Первая оценка и как к ней относиться
презентация к уроку (2 класс) на тему

Великанова Елена Васильевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon norma_otsenok.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Первая оценка и как к ней относиться.

Слайд 2

Система оценивания по предметам Положение о норме оценок (Методическое письмо № 1561\14-15 от 19.11.98 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»)

Слайд 3

Характеристика цифровой оценки (отметки): «5» («отлично») – отсутствие ошибок как по текущему, так и по предыдущему учебному материалу; не более одного недочёта; логичность и полнота изложения; «4» («хорошо») – наличие 2-3 ошибок или 4-6 недочетов по текущему учебному материалу; незначительные нарушения логики изложения материала; использование нерациональных приёмов решения учебной задачи; отдельные неточности в изложении материала; «3» («удовлетворительно») – не более 4-6 ошибок или 10 недочетов по текущему учебному материалу; отдельные нарушения логики изложения материала; неполнота раскрытия вопроса; «2» («плохо») – наличие более 6 ошибок или 10 недочётов по текущему материалу; нарушение логики, неполнота, нераскрытость обсуждаемого вопроса, отсутствие аргументации либо ошибочность её основных положений.

Слайд 4

РУССКИЙ ЯЗЫК Диктант «5» - за работу, в которой нет ошибок. «4» - за работу, в которой допущение 1-2 ошибки. «3» - за работу, в которой допущено 3-5 ошибок. «2» - за работу, в которой допущено 6 и более ошибок.

Слайд 5

РУССКИЙ ЯЗЫК «5» - задание выполнено без ошибок; «4» - правильно выполнено не менее 3/4 заданий; «3» - правильно выполнено не менее 1/2 заданий ; «2» - правильно выполнено менее 1/2 заданий. Грамматическое задание

Слайд 6

РУССКИЙ ЯЗЫК «5» - безукоризненно выполненная работа, в которой нет исправлений; «4» - 1-2 исправления или 1 ошибка; «3» - 2-3 ошибки; «2» - 4 ошибки и более (2 класс); 3 и более ошибок (3-4 классы). Списывание текста (без задания)

Слайд 7

РУССКИЙ ЯЗЫК Словарный диктант «5» - работа без ошибок; «4» - - 1 ошибка и 1 исправление; «3» - 2 ошибки и 1 исправление; «2» - 3-5 ошибок.

Слайд 8

Письменная работа, содержащая только примеры «5» - вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений; «4» - допущены 1 грубая и 1-2 негрубые ошибки; «3» - допущены - 2-3 грубые и 1-2 негрубые ошибки или 3 и более негрубых ошибки; «2» - допущены 4 и более грубых ошибки . МАТЕМАТИКА

Слайд 9

МАТЕМАТИКА Письменная работа, содержащая только задачи «5» - без ошибок; «4» - 1-2 негрубых ошибки; «3» - 1 грубая и 3 - 4 негрубые ошибки; «2» - 2 и более грубых ошибки.

Слайд 10

МАТЕМАТИКА Комбинированная контрольная работа (1 задача, примеры и задание другого вида) «5» - вся работа выполнена безошибочно; «4» - 1 грубая и 1-2 негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно быть в задаче ; «3» - 3-4 грубые и 3-4 негрубые ошибки; «2» - 5 и более грубых ошибок.

Слайд 11

Оценивание теста "5" – при выполнении теста на 85 - 100 %; "4"– при выполнении теста на 70 - 84 %; "3"– при выполнении теста на 50 - 69 %; "2" – 0 - 49 %.

Слайд 12

Литературное чтение Четверть 1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс I четверть 5 - 10 сл/м 25 - 30 сл/м 50 - 54 сл/м 70 - 74 сл/м II четверть 11 - 15 сл/м 31 - 40 сл/м 55 - 60 сл/м 75 - 80 сл/м III четверть 16 - 24 сл/м 41- 45 сл/м 6 1- 69 сл/м 81 - 90 сл/м IV четверть 25 - 30 сл/м 46 - 50 сл/м 70 - 75 сл/м 91 - 95 сл/м ТЕМП И ОЦЕНИВАНИЕ ЧТЕНИЯ

Слайд 13

Литературное чтение "5" - выполнены все 4 требования (беглость, правильность, осознанность, выразительность); "4" - ставится, если выполняется норма чтения по беглости (в каждом классе и в каждой четверти она разная), но не выполнено одно из остальных требований; "3" - ставится, если выполняется норма по беглости, но не выполнено два других требования; "2" - ставится, если выполняется норма беглости, но не выполнены остальные три требования или не выполнена норма беглости, а остальные требования выдержаны.

