Полезная информация для родителей.
учебно-методический материал

Различные советы  и рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_neposlushanie.docx121.29 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА: ДЕТСКОЕ НЕПОСЛУШАНИЕ.

Если общение с ребенком приносит вам больше забот и огорчений, чем радости или, еще того хуже, зашло в тупик, не отчаивайтесь. Дело можно поправить, однако предстоит специальная работа.

Непослушных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п.

На самом же деле в число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые. Отсюда следует вывод: «трудный» ребенок нуждается только в помощи — и ни в коем случае не в критике и наказаниях.

Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в глубине его психики. Психологи выделили четыре основные причины серьезных нарушений поведения детей.

Первая — борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия (о чем мы уже много говорили), то он находит свой способ его получить: непослушание.

Вторая причина — борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки. Давайте посмотрим, какие же родительские чувства соответствуют каждой из четырех названных причин.

Если идет борьба за внимание, необходимо найти способ показать ребенку ваше положительное внимание к нему. Делать это лучше в относительно спокойные моменты, когда никто никому не досаждает и никто ни на кого не рассержен. Вы уже знаете, как: придумать какие-нибудь совместные занятия, игры или прогулки. Стоит попробовать, и вы увидите, какой благодарностью отзовется ваш ребенок.Что же касается его привычных непослушаний, то их в этот период лучше всего оставлять без внимания. Через некоторое время ребенок обнаружит, что они не действуют, да и надобность в них, благодаря вашему положительному вниманию, отпадет.

Если источник конфликтов — борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свой контроль за делами ребенка. В переходный период налаживания ваших отношений воздерживайтесь от таких требований, которые, по вашему опыту, он, скорее всего не выполнит.

Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, нужно постоянно поддерживать его самооценку или чувство самоценности.

Давайте еще раз посмотрим, как мы можем это делать.

1. Безусловно принимать его.

2. Активно слушать его переживания, и потребности.

3. Бывать (читать, играть, заниматься) вместе.

4. Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется.

5. Помогать, когда просит. 

6. Поддерживать успехи.

7. Делиться своими чувствами (значит доверять).

8. Конструктивно разрешать конфликты.

9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы.

Например:

Мне хорошо с тобой.

Я рада тебя видеть.

Хорошо, что ты пришел.

Мне нравится, как ты...

Я по тебе соскучилась.

Давай (посидим, поделаем...) вместе.

Ты, конечно, справишься.

Как хорошо, что ты у нас есть.

Ты мой хороший.

10.   Обнимать не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.

И многое другое, что подскажут вам интуиция и любовь к вашему ребенку, незамутненные огорчениями, которые, хоть и случаются, но, вполне преодолимы!

Удачи вам и душевного благополучия!

Педагог-психолог: Потапова Т.Г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная информация для родителей детей с нарушением слуха

Полезная информация для родителей, чьи дети носят слуховые аппараты. Как правильно ухаживать за слуховыми аппаратами....

Полезная информация для родителей

Откуда берется информация об актированных днях https://vk.com/wall-212128894_1564...

Полезная информация для родителей. Советы доктора.

Советы доктора.  Как сохранить здоровье ребенка....

Полезная информация для родителей. Советы педагога.

Для родителей. Советы педагога. Чем занять ребенка на каникулах....

Полезная информация для родителей по безопасности, для своего ребёнка, на улице

Полезная информация для родителей по безопасности,  для своего ребёнка, на улице. Здесь представлены анкета, памятки,  список специальной литература по правилам безопасного поведения детей н...

Полезная информация для родителей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11926445","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"304","width":"450"}}]]Консультации, памятки...