адрес, телефон, номер школы и т.п.), жестко настаивайте на избегании встреч с незнакомцами, особенно без свидетелей, проверьте все новые контакты ребенка за последнее время;
  • Соберите наиболее полную информацию о происшествии, как со слов ребенка, так и с помощью технических средств — зайдите на страницы сайта, где был Ваш ребенок, посмотрите список его друзей, прочтите сообщения. При необходимости скопируйте и сохраните эту информацию — в дальнейшем это может Вам пригодиться (например, для обращения в правоохранительные органы);
  • Если Вы не уверены в оценке серьезности произошедшего с Вашим ребенком, или ребенок недостаточно откровенен с Вами или вообще не готов идти на контакт, или Вы не знаете как поступить в той или иной ситуации — обратитесь к специалисту (телефон доверия, горячая линия и др.), где Вам дадут рекомендации о том, куда и в какой форме обратиться, если требуется вмешательство других служб и организаций (МВД, МЧС, Сестры и др.)

Дети в Интернете: «Родительский контроль» на смартфонах и планшетах

Тема «Родительского контроля» постепенно переходит от компьютеров к смартфонам. Люди, у которых нет детей, каждый раз удивляются: «Защита на мобильном?! А зачем?

Исследование рынка антивирусных программ показало, что «Родительский контроль» предлагается всеми ведущими (и не только ведущими) вендорами. Есть отдельные программы «Родительского контроля», детские порталы и браузеры, а также защита в ОС и в поисковых системах (обзор Угроз и

Технических средств обеспечения «Родительского контроля» на ПК читайте здесь ). Что же происходит с мобильными телефонами и смартфонами, которые даже не умеющие читать дети осваивают подчас быстрее взрослых благодаря картинкам и простой технологии запуска-остановки приложений?

На сегодняшний день единого решения для защиты устройства от ребенка и ребенка во время использования мобильного устройства нет. Родителю придется потрудиться, чтобы найти правильное решение для поставленных задач. Типы задач по безопасности работы на мобильном устройстве отличаются от задач при работе на компьютере.

Назовем основные задачи по обеспечению безопасности «детей на смартфонах»:

  • Ограждение ребенка от нежелательной информации при посещении Интернета;
  • Запрет на скачивание и установку нежелательных (неизвестных и дорогостоящих) приложений в целях сохранности ОС устройства;
  • Ограничение общения с незнакомцами посредством мобильного устройства.
  • Ограничение времени работы на устройстве (например, запрет на игры во время уроков);
  • И главное, что отличает обеспечение безопасности на мобильном устройстве: блокировка входящих и исходящих звонков, а так же возможность обнаружения места нахождения ребенка через устройство.

Решение этих задач возможно через встроенные функции операционной системы, установку дополнительных приложений на устройство и с помощью услуг оператора мобильной связи. Расскажем родителям, как ограничить доступ в интернет ребенку на телефоне.

«Родительский контроль» от операторов мобильной связи

Проанализировав возможности мобильных операторов – МТС, Билайн и Мегафон – становится очевидно, что «борьбы» за лидерство в обеспечении «Родительского контроля» нет. Какое-то время МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ и Лиги Безопасного Интернета проводил работу по информированию детей об опасностях, подстерегающих их в глобальной паутине. Очевидно, что на будущее планировалось создание целого «образовательного портала», содержащего правила пользования Интернетом – часть информации находится на сайте МТС . Однако на данный момент этот раздел сайта практически не обновляется и идея не развивается.

МТС предлагает «Родительский контроль», как функцию фирменного антивируса, которую можно использовать лишь на стационарном компьютере. Для обеспечения безопасности детей, пользующихся мобильными устройствами, МТС предоставляет услугу «Ребенок под присмотром» , которая «позволяет отслеживать перемещения ребенка на карте или с помощью SMS по местоположению его мобильного телефона (в том числе через социальные сети)».

