Родительское собрание в старшей группе «Старшая группа, что ждёт нас впереди»
материал на тему

Курачева Юлия Валериевна

Родительское собрание в старшей группе «Старшая группа, что ждёт нас впереди»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

в старшей группе

Тема: «Старшая группа, что ждёт нас впереди»

2017

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с задачами и возрастными особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год.

Здравствуйте, уважаемые родители! Собрались мы сегодня с вами в начале нового учебного года. Хочу напомнить Вам, что теперь мы старшая группа. У нас изменился режим дня, время проведения и количество занятий в день.

На сегодняшний день мы продолжаем работать по основной образовательной программе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида "Малыш", построенной с учетом основной примерной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

  1. Сегодня я хочу Вас познакомить с задачами воспитания и обучения.

Мы будем углублять работу по укреплению здоровья детей: закаливать организм, совершенствовать основные виды движений, следить за осанкой во всех видах деятельности, воспитывать гигиенические привычки и навыки культурного поведения (это следить за своим внешним видом, опрятностью одежды, причёски; продолжаем учить быстро и аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своём шкафу; учим опрятно заправлять постель)

Совершенствуем культуру еды (правильно пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно, бесшумно)

Повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

Расширять представления детей о родной стране, рассказывать о культуре, традициях родного края, о государственных праздниках (8 Марта, День защитника Отечества, День Победы, Новый год и т.д.). Воспитывать любовь к Родине.

Закреплять представления о предметах и явлениях окружающей действительности, растительном и животном мире. Формировать начала экологической культуры. Вы наверное все знаете, что 2017 г. объявлен в Российской Федерации Годом экологии.

Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира. Познакомим с такими понятиями как «лес», «луг», «сад».

Совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков родного языка, расширять и активизировать словарь, продолжать развивать диалогическую речь, обучать формам монологической речи.

Учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу.

Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; последовательно знакомить с образованием каждого числа в пределах от 5 до 10; сравнивать числа.

Развивать представления о длине, ширине, высоте предметов.

Учить характеризовать особенности знакомых геометрических фигур.

Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений (вверху – внизу, слева – справа); двигаться в заданном направлении (вперёд, назад, налево, направо); а также уметь ориентироваться на листе бумаги.

Дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки.

Учить на конкретных примерах устанавливать последовательность различных событий: что было раньше, что позже, определять какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Продолжать обогащать содержание игр детей. Учить их самостоятельно организовывать игры. Если раньше ведущую роль занимал воспитатель, то теперь её занимают сами дети. Способствовать укреплению детских игровых объединений; совершенствовать речевое общение детей в игровой деятельности.

Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения. Разъяснять детям значимость их труда, а также участвовать в совместной трудовой деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку играть, трудиться, заниматься сообща.

Формировать у детей предпосылки (элементы) учебной деятельности.

Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу (что нужно делать), способы ее достижения (как делать); воспитывать усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремленность в достижении конечного результата.

Развивать волевые качества: доводить начатое дело до конца, выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать хорошему примеру.

Продолжать формировать интерес к музыке, живописи, литературе, народному искусству.

Учить практическим навыкам рисования, лепки, выразительного чтения, рассказывания. Больше читайте детям книг, заставляйте их пересказывать.

Развивать певческие навыки и исполнительское умение в танцах.

Развивать художественно-творческие способности, поэтический и музыкальный слух, чувство цвета, ритма, формы, композиции.

Вот основные особенности детей 5-6 лет.

  1. У нас в дет.саду пройдёт много мероприятий, как внутри дет.сада, так и района. Поэтому мы будем к Вам очень часто обращаться и я думаю Вы нам в помощи не откажите.
  • Праздник, посвящённый «Дню матери» (мамы будут как участники);
  • Следующее очень ответственное мероприятие «Ярмарка». Сначала будет небольшой праздник, а затем торговля. Дети будут продавать товар, сделанный руками родителей.
  • В декабре у нас с Вами состоится второе род. собрание «Научите ребёнка быть добрым»;
  • Новый год. Выставка детско – творческих работ «Новогодние фантазии»;
  • Конкурс чтецов;
  • В январе у нас будет поход на горушку. Здесь нам может понадобится Ваша помощь (в виде сопровождающих, артистов);
  • Мастер – класс «Олимпийская сказка чудес»;
  • 23 февраля «Зарничка» участники папы;
  • 8 Марта – праздничный концерт для мам, бабушек. Чаепитие.
  • В апреле у нас состоится 3 род. собрание  «Наши успехи, какими мы стали»;
  • Пасхальный конкурс.

В этом году мы будем много ходить: посещать музей, картинную галерею, пожарную часть, станцию юннатов.

Вот такой большой план работы на этот учебный год.

  1. Выступление логопеда (Коровина Т.В.)
  2. Разное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание."Гражданско-патриотическое воспитангие старших дошкольников через воспитание любви к родному гроду"

Раскрыть важность и актуальность совместной работы родителей и педагогов по гражданско-патриотическому воспитанию детей, роль семьи в решении данной проблемы....

Особенности внимания старших дошкольников и способы его развития (выступление на родительском собрании в подготовительной группе ДОУ).

Самая распространенная  жалоба родителей и педагогов на трудности ребенка - это недостаточный уровень  внимания.Внимание  - это способность направлять сознание на что –либо. Родителям в...

Конспект родительского собрания в старшей группе «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду и дома, как метод экологического воспитания дошкольников.»

Повысить уровень знаний родителей о экспериментально – исследовательской деятельности в детском саду и в домашних условиях, как средства развития познавательной.        ...

Итоговое родительское собрание в старшей группе

Итоговое родительское собраниев старшей группе        Тема: «Наши успехи за год»     Цель:  подвести итоги образовательной работы за ...