Родительское собрание "Знакомство родителей с УМК "Школа России"
консультация (1 класс) на тему

Дергунова Ольга Анатольевна

Один из наиболее известных в стране учебно-методический комплект (УМК) для начальных классов «Школа России».
В нем  сохранены лучшие традиции российской школы; реальные возможности личностного развития ребенка; открытость новым педагогическим подходам.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_sobranii.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

Один из наиболее известных в стране учебно-методический комплект (УМК) для начальных классов «Школа России».
В нем  сохранены лучшие традиции российской школы; реальные возможности личностного развития ребенка; открытость новым педагогическим подходам.  

  • Программа “Школа России” имеет огромный, годами проверенный, педагогический опыт. Авторами программы взято все лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы. Комплект «Школа России» проверен временем и обеспечивает хорошие результаты.
  • Традиционная программа позволяет тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности (чтение, письмо, счёт), которые необходимы для успешного обучения в средней школе.
  • Доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и реальные возможности личностного развития, т.к. построена на таких принципах обучения, как учитывание возрастных особенностей детей, постепенное наращивание трудностей.
  • Учебники дополнены заданиями развивающего характера: «Наши проекты», «Странички для любознательных», «Выскажи свое мнение», «Готовимся к олимпиаде», «Что узнали. Чему научились», «Проверим себя и оценим свои достижения». Многие задания предполагают работу в группах и в парах. При такой форме работы дети учатся высказывать своё мнение, аргументировать его, прислушиваться к мнению других. Выполнять самооценку и взаимооценку

УМК «Школа России» построен на
единых для всех учебных предметов основополагающих принципах и имеет полное программно-методическое сопровождение:

  • концепцию,
  • рабочие программы,
  • систему учебников,
  • мощную методическую оболочку,
  • разнообразные электронные и интернет-ресурсы

Содержание УМК «Школа России» полностью соответствует целевым установкам, заложенным в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

Система учебников «Школа России», на основании экспертных заключений РАН и РАО, реализует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и включает следующие завершенные предметные линии:

Горецкий В. Г. и др.
Учебник по обучению грамоте.
«Русская азбука». 1 класс

Учебники позволяют учителю на каждом уроке выстраивать систему работы как с не читающими, так и с уже читающими учениками. В содержание учебников включены задания для диагностики («Проверь себя»), а также материалы для проектной деятельности первоклассников.

Прописи к «Русcкой азбуке»

( в 4-х частях)

Содержат задания    от подготовки руки к письму, до  написания  предложений, написанных рукописным текстом или печатным шрифтом.

Канакина В. П., Горецкий В. Г.
Русский язык

В учебнике "Русский язык. 1 класс« используются схемы, алгоритмические предписания. Задания представленные в учебнике к упражнениям имеют комплексный характер.

Рабочая тетрадь по русскому языку предназначена для организации самостоятельной деятельности учащихся 1 класса. В рабочей тетради представлены учебные задачи (лексические, фонетические, фонетико-графические)

Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.
Литературное чтение

Классические и современные произведения разных жанров помогут привить ребенку интерес и  любовь к художественной книге, расширить кругозор, развить самостоятельное творческое мышление. 

Моро М. И. и др.
Математика

Учебный комплект создан с учётом возрастных особенностей детей. Разнообразие упражнений занимательного, обучающего характера, способствуют развитию творческих способностей, расширяют кругозор детей и углубляют формируемые знания, побуждая учащихся применять их в новых условиях.

Рабочие тетради к учебнику

 «Математика 1 класс» (в 2-х частях)

Предназначены для самостоятельной работы первоклассников. В них представлена система разнообразных тренировочных и развивающих упражнений. Они создают условия для формирования навыков письма цифр и выполнения других математических записей.

Научный руководитель УМК «Школа России»
   
Андрей Анатольевич ПЛЕШАКОВ
автор учебника
 Окружающий мир

    Иллюстрированные материалы учебника и тетрадей на печатной основе, общение с их сказочными героями, разнообразные творческие задания делают уроки не простым знакомством с окружающим миром, а открытием, постижением мира не только умом, но и душой, сердцем.

Ценность УМК «Школа России» состоит в том, что ему присущи такие характеристики, которые чрезвычайно значимы не только сегодня, но и всегда, а именно: фундаментальность, надежность, открытость новому, а следовательно - современность.

УМК «Школа России» получил широкое признание в школах Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родителям о детском чтении"

Каждый родитель обеспокоен тем, что дети не любят и не хотят читать. Это беспокоит и меня. Поэтому я решила рассказать родителям, почему дети теряют интерес к чтению и что надо делать, чтобы любо...

Родительское собрание "Родителям о внимании и внимательности"

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «РОДИТЕЛЯМ О ВНИМАНИИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ» Цели: • познакомить родителей с особенностями психических процессов младших школьников; • изучить упражнени...

Родительское собрание "Родители - главные воспитатели"

Средствами совместного обсуждения различных семейных ситуаций подводим родителей к осознанию важности семейного воспитания....

Родительское собрание"Родителям о детском чтении"

В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учитель. Часто ли мы задаем себе вопрос: « Что принесет книга ребенку? Че...

Родительское собрание"Родители первоклассников-первоклассные родители!"

Родительское собрание «Родители первоклассников – первоклассные родители»!Сценарий собрания составлен...

Доклад для родительского собрания Родители -советчики, родители - друзья

в докладе расскрывается роль родителей в воспитании детей....

Родительское собрание "Родители и дети, или как стать примерными родителями».

Материалы собрания помогают родителям правильно выстроить линию воспитания своих детей согласно принципу: "Воспитательная сила  равна любви ко всем людям". Родители узнают о "страшной любви" к де...