Билайн включил свой «Родительский контроль» в 2011 году. К сожалению, и у этого оператора речь идет лишь о домашнем интернете. Билайн предлагает защиту домашнего ПК по трем параметрам – ограничение по возрасту (ограничение контента), отчет о посещении и ограничение по времени. На сайте компании выложены образовательные радио-передачи, созданные совместно с «Детским радио». Но кроме советов оператор пока не может предложить другой помощи в защите детских мобильных устройств.

Самое внушительное и серьёзное предложение для смартфонов сделал Мегафон, предложив услугу «Детский интернет» . Это обычный Интернет на мобильном устройстве с включенными в него ограничениями на основе «белых списков», разработанных компанией и регулярно обновляемых. Однако родитель может самостоятельно вносить изменения через форму обратной связи на сайте Мегафон. Стоимость услуги такая же, как и стоимость обычного мобильного интернета.

Как защитить детей от негативной информации?

В связи с развитием новых технологий в области виртуального пространства, в том числе с распространением сети Интернет, возникла проблема, связанная с доступом несовершеннолетних к информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике. В настоящее время любой человек, в том числе и несовершеннолетний, владеющий знаниями в области компьютерных технологий, может получить доступ к данным, хранящимся в Интернете, или создать свой собственный веб - ресурс. Отсутствие контроля со стороны родителей за использованием детьми сети Интернет - одна из причин доступности негативной информации несовершеннолетним. Памятка родителям по безопасному использованию детьми сети Интернет. Основные правила, которые помогут оградить Ваших детей от информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике.

  • Родители должны знать интересы и цели детей, которые используют сеть Интернет.
  • Рекомендуется допускать использование сети Интернет детьми в присутствии взрослых. Доступ к данному информационному ресурсу должен быть эффективным и безопасным.
  • Необходимо исключить доступ детей к ресурсам сети Интернет, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации, может оказать негативное влияние на несовершеннолетних (информацию, пропагандирующую порнографию, культ насилия и жестокости, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, сайты, содержащие описание или изображение убийств, мертвых тел, насилия и т.п.).
  • В случае самостоятельного доступа детей к сети Интернет, родители должны контролировать использование информации несовершеннолетними. О характере и объеме информации, полученной детьми в интернет – ресурсах, необходимо узнавать в «Журнале обозревателя» программы "Internet Explorer" . Как ограничить доступ детей к негативной информации в сети Интернет? С целью ограничения доступа детей к «вредным» материалам родители и другие члены семьи могут установить на компьютеры программу «Касперский Интернет секьюрити»: в настройке программы применить вкладку «Родительский контроль», при этом произойдет блокировка информации, связанной с порнографическими сюжетами, жестокостью, нецензурной лексикой и др., оказывающей негативное влияние на детей и подростков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет»

Цели: определить влияние компьютера на здоровье детей и дать родителям рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьютером.Задачи: провести анкетирование об использовании компьютера детьми, ...

Родительское собрание по теме: "Безопасность ребенка в сети интернет".

Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет».Цель: определить влияние компьютера на здоровье детей и дать родителям рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьюте...

Классный час "Безопасность школьников в сети Интернет"

Цель: Познакомить детей с опасностями, которые подстерегают их в Интернете, помочь их избежать; профилактика заболеваний, связанных с работой на компьютере Задачи: 1. Информировать детей о вреде и п...

Урок безопасности школьников в сети Интернет.

Цели:• Познакомить детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.• Развивать мышление, воображение.Воспитывать чувство взаимопомощи, единства...

Классный час "Безопасное поведение школьников в сети Интернет"

Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет.Задачи:Знакомство  с правилами безопасной работы в интернете.Расширение знаний об интернете.Формировать умения безоп...

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет...

Всероссийская акция "Безопасность школьников в сети Интернет"

Тематическое мероприятие в рамках Всероссийской акции "Безопасность школьников в сети Интернет" на тему "Интернет - друг или враг?"             ...