Как подготовить ребенка к школе?
консультация на тему

Белоусова Татьяна Николаевна

Техники запоминания. Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebenka_k_shkole.odt14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Дошколяточки мои,
Цветики степные,
К школе, что должны вы знать,
Дети дорогие?


Часть 1. Как подготовить ребенка к школе? 
Как добиться, чтобы дети и дальше быстро и прочно запоминали школьный материал? (Мамам учащихся читать статью до конца!!!) 



Времени до школы у шестилетних детей остается совсем немного.
В детских садиках, кроме занятий в подготовительных группах есть дополнительные классы подготовки детей к школе (как правило, они внебюджетные, то есть платные). 
Многие родители отдают детей на подготовку к школе в Дома Детского Творчества, Семейные клубы, и прочие многочисленные "подготовки", а некоторые даже нанимают малышам репетиторов. 
Часто такие занятия ведут люди, либо не имеющие отношения к педагогике,  (сейчас очень легко получить бумагу, что ты - учитель, мы это знаем, а некоторые думают, что учить малышей - это самое простое и доходное занятие), либо имеющие педагогическое образование , но не работающие в школе и саду.

Родители мало интересуются, по какой программе педагог будет заниматься и какие знания, умения и навыки ребенок получит в конце занятий. Часто у частных репетиторов таких программ нет, и самое простое ведение уроков- это изучение букв и звуков, тех же чисел и цифр с использованием компьютерных уроков, которыми сейчас кишит интернет. Но самое страшное, что с ребенком начинают "готовить руку к письму" , предлагая книжки с обводилками и прочими линиями. Мелкая моторика у детей в этот период не сформирована, нет понимания, как сидеть за партой, не отслеживается, насколько правильно малыш держит карандаш, да и о том, что такое нажим и наклон объяснить такому ученику очень сложно. ( Тут только сказочки помогут) .

Вопрос: пользу или вред принесут такие занятия? А как Вы знаете, переучивать гораздо сложнее, чем научить "с нуля".
Мудро поступают те родители, которые пристраивают деток в подготовительные классы при школе, в которую пойдет ребенок учиться. Часто классы подготовки ведут учителя, которые потом и возьмут этих деток в 1 класс. Ребенок привыкает к учителю, к коллективу. Ведь дети все разные, со своим характером, привычками, способностями итд. Да и стоимость обучения в таких классах "космическая". (Вы меня, наверное понимаете, не все могут позволить).
Еще лет шесть назад, чтобы попасть в "хорошую" школу, дети должны были уже много знать.
Некоторые школы проводили тесты из 60 - 70 вопросов (например частная школа "ЮВЕНЕС", а иные устраивали детям целые экзамены с комиссией в составе которой был директор школы, завуч, три - четыре учителя, врач, психолог итд. (Ммм. Обойдусь без примеров школ по личным соображениям). Если ребенок не выговаривал хоть одну букву - вход в лингвистическую языковую школу был закрыт. Отбор был серьёзный, но зато результат- восхитительный. Работать с одаренными детьми и их упорными родителями было сложно, но интересно.

