Консультация для родителей о геральдике
консультация на тему

«Воспитание патриотических качеств младших школьников через Государственные символы России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsul_rodit_o_geraldike.doc821 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание патриотических качеств младших школьников через Государственные символы России»

       

Родина! Россия! Какое большое значение имеют эти слова для каждого человека. А как научить ребенка любить свою Родину, быть её патриотом? И что же такое патриотизм?

Патриотизм  в переводе с греческого языка означает соотечественник, родина, отечество.

 Детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста необходимо знакомить с государственной символикой страны. Рассказать о том, для чего стране флаг, герб и гимн. И как государственные символы объединяют людей, живущих в государстве, граждан России.

Как же помочь ребенку понять смысл таких сложных государственных символов?

Беседуя о символах нашей страны, детям необходимо объяснить, что они должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину. Важно не столько узнать и запомнить, что изображено на гербе, какого цвета полосы на флаге нашей Родины, сколько понять, что они означают добро и красоту, подумать о том, какие мы сами, какими должны быть, являясь гражданами России.

Теперь немного о символах.

При ознакомлении с флагом России ребенку необходимо знать две вещи: цвета, из которых состоит флаг, и их взаимное расположение  (красная полоса – наша прекрасная, красивая земля, на которой иногда, к сожалению,  случаются войны и проливается кровь. Над землей - синее небо. Это синяя полоса. А над землей и небом находится самое чистое, светлое, некая Божественная сила. Это – белая полоса).

Гимн — Торжественная песня, принятая как символ государства. Хвалебная песня, музыкальное произведение. Государственный гимн исполняется в торжественных случаях, например при проведении праздничных мероприятий, посвященных дням воинской славы,  награждении победителей международных спортивных соревнований. При исполнении гимна всегда встают, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн, молча,  или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным.

Герб  - эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, документах.  А занимается изучением гербов – наука Геральдика.

Форма герба самая разнообразная: фигурный – немецкий, овальный итальянский, квадратный с округлостью внизу – испанский, четырёхугольный с заострением внизу – французский. Именно четырехугольная форма преобладает в гербах России. Символика цветов так же разнообразна:

Красный – мужество;

Голубой - величие, красота, ясность;

Зелёный - изобилие, надежда;

Чёрный - печаль, скромность;

Серебро – чистота и скромность;

Золото – богатство, сила, верность, знатность.

 

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Двуглавый орел – один из древнейших в истории человечества символ власти, силы, мудрости.

         Таким образом, всё вышеизложенное подводит нас к осознанию того, что патриотическое  воспитание  подрастающего поколения на сегодняшний день  является  актуальным. И именно от нас зависит, какими они вырастут, будут ли гордиться своей страной, в которой родились, заботиться о её процветании.  

                               

А гордиться у нас есть чем!