Родительское собрание. «Об отличниках и троечниках».
консультация (2 класс) на тему

Наша с вами оценка оказывает стимулирующее воздействие на мл. школьников. Похвала, поощрение, одобрение, раскрытие перспектив, помощь, наконец, положительные отметки повышают самооценку уч-ся, вселяют в них уверенность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rodit._sobr.5-3_otsenki.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

«Об отличниках и троечниках».

        

        Я встречала таких учителей, которые, взглянув на детей, могут сказать, кто из них будет отличником, а кто троечником. Но не так страшно, что ребёнок попадает в категорию сильных или недостаточно сильных, сколько пугает убеждённость некоторых педагогов в непогрешимости своей первоначальной оценки возможностей школьников.

        

        Очень часто бывает, что ребёнок закончил 1-й класс очень прилично, во 2-ом начал неплохо учиться, а к концу года съехал на одни тройки. Родители начинают его ругать, он плачет, убегает и замыкается. Как найти выход?

        

        К началу обучения успешность усвоения учебного материала определяется уровнем готовности к школе. Учителю легко определить ребят, которые активно включаются в работу, стараются  как можно лучше усвоить учебный материал, тщательно выполняют задания на уроке и дома. Это уже своеобразный резерв, из которого появляются будущие отличники. Уметь распознать возможности ребёнка очень важно как  родителям, так и учителю, но не  менее важно и видеть перспективу. Многие ребята, не имевшего должного внимания со стороны родителей, попав в школу, начинают быстро догонять своих сверстников. И мы с вами, должны вовремя заметить и поддержать эти позитивные тенденции, и не ставить на ребёнке клеймо вечного троечника.

        

        У младших школьников все компоненты психики и личности подвижны. Могут происходить изменения в мотивации учения, приобретаемые умения могут вступить в противоборство друг с другом (это явление называется интерференцией и приводит к резкому снижению успеваемости). Например, хорошо усвоив правила умножения, уч-ся испытывают существенные трудности при переходе к теме «Деление», или, заучив назубок окончания существительных муж. рода в различных  падежах, они не могут справиться с той же задачей в отношении существительных женского и среднего рода или сущ. во  множ. числе. Здесь необходим максимум терпения. Всякий нажим может привести к эмоциональным вспышкам и даже срывам. Упрёки, ругань, нелестные сравнения и эпитеты приводят лишь к формированию у ребёнка стойкого убеждения, что он лишён способностей, а вслед за этим уч-ся перестают стремиться к совершенствованию своих умений, повышению учебных результатов.

        

        Для младших школьников и учителя и родители входят в категорию «значимых». Оценки взрослых, укореняясь в сознании школьников, становятся их собственными оценками. Поэтому общая рекомендация такова: нельзя оставлять без внимания позитивные моменты личностного и интеллектуального роста младших школьников, не следует выражать своё недовольство их временными неудачами. Любой школьник должен быть уверен, что результат работы определяется его собственными усилиями и не зависит от отношения к нему окружающих.

        

        Большинство ребят учатся неровно: то увеличивается их работоспособность, появляется желание заниматься, то вдруг – истощение и спад. Любому из нас знакомы такие феномены, как «раскачка» детей в начале года или четверти. Продолжительность её определяется индивидуально-психологическими особенностями школьников, а не призывами учителя. Ещё одно распространенное явление – это «концевой порыв», когда дети к концу определённого периода или этапа работы (обычно четверти, полугодия, года) мобилизуются и относительно короткое время занимаются очень продуктивно. В это время исправляют отрицательные оценки, тройки, растёт активность на уроке и во вне урочное время.

        

        Наша с вами оценка оказывает стимулирующее воздействие на мл. школьников. Похвала, поощрение, одобрение, раскрытие перспектив, помощь, наконец, положительные отметки повышают самооценку уч-ся, вселяют в них уверенность. И, напротив, постоянные упрёки, указания на ошибки и недочёты, выражения неудовольствия, негативная критика, стабильно низкие и неудовлетворительные отметки ведут к снижению уровня самооценки детей, преобладанию установок на избегание неудачи. Такие ребята начинают относиться к себе как к неспособным, неудачникам, вечным троечникам. Низкие оценки очень быстро становятся привычными, расхолаживают их.

        

        Чтобы избежать этого мы должны сравнивать успехи каждого ребёнка только с его собственными успехами, а не с результатами других детей, поддерживать в них мотивацию достижения. Возможность стать отличником должна завоёвываться в соревновании с самим собой. А отметки – вовсе не самоцель, гораздо важнее удовольствие от процесса учёбы, а не от заработанной пятёрки. Тетрадки с пятёрками рано или поздно будут заброшены, а чувство удовлетворения от проделанной работы навсегда останется.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Быть отличником хочу! Пусть меня научат!"

Кто из родителей не желает видеть своего ребенка отличником? Вы таких знаете? Я нет. Каждый мечтает, чтобы его ребенок учился на пятерки или четверки. А как этого хотят сами ребятишки!  Но не у к...

"Воспитай отличника"презентация к родительскому собранию

в презентации даны рекомендации о том, как помочь ребёнку учиться...

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание "Воспитай отличника"

Конечно, чтобы воспитать  золотого медалиста к выпускному классу, родителям надо приучать ребёнка к тому, что школа – это постоянный ежедневный труд, с первых же лет учёбы.Но именно первые школьн...

Родительское собрание "Тайна золотой медали, или как стать отличником в школе, в ВУЗе, в жизни"

Данную презентацию показывают в начале учебного года в начальных классах. Она содержит краткое разъяснение для родителей о том, при каких условиях дети становятся отличниками....

Родительское собрание "Воспитай отличника"

Презентация Родительского собрания для родителей 1 класса...

Родительское собрание. 1 класс. "Мой ребёнок будет отличником! Мой ребёнок будет отличником?"

Цель: познакомить родителей с факторами, которые влияют на успеваемость ребёнка в школе....