9 советов от эксперта по подготовке к школе!
статья по теме

В  статье Олеся Станиславовна Жукова дает  9 советов по подготовке ребенка к школе. Оказывается, навыки чтения, письма и счета стоят в этом деле далеко не на первом месте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_sovetov_po_podgotovke_rebenka_k_shkole.doc843.5 КБ

Предварительный просмотр:

                     9 советов по подготовке ребенка к школе

В этой статье Олеся Станиславовна Жукова дает 9 советов по подготовке ребенка к школе. Оказывается, навыки чтения, письма и счета стоят в этом деле далеко не на первом месте. 

1. Помните, что подготовка к школе заключается в первую очередь в развитии произвольности – способности управлять своим вниманием.

Научите ребёнка играть по правилам! Самый естественный способ сделать это – игра. От того, насколько «качественно» ребёнок умеет играть, зависит то, насколько легко он будет принимать на себя новые социальные роли, роль ученика в том числе. Невозможно переиграть до школы, а вот «недоиграть» вполне. Обратите внимание на игровые задания пособия «Всё, что должен знать будущий первоклассник» и другие книги серии «365 дней до школы». В них собраны задания на развитие всех необходимых навыков будущего первоклассника: мышления, логики; памяти, внимания, речи и моторики. Играя и выполняя интересные задания вместе с ребёнком, легко увидеть пробелы в его знаниях и вовремя их исправить.

«Всё, что должен знать будущий первоклассник»

О книге

2. Научите ребёнка ориентироваться во времени и в пространстве!

Нет, это совершенно не о том, чтобы перед собеседованием в школу повторить на скорую руку с ребёнком дни недели, времена года и день его рождения. Тема ориентации во времени и пространстве намного глубже. Правильно усвоенная, она создаёт координаты, на которые затем нанизываются не только навыки самоорганизации, но и изучение математики. Включите в ежедневную практику ребенка пособия «Рисуем линии и узоры» и «Рисуем по клеточкам и точкам». Эти пособия научат малышей ориентироваться в пространстве листа, использовать сенсорные впечатления для передачи формы, величины, цвета предметов, их расположения в пространстве.

«Рисуем линии и узоры»                     https://cdn.ast.ru/v2/ASE000000000839052/COVER/cover1.jpg

О книге

3. Развивайте в ребенке способность действовать по плану

Будущий первоклассник вполне способен сам заварить себе чай и приготовить несложный сендвич. Здесь вступают в силу простые алгоритмы — действия по простой инструкции. Когда ребёнок учится держать в голове многоуровневые инструкции, он развивает пошаговое программирование своих действий, а это ключевые компетенции в обучении! Незаменимую помощь в овладении этими важными качествами окажут и книги. Серия «365 дней до школы» и «Большая книга по развитию речи». Концентрацию и усидчивость, терпение и прилежность помогут развить задания на пересказ и специальные игровые графические упражнения.

4. Научите малыша застёгивать пуговицы и зашнуровывать обувь

Вспомним мелкую моторику, без неё никуда! Пока ребёнка не слушаются руки, его не слушается речь, и тренировать пальчики лучше до школы. Хорошим подспорьем повседневным бытовым тренажёрам станут первые прописи. Особенно эффективны книги с прозрачными страничками.

5. Пусть ребенок задаёт больше вопросов!

Поощряйте в ребенке любознательность, развивайте сферы его интересов. Природное любопытство – незаменимое качество для тех, кому предстоит научиться учиться. Помочь в этом могут походы в музеи, домашние опыты и яркие энциклопедии, соответствующие возрасту ребенка. 

6. Договариваться со сверстниками придется самому

Школа – нечто совершенно новое и непривычное как для домашних, так и для садовских детей. Помогите будущему первокласснику создать позитивный образ школы и объясните, что школьная жизнь не ограничивается исключительно уроками. Посмотреть на учебу чуть дальше учебников и парты и подготовиться к жизни в классе, примерив на себя разные ролевые модели поведения, помогут книги серии «Школьные истории». 

7. Научите ребенка отстаивать свою точку зрения

Конечно, быть в коллективе – не значит быть как все. С одной стороны, ребенок приучается действовать в соответствии с общими правилами, а с другой, должен уметь отстаивать свою точку зрения, если это понадобится. Существует немало прекрасных книг о том, как важно идти своим путем и ломать устаревшие стереотипы. Мне очень понравилась история про Дракона, который, вопреки общественному мнению, не стал действовать по установленным правилам (ешь рыцарей, кради принцесс), а стал настоящим героем.

«В этой сказке нет дракона»

8. Объясните, что важно не бояться совершать ошибки

Ошибки – неотъемлемая часть любого обучения, опыт, необходимый для построения правильных алгоритмов действий. Не даром говорят, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Очень важно вовремя подарить ребенку это понимание, чтобы не вырастить из него невротика-перфекциониста. В этом могут помочь настольные игры (они тренируют в том числе и умение проигрывать) и, конечно, любимые книжные герои. Вспомните Незнайку – коротышку, который очень любил хвастаться и совсем не любил учиться, но со временем понял, что такая позиция ему только мешает.

9. Помогите поверить в свои силы

Чтобы реализовать предыдущие восемь пунктов было легко, не забывайте о самом главном! Любите своего ребенка таким, какой он есть, сравнивайте его только с самим собой, интересуйтесь его жизнью, хвалите за успехи. Всё это даст ему прочный фундамент и веру в свои силы, которую он сможет пронести через всю жизнь. Именно несокрушимая вера в себя творит настоящие чудеса! Как раз об этом рассказывает недавно вышедшая книга «Волшебные неудачники».

Удачи вашим детям и пусть их воспоминания о школе будут только счастливыми! 

Источник: https://ast.ru/news/nnn-m10-y18-9-sovetov-ot-eksperta-po-podgotovke-k-shkole


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к школе "Формирование готовности ребёнка к обучению в школе"

Подготовка к школе "Формирование готовности ребёнка к обучению в школе". Материал для педагогов и родителей  будущих первоклассников....

Подготовка к школе (советы родителям)

Рекомендации родителям детей, будущих первоклассников. Этот материал можно использовать на родительском собрании....

Родительское собрание в начальной школе "Подготовка к школе"

(Собрание проводится в форме игры, в ходе которой надо показать родителям важность развития мышления, памяти, внимания для успешногообучения ребёнка в школе)эВ представлении многих взрослых подготовка...

Советы родителям по подготовке к школе

Материал составлен по рекомендациям психолога. Из чего складывается "готовность к школе". Важность развития речи для успешного обучения. Игры  упражнения, способствующие развитию внимания, памяти...

Советы родителям о ранней подготовке к изучению английского языка в рамках внеурочной деятельности по программе Starlight

Советы родителям о ранней подготовке к изучению английского языка в рамках внеурочной деятельности по программе Starlight...

Подготовка к школе: практические советы родителям

Подготовка к школе: практические советы родителямФизическое развитиеПсихологическое развитиеУправление эмоциямиТренировка внимания и умения концентрироваться.Воспитание волевых качествИнтеллектуальное...

5 советов по подготовке к школе для родителей

5 советов по подготовке к школе для родителей...