Мда. Я это помню. Некоторые дети теряли дар речи, вообще не могли слова вымолвить, другие - плакали, а в итоге заканчивали школу с золотой медалью. 
Хотя сейчас, когда школы и детские сады объединились в холдинги, и каждая школа теперь борется за количество учеников (чем больше детей, тем больше бюджетных денег), актуальность этого вопроса утеряна. Портал госуслуг зачисляет детей в школы практически по-желанию родителей и категорически запрещает всяческого рода собеседования. Максимум, когда Вы придете с документами и ребенком, Вас могут спросить - как зовут, умеешь ли читать (и то вопрос уже попахивает допросом) и за ручку подержат Вашего малыша, пригласив его 1 сентября на занятия. ВСЕ!
Но! Большинство родителей понимают, что оттого, с какими знаниями придет ребенок в 1 класс зависит его успешность в будущем.
Прежде, чем выложить "список" знаний, позволю себе напомнить, что у детей до 7 лет короткая память и только ЕЖЕДНЕВНЫМИ повторами можно помочь ребенку накопить багаж этих знаний.
 ДАЛЬШЕ НАДО ЧИТАТЬ МАМАМ ВСЕХ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ДОШКОЛКИ!
Если Вы читали предыдущие темы (а может уже и заниматься начали), то помните, что занимаемся мы с детьми, практически ежеминутно. Каждый поход в сад, магазин, развлекательный центр, к бабушке, должен сопровождаться постоянно одними и теми же вопросами. Таким образом, мы добиваемся точных и молниеносных ответов от наших деток. Клубочек знаний наматывается постепенно, с каждым днем становится больше, тяжелее и это уже не обрывки, а системные знания - предмет гордости терпеливых трудолюбивых родителей. 
Так же родители, у которых мало времени заниматься с детьми дома, будут поступать и дальше!!! Заучивать словарные слова, правила, считать устно, складывать, умножать, делить, составлять предложения, решать задачки и все - все, что надо запомнить за 4 года в начальной школе!!! Конечно, родители должны тоже знать, что проходят дети и держать это в голове, но если с 4 лет Вы это делаете ежедневно, то поверьте и в школе это будет не сложно.
Обратите внимание на ДВА ИНТЕРЕСНЫХ ТРЮКА.

ТРЮК 1.

Я начинаю спрашивать ребенка, и на четвертый по счету вопрос он отвечает неправильно. Я поправляю его и продолжаю спрашивать дальше. Буквально через два вопроса, я без предупреждения опять задаю вопрос номер 4. Ребенок на автопилоте отвечает на него правильно ( или неправильно опять), объясняем еще раз  и снова продолжаем считать и через два-три вопроса опять же раз! и вопрос номер 4. Малыш посмотрит на Вас с недоумением, еще и прокомментирует - ты же уже спрашивала!

Надеюсь, Вы поняли систему. Постоянно отрабатывайте тот материал, где ребенок делает ошибки и подсовывайте вопрос снова и снова, пока не поймете, что малыш понял и запомнил.

ТРЮК 2.

Если ребенок дал неправильный ответ на вопрос, скажите ему, как надо ответить, и сразу подряд дайте пять-шесть похожих заданий.

Например, отрабатываем навыки счета.

Вы говорите - 55- 10 и Ваше чадо ошибается. Напомните, как посчитать такой пример и тут же закрепляйте - 

55-10, 55-20, 55-30, 55-50, 55-40. Молодец!

Это относится не только к математике, но и ко всем другим предметам и темам- словарные слова, имена существительные, названия месяцев итд.

Ну вот и все! Сразу пишу следующий пост "Что ребенок должен знать к школе?)

Удачи. С уважением- Учитель Комаровская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребенка к школе

Близится время, когда ребенок пойдет в школу. Это важное событие в жизни всей семьи, которое коснется всех членов семьи. Самое главное – изменится ваш ребенок. Постоянно развивающийся, радующий и огор...

Как подготовить ребенка к школе

Перед родителями встают вопросы: -Как подготовить ребенка к школе? -Когда начать подготовку? -На что нужно обратить внимание, чтобы переход из ДОУ в школу был менее болезненным?  Ответы на эти...

Как подготовить ребенка к школе?

Советы и рекомендации родителям по подготовке детей к школе....

Как подготовить ребенка к школе

  С первых дней в школе первоклассники встречаются со множеством проблем, затрудняющих адаптацию и мешающих успешному обучению. Как облегчить сложный период адаптации, а процесс обучения с...

Родительское собрание "Как подготовить ребенка к школьному обучению"

1. Познакомить, родителей будущих первоклассников, особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе.2. Предложить практические советы по адаптации ребенка к школе....

Как подготовить ребенка к детскому саду заранее

Как подготовить ребенка к детскому саду заранее...

Правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к общению с одноклассниками в школе

Родителям необходимо объяснить эти правила. Их всего 11. Опубликовал данные правила Симон Соловейчик....