Слайд 14

Окружающий мир "5" - осознанно и логично излагает учебный материал, используя свои наблюдения в природе, устанавливает связи между объектами и явлениями природы (в пределах программы), правильно выполняет практические работы и дает полные ответы на все поставленные вопросы; "4" - ответ в основном соответствует требованиям, установленным для оценки "5", но ученик допускает отдельные неточности в изложении фактическою материала, в использовании отдельных практических работ; "3" - усвоил основное содержание учебного материала, но допускает фактические ошибки, не умеет использовать результаты своих наблюдений в природе, затрудняется устанавливать предусмотренные программой связи между объектами и явлениями природы, в выполнении практических работ, но может исправить перечисленные недочеты с помощью учителя; "2" - обнаруживает незнание большей части программного материала, не оправляется с выполнением практических работ даже с помощью учителя.

Слайд 15

Как относиться к отметкам ребёнка? Памятка для родителей

Слайд 16

Как относиться к отметкам ребёнка. Не ругайте своего ребёнка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребёнок начинает врать и изворачиваться, чтобы быть в ваших глазах хорошим.

Слайд 17

Как относиться к отметкам ребёнка. Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного труда.

Слайд 18

Как относиться к отметкам ребёнка. Не заставляйте своего ребёнка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия. Не учите своего ребёнка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки.

Слайд 19

Как относиться к отметкам ребёнка? Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребёнку оценки вслух. Есть сомнения - идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации. Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственных детей.

Слайд 20

Как относиться к отметкам ребёнка. Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью. Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребёнку хотелось вам подражать.

Слайд 21

Как относиться к отметкам ребёнка. Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребёнком надолго и его хочется повторить. Пусть ребёнок получает хорошую отметку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.

Слайд 22

Научить рёбёнка самостоятельно учиться, научить добывать знания – Ваша родительская обязанность.

Слайд 23

Успехов и терпения ВАМ в воспитании и обучении детей!!!

Слайд 24

Как помочь ребёнку в выполнении домашних заданий .

Слайд 25

Как правильно помогать ребёнку? 1 2 3 Не вмешиваться, если он не просит помощи Возьмите на себя только, то, что он не может выполнить По мере освоения ребёнком новых действий, постепенно передавайте ему их

Слайд 26

«Как помочь ребенку выполнить домашнее задание» Ребенок должен готовить домашнее задание самостоятельно, но не бесконтрольно. Выясните трудности, с которыми встречается ребенок при выполнении домашнего задания. Настройте ребенка на выполнение заданий тех уроков, которые были сегодня, а задания на следующий день надо только повторить. Ритм выполнения домашнего задания индивидуален для каждого ребенка. Не следует ни торопиться, ни затягивать .

Слайд 27

3 Выполнение каждого задания необходимо мотивировать применением его в будущем. Не следует отвлекать ребенка, умственный труд требует сосредоточенности. Разумная помощь и ненавязчивый контроль особенно необходимы ребенку в трудновыполнимых заданиях. Постепенно необходимо приучать ребенка к планирующей оценке своих действий на день, два, неделю, месяц, четверть.

Слайд 28

Ребёнок нуждается в постоянной поддержке родителей. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьёзное отношение к достижениям и трудностям помогут ученику. Не забывайте напоминать о школьных правилах и необходимости их соблюдать. Составьте вместе распорядок дня, а затем следите за выполнением. Когда человек учится, у него может что-то не получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку. Не пропускайте трудности. При необходимости обращайтесь за помощью к учителю; специалистам: психологу, логопеду, окулисту. Поддерживайте ребёнка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Похвала способна повысить интеллектуальные достижения. полезные советы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание"Критерии оценок во 2 классе. Первая оценка и как к ней относиться"

Презентация родительского собрания .Как воспринимать  отметки ребёнка?  Памятка для родителей .Критерии отметки.   Как помочь ребёнку  в выполнении  домашних...

Презентация к родительскому собранию во 2-ом классе "Первая оценка. Как к ней относиться?"

Презентация содержит критерии выставления оценок по основным предметам, а также советы родителям, как правильно относиться к успехам и неудачам детей, как их поддерживать в желании добиться успеха, и ...

Первая оценка!Как к ней относится?

Родительско собрание для 2 класса. Содержит теоретический и прктический материал.А так же памятки для родителей!...

Презентация Первые оценки. Как к ним относиться.

ПРезентация для выступления на родительском собрании во 2 классе...

Родительское собрание во 2 классе:" Первая оценка, как к ней относиться? Домашнее задание. Советы родителям"

Родительское собрание во 2 классе:" Первая оценка, как к ней относиться? Домашнее задание. Советы родителям" провожу в ноябре, после выставления первых четвертных оценок. Провожу работу по п...

Первая оценка...Как к ней относится?

Родительское собрание, 2 класс....

Рекомендации педагога-психолога родителям второклассников «Первые оценки. Как к ним относиться?»

Рекомендации педагога-психолога  родителям второклассников «Первые оценки. Как к ним относиться?» Во 2 классе наши дети начнут получать оценки. Что стоит за отметками учеников? В...