13 причин читать книжки.
консультация (2 класс) на тему

Михайличенко Эльмира Ахтамулловна

Почему дети не читают? Каждый родитель задаёт себе этот вопрос. Может мы вместе найдём ответ на этот вопрос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 13_prichin_chitat_knizhki.1.ppt1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок - исследование 13 причин читать книги

Слайд 2

Первая причина Книга – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.

Слайд 3

Вторая причина Книга пробуждает нашу фантазию и учит мыслить образами. Книга развивает нашу речь, расширяет наш словарный запас .

Слайд 4

Третья причина Книга рождает у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься. Книга развивает наше мышление. Из нее мы узнаем понятия, которые помогают нам мыслить и новые идеи. Она расширяет горизонты нашего мира.

Слайд 5

Четвёртая причина Из книг мы узнаем о других странах, кто, где и как живет, о природе , технике, истории – обо всем на свете, что нас интересует.

Слайд 6

Пятая причина Книга нас учит сопереживать. Она позволяет нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, что он чувствует. Книга побуждает нас задуматься о том, что верно, а что ошибочно, что хорошо, а что плохо.

Слайд 7

Шестая причина Книга объясняет нам, как устроен мир, и как в нем всё взаимосвязано.

Слайд 8

Седьмая причина Книга открывает нам, что на один вопрос может быть несколько ответов, и что на любую проблему можно посмотреть с разных сторон.

Слайд 9

Восьмая причина Книга помогает понять нас самих. Ты больше уверен в себе, когда знаешь, что есть люди, которые думают и чувствуют также как и ты.

Слайд 10

Девятая причина Книга открывает нам, что все люди разные. Читая книги, написанные в разные эпохи и в разных культурах, ты становишься терпимее учишься преодолевать предрассудки.

Слайд 11

Десятая причина Книга – лучшее средство от одиночества. Ее можно читать, где угодно. Книги можно бесплатно взять в библиотеке.

Слайд 12

Одиннадцатая причина Книга – часть культурного наследия. Она дарит нам общность впечатлений и знаний.

Слайд 13

Двенадцатая причина Хорошую книжку хочется читать вслух. Такое чтение приносит радость и детям и взрослым. Книга – это мост между поколениями.

Слайд 14

Детская книга – результат труда многих людей: писателя, художника, редактора, печатника, дизайнера, корректора, фотографа, библиотекаря, издателя, продавца книжного магазина и др. Она обогащает культурную среду. Книга является важным предметом культурного экспорта и представляет нашу страну за рубежом.

Слайд 15

Тринадцатая причина Детская книга – это первая встреча с литературой – бесконечным миром, который остается с нами на всю жизнь.

Слайд 16

Книга – это сад умещающийся в кармане. Арабская пословица.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читаем с удовольствием. 10 причин читать.

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.Если вы способны уделить детям такое внимание, они...

17 причин читать детские книжки

Данная презентация раскрывает почему детям необходимо прививать любовь к чтению детской литературы....

Польза чтения. 10 причин читать книги

1) Чтение расширяет кругозор. Книги — это кладезь самых разнообразных знаний. Читая, мы начинаем лучше понимать этот мир, людей, события. Саморазвитие и самосовершенствование, история ...

17 причин читать книги

по материалам Шведской академии детской книги...

Презентация междисциплинарного проекта «Бросай мышку, читай книжку!»

Работа по книге Н.Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»...

От простого к сложному. Часть №1. Как помочь ребенку читать быстрее? Основные причины, мешающие ребенку читать.

Медленное чтение приводит к тому, что ребенок постоянно отвлекается, быстро устает, а главное – не успевает за растущим объемом информации. Обучению скорочтению поможет ребенку быстро усваивать ...

Какие книжки читать детям в возрасте 2-3 лет.

Какие книжки читать детям в возрасте 2-3 